Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ставленнице Донского будет непросто избавиться от приставки и.о.

 

Как сообщил ИА «RUSNORD» пресс-секретарь Горсовета Денис Селиванов, сессионные вопросы можно разделить на несколько блоков. Так, 5 апреля депутатам предстоит вернуться к семи решениям, повторно вынесенным на обсуждение. Это решения горсовета, на которые мэр наложил вето. Согласно регламенту, депутаты могут либо преодолеть вето 20 голосами, либо согласиться с отменой принятого ими же решения. Профильные комиссии  сейчас рассматривают обоснования мэра. По регламенту при повторном обсуждении вопросов на сессии должен выступить градоначальник или его представитель, и лишь потом заслушивается мнение профильной комиссии. Александр Донской пока не определился со своим участием в повторном обсуждении или назначением представителя.

Достаточно острым, подчеркнул Селиванов, обещает стать вопрос о согласовании кандидатуры для назначения на муниципальную должность. Речь пойдёт о Светлане Татьяниной, 30 января назначенной мэром города исполняющей обязанности своего заместителя по социальным вопросам. Согласно Уставу Архангельска, «в случае отклонения городским Советом предложенной кандидатуры мэр города на следующей сессии повторно вносит кандидатуру. Одна и та же кандидатура не может предлагаться более двух раз. Несогласование городским Советом указанных должностных лиц влечёт освобождение их от исполнения обязанностей по должности».

Ещё один блок - вопросы, рассматриваемые во втором чтении.

Это: увековечение памяти выдающихся событий и лиц и порядок установки памятных знаков и досок; порядок приобретения для последующей реализации бывших в употреблении средств сотовой связи; порядок образования служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда МО «Город Архангельск»; порядок предоставления служебных помещений и перечня категорий граждан, которым предоставляются эти помещения.

Особенностью грядущей сессии можно назвать большое количество «контрольных» вопросов. Так, депутаты планируют заслушать отчёт заместителя мэра города по городскому хозяйству Анатолия Назарова о проделанной работе. Напомним, что Анатолий Николаевич уже более года занимает эту должность. Будет заслушан отчёт о работе постоянной комиссии горсовета по молодёжной политике, физкультуре и спорту. Также будет заслушаны отчёты мэрии о выполнении городских целевых программ «Физкультура-здоровье-спорт» и переселения граждан из ветхого жилья.

Среди «интересных» вопросов сессии - предложение принять здание бывшей школы №4 из муниципального собственности в собственность субъекта федерации. Такое предложение поступило от администрации области, региональная власть сделала его с целью привлечения федерального финансирования на ремонт здания. В рамках празднования 300-летия Михаила Ломоносова федеральный и областной бюджеты выделяют средства на приведение в порядок объектов, связанных с именем великого земляка.  В этой связи стоит напомнить, что на одной из предыдущих сессий мэр города выступил против передачи в собственность области здания кинотеатра «Север». Тогда речь шла также о привлечении областных и федеральных средств на его ремонт.

на фото Н.Гернета - С.Татьянина


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20