Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

О затмениях - солнечных и не только. Эссе на актуальную тему

Шоу под названием "давай посмотрим, как рушится Париж", коммерчески себя оправдало. Съехалось куча народа, а вечером все плясали, празднуя хороший августовский день - Париж всегда Париж, если кто позабыл. Страшно было только собакам, и еще птицы вели себя странно на радость орнитологам, специализирующимся на поведении в экстремальных условиях.


Вечером следующего дня меня пригласили на премьерный показ фильма Алеши Балабанова "Про уродов и людей" в центр "Публисик" на Елисейских полях. Балабанов "моим" режиссером не был никогда (и так им и не стал, к сожалению), но тема сросшихся телами близнецов, прозванных так по первому зарегистрированному в медицинской науке случаю в королевстве Сиам, где была в то время очень развита наука, для меня была не только интересной, но и близкой - в свое время я занималась сестрами Кривошляповыми - нашими сросшимися двойняшками, которые прожили ли бы куда больше, если бы у Советского Союза, кроме гордости за ракеты, были бы еще средства на лечение и отсутствие представления, что ракеты важнее людей.


В перерыве между просмотром и обсуждением я столкнулась в курилке со странноватого вида дамой. Странновато одетой - было бы странно её наряд увидеть на Тверской, в Париже я быстро привыкла, что брючный костюм из ткани, которую в народе называют газовой (шарфики там, или занавески) - прозрачный, только придающий всему телу определенный колер - и обшитой сплошь большими деревянными пуговицами разного диаметра. В тот год парижские дамы яростно отстаивали права на эмансипацию, частенько прохаживались с обнаженным бюстом перед Лувром, провоцируя стычки, и весь город был поглощен обсуждением новых трактовок понятия домогательство, за которое можно угодить за решетку. Трусоватые французы мужского пола ходили, потупив глазки. Странность в одежде не снимала ощущения странности - и с первых слов это стало понятно. Даму трясло изнутри, и только что пуговицы бренькали, а потому она старалась себя сдерживать, но истерика пёрла наружу. Для завязки беседы я выдумала вопрос, хуже которого и представить ничего нельзя. Как хорошо, что Париж уцелел, не правда ли, мадам? Вот здорово было бы посмотреть с высоты на восход солнца посреди дня? Пуговицы забренчали, как пустые бутылки в авоське алкоголика. Мадам посмотрела на меня и полезла в сумочку, откуда выкопала авиабилет. Вот, мадемуазель, я только что имела счастье любоваться Парижем в воздуха. А если бы я не передумала по дороге полюбоваться с воздуха на Куала-Лумпур, то наша с вами приятная беседа в этом фойе не состоялась бы. О чем вы, мадемуазель, никогда бы и не сожалели, как, впрочем, и этот негодяй!".


Негодяем, как выяснилось через пару минут, дама обозвала Пако Рабана, к которому летала примерить наряды перед новым сезоном парижской Оперы. Она каждое лето обновляет гардероб, да. Ей близко творчество Рабана, даром, что его векселя уже eclipcee, vous comprenais?".


Я только кивала, даму несло, антракт кончался. Она купила билет на самолет в Париж, чтобы успеть на премьеру фильма Балабанова, о котором много слышала. Она купила билет в первый класс, да. Она всегда летает только первым классом. Она не может долго пребывать в кресле среди квакающих на разные лады Малазийцев и Индонезийцев, и их кухня отвратительна entre nous, mademoiselle. Она сдала в багаж, застраховав на полную стоимость, три чемодана новых нарядов, а бижу упаковала в специальную сумочку, которую можно взять в салон. Она спросила бокал красного вина - всегда слегка волнуется на борту, и приготовилась любоваться видами, борт летел с промежуточной посадкой в Куала-Лумпуре. Когда сели, капитан предупредил, что буря может задержать вылет на неопределенный срок, попросил внимательно слушать объявления. И их задержали. Почти на 8 часов. Этого моя дама, сдавшая застрахованный багаж, вынести не смогла. Она купила билет на другой рейс, чтобы не опоздать в кино на Елисейских полях. И прилетела. И прямо в пуговицах пришла поздравить создателей фильма и посплетничать с подружками. Сплетни с подружками в кафе возле Елисейских полей - это долго, бывает, что весь день, а то и сутки. Уже в "Публисике" узнала, что борт, на котором летели менее торопливые попутчики, разбился и упал в воду. Выживших не было.


О результатах расследования той катастрофы мне ничего неизвестно. С этой дамой я больше не встречалась. А Маковецкого на льдине помню отчётливо, и иногда мне кажется, что он проговаривает совсем другой текст, оторвавшись от берега.


Теперь, через много лет, мне кажется, что помешательство, затмившее умы людей в фильме Алексея Балабанова, уже сто лет не дает покоя тем, кто хочет видеть вокруг себя что-то ещё, кроме ледяной пустыни, которой мало дела до затмений, подтопивших лёд у полюсов. И именно об этом пытается докричаться осколок на Неве, до того как онеметь уже навсегда.

 

Ольга Новикова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20