Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Туркменские оппозиционеры намерены вернуть на родину в течение ближайших двух-трех дней

 

"Исходим из того, что новое руководство Туркмении будет строить свою деятельность в интересах туркменского народа и будет работать на укрепление двусторонних связей", - цитирует его слова РИА Новости.

Напомним, в ночь на четверг стало известно о кончине на 67-м году жизни президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Владимир Путин, естественно, был немедленно проинформирован о кончине туркменского лидера, сказал Приходько.

Ниязов, как сообщило государственное телевидение, скончался от внезапной остановки сердца. Ранее было известно, что у Ниязова проблемы с сердцем. В 1997 году в Германии туркменскому лидеру была проведена операция по аортокоронарному шунтированию. Эта операция проводится при ишемической болезни - нарушении кровоснабжения сердца. С этого момента к Ниязову в Ашхабад регулярно приезжали немецкие кардиохирурги. В 1994 году в одной из американских клиник Ниязову удалили тромб из вены на ноге, а в 1995 году ему, по некоторым данным, удалили катаракту. Туркменская оппозиция утверждала, что Ниязов давно и серьезно болен диабетом.
Государственное телевидение Туркмении вышло с экстренным выпуском новостей, в котором официально подтверждены ранее появившиеся сообщения о смерти президента Сапармурата Ниязова, в 01.10 по местному времени.
Телевидение отмечает, что первый президент Туркмении руководил страной в течение 21 года, став творцом независимости и суверенитета страны. В своем обращении к туркменскому народу, прозвучавшем в экстренном выпуске телевизионных новостей, члены Государственного совета безопасности, Кабинета Министров, депутаты Меджлиса (парламента) Туркмении отметили, что "славные годы, когда Великий Сердар был лидером туркменского народа, подтвердили его божественный дар предвидения и умение определять истинные приоритеты, его незаурядные способности в искусстве быть во главе нации, выявили талант дипломата, мудрого и гуманного человека.
"Цели, которые он ставил, зиждились на интересах народа, осуществляемые масштабные проекты гармонировали с национальным духом туркмен, были приняты сердцем каждого туркмена, каждого туркменистанца", - говорилось в обращении. "Сапармурат Туркменбаши относился одинаково уважительно к представителям всех наций и народностей, проживающим в Туркмении, утвердил в стране принципы единства, сплоченности и взаимного доверия", - отмечается в послании. "В этот трудный час народ Туркмении, будучи преданным принципам туркменской национальной государственности, заложенным великим Сердаром в основу независимого Туркменистана, будет неуклонно идти политическим курсом Сапармурата Туркменбаши", - говорится в обращении народу.
По данным РИА Новости, лидеры туркменской оппозиции в ближайшие день-два планируют встретиться и обсудить ситуацию, возникшую после кончины президента Сапармурата Ниязова. По словам бывшего вице-премьера Туркмении, председателя общественно-политического движения "Ватан" Худайберды Оразова, все туркменские оппозиционеры живут за границей. На родине против них возбуждены уголовные дела и уже вынесены судебные решения.

Как сообщил председатель Республиканской партии, бывший посол Туркмении в Турции Нурмухаммед Ханамов, переговоры сейчас ведутся между руководителями трех основных оппозиционных групп за рубежом. "Нам не нужны никакие разногласия, мы должны быть единым кулаком, чтобы в стране не было анархии и противоборства", - сказал он. Ханамов отметил, что у них существуют варианты действия в такой кризисной ситуации. "Главное, чтобы все делалось законным путем", - сказал он.
"Должно быть создано оппозиционно-коалиционное правительство, пересмотрены и приняты необходимые законы. Партии представят свои платформы, и будем всенародно выбирать главу государства", - заявил Ханамов. Туркменские оппозиционеры живут за границей, поскольку на родине им грозит пожизненное тюремное заключение.

Похороны С.Ниязова, как ожидается, состоятся 24 декабря. Официального подтверждения этой информации из Ашхабада пока не поступало.

Согласно Конституции Туркмении, до избрания нового президента его полномочия переходят к председателю Меджлиса (парламента), которым в настоящее время является Овесгельды Атаев. Выборы президента в этом случае должны быть проведены не позже двух месяцев со дня перехода его полномочий к председателю Меджлиса. Эти положения содержатся в редакции Конституции Туркмении, одобренной Меджлисом и принятыми Халк Маслахаты (Народный совет - высший представительный орган страны - ИФ), принятой в ноябре 2005 года. Между тем специальную комиссию по организации похорон Сапармурата Ниязова возглавил вице-премьер, министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Лицо, исполняющее обязанности президента Туркмении, не может быть предложено на должность президента. Президентом может быть избран гражданин страны, родившийся в республике, не моложе 40 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком, и в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий в Туркмении и работающий в государственных органах, общественных организациях или в отраслях народного хозяйства. В соответствии со статьей 52-й главы Конституции Туркмении, президент страны является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом республики, выступает гарантом национальной независимости и статуса нейтралитета Туркмении, территориальной целостности, соблюдения Конституции и международных соглашений. Президент Туркмении избирается непосредственно народом Туркменистана сроком на 5 лет и вступает в должность немедленно после принесения им присяги на заседании Халк Маслахаты.

СПРАВКА:

 С.Ниязов родился 19 февраля 1940 года в Ашхабаде. В 1967 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер- энергетик. В 1976 году окончил заочную высшую партшколу при ЦК КПСС. Был членом КПСС с 1962 года. В 1985 году стал председателем Совмина Туркменской ССР, с 1990 года - председателем Верховного Совета Туркменской ССР. В 1991 году его избрали президентом уже независимой Туркмении, а в 1999 году - пожизненным президентом.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20