Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нефтяники в 2007 году построят в НАО школу и два детских сада

 

Недовыполнение программы заместитель главы администрации НАО Александр Шаренков объяснил отсутствием зимника, в результате чего до сих пор не введен в эксплуатацию интернат в поселке Нижняя Пеша и не доставлена мебель в общежитие социально-гуманитарного колледжа и в общежитие по ул. 60 лет Октября.

Наиболее крупными объектами, введенными в эксплуатацию в 2006 году и на которых завершаются строительные работы, стали общежития социально-гуманитарного колледжа и по ул. 60 лет Октября, интернат в поселке Нижняя Пеша, новая дизельная станция в Усть-Каре, столовая школы-интерната в Нарьян-Маре, хлебопекарня в Красном. По окружной программе переселения жителей НАО из ветхого и аварийного жилья построено 6 домов в Великовисочном, 2 жилых дома в поселке Харута, и 8 квартир в Лабожском. Кроме того, проложен кабель в поселке Искателей. Это сняло проблему нехватки электроэнергии в поселке на последующие годы. Завершена реконструкция дороги Нарьян-Мар - Искатели, проведена полная реконструкция моста в поселке Амдерма и части здания почты в окружной столице.

В 2007 году значительная сумма предусмотрена в окружном бюджете на строительство объектов в сельских населенных пунктах. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья планируется построить 7-8 домов в селах округа. Завершен проект строительства больницы и жилых домов в поселке Индига. В планах -  строительство пришкольного интерната в поселке Несь.

Как сообщил ИА «RUSNORD» Александр Шаренков, основной задачей на следующий год является массовое жилищное строительство в округе, а также ликвидация ветхого жилья в Нарьян-Маре. Расходы на жилищное строительство составят около 600 млн. рублей. Окружная администрация намерена вплотную работать с муниципалитетами с тем, чтобы не было задержек по выделению земельных участков под строительство.

В настоящее время остро стоит проблема расширения городской газотурбинной электростанции. Несмотря на то, что она введена в строй в 2003 году, уже сегодня ее мощностей не хватает, чтобы в полном объеме обеспечивать электроэнергией окружную столицу.

В ходе переговоров главы администрации НАО Валерия Потапенко и Президента РФ Владимира Путина дано согласие на финансирование из федерального бюджета культурно-досугового центра и нового здания отделения фтизиопульмонологии.

В ближайших планах - введение в эксплуатацию родильного отделения окружной больницы и закупка медицинского оборудования. Средства на эти цели уже выделены из окружного бюджета.

По словам Александра Шаренкова, весомым является участие недропользователей, работающих на территории округа, в строительстве ряда объектов. В частности, ООО "Нарьянмарнефтегаз" выделил средства на строительство школы в поселке Каратайка.  Кроме того, предполагается построить инфекционное отделение окружной больницы. Стоимость строительства инфекционного отделения обойдется нефтяной компании в 500 млн. рублей.

Нефтяная компания "Тоталь" подтвердила намерение о строительстве школы №2 в поселке Лесозавод и готова профинансировать ее строительство на сумму 150 млн. рублей. Окружные власти совместно с городской администрацией рассмотрели проект новой школы, строительство которой обошлось бы в сумму, обозначенную "Тоталь". Переговоры по этому вопросу продолжатся в 2007 году.

В последние годы в Нарьян-Мар остро нуждается в дошкольных образовательных учреждениях. Для решения этой проблемы достигнута договоренность с ОАО "Лукойл-Север" о строительстве детского сада на 300 мест по ул. Пырерка. Помимо этого, за счет средств городского бюджета продолжается строительство детского сада в микрорайоне Центральный.

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20