Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Смотреть разрешается. Телевидение, которое нам выбирают

 

Кто забыл, мы входим в полосу федеральных выборов. Еще четыре года назад самой популярной предвыборной телепрограммой была «Свобода слова» на НТВ, там дело даже до мордобоя доходило. Закрыли. Вместо него в эфире появилась «К барьеру». Тоже бывает интересно и остро, иногда на грани фола. Один нюанс, Владимир Соловьев по сравнению с Савиком Шустером, это как Рязанов с Тарковским. Эльдар Александрович во все времена знал грань, за которой следует цензурная «полка» и многолетний простой без сохранения содержания, эпикуриец не мог этого себе позволить. Так же и Соловьев, ерничает, спорит с верховной властью, но «линию партии» блюдёт строго. А уж Путин для него, как священная корова для йога, разве что челку президентскую дружески взлохматит. Примерно так же ведет себя Владимир Познер в программе «Времена», ему высочайше позволено упоминать либеральные ценности. Ничего страшного, такие передачи рассчитаны на «высоколобых», которые избирательными урнами брезгуют. Зато всегда можно сослаться на плюрализм мнений и демократию в эфире.

Что смотрит среднестатистический россиянин, имя которому легион? Вы будете очень удивлены, но до недавнего времени самой рейтинговой программой было практически вечное «Поле чудес». Целое поколение на нем выросло и в «Молодую гвардию» вступило. Когда-то этот клон американского «Колеса фортуны» даже мне казался настоящим прорывом. Прорывом из паутины идеологии, бесконечных «Сельских часов» и бледненьких «Музыкальных киосков» в красочный мир развлечений. Сейчас, когда на него случайно попадаю, немедленно покрываюсь аллергической сыпью. А народу нравится. Потом пальму первенства перехватил Максим Галкин, «охотник» за миллионерами. Перенесите его из пятничного прайм-тайма в субботнюю ночь на место изысканного «Что, где, когда?», Останкино будет завалено возмущенными письмами. И даже это не остановило бы, но вместе со зрителем уйдут все «жирные» рекламодатели, именно поклонники «полей» составляют основную массу потребителей памперсов и зубных паст со вкусом мяты, именно у них больше всего перхоти в голове. Сегодня инициативу перехватили всевозможные «звезды». Неважно где, на льду, на танцполе или на арене. Еще прошлой осенью я пошутил, что дело быстро дойдет до ринга или татами. Не потому что такой умный, просто давно понял, как к нам относится наше правительство, работающее в крепкой связке с продюсерами ведущих телеканалов. Получи, стадо, любимую жвачку. Главное, меньше думай о большом, на это у тебя есть Кремль... 

В 90-х на нашем телевидении обильную рекламную жатву собирали многочисленные ток-шоу для домохозяек, в глазах рябило от «Тем», «Моих семей», «Я сама».... Власти они были неопасны, наоборот, прекрасная возможность выпустить пар. Даже провокационные «Окна» терпели, если народу нравится ощущать себя идиотами, это его конституционное право. Но среди этих плевел изредка пробивались зерна. Сегодня подобные программы стали не нужны. Во-первых, они относительно дешевы в производстве, а у производящих компаний сейчас достаточно денег для съемок высокобюджетных сериалов. И нервы щекочут, и малоприменимы в прикладном отношении, на грабежи и убийства мало кто осмелится. Если же экран заливают потоки клюквенной крови, титр внизу телеэкрана всегда услужливо подскажет, что дело происходило в бандитских 90-х. Даже сюжет культовой «Бригады» заканчивается аккурат после президентских выборов 2000 года, и Владимир Путин за Сашу Белого уже не ответчик. Отсюда вытекает во-вторых: народ стал жить лучше и веселее, сбрасывать пар ему больше без надобности. Вот только веселость эта пока ограничивается позорными «Аншлагами». Одновременно умнейший Жванецкий задвинут в ночь непрезентабельного понедельника, а пятничный эфир на ОРТ отдан Задорнову только лишь в награду за борьбу с ненавистной Америкой.  Все потому, что человек, посмотревший от начала до конца хотя бы один выпуск «Кривого зеркала» власти не опасен и на «Марш несогласных» не выйдет. Такой опасен только для своих детей, он может воспитать их такими же недоумками.

Тема телеюмора вообще самая болезненная. Года два назад в правительстве поднимался вопрос о закрытии всех этих «новых русских бабок», являющихся, по сути, идеологической диверсией против собственного народа. Тогда «реформатора» одернули, мол, там сумасшедшие деньги крутятся. Так давайте эту шелудивую компанию продавать на Запад вместо нефти! Ан нет, не будем. И не потому, что не купят, самим нужны. Как нужны богомерзкие клоны моего любимого КВН, все эти «Комедии клаб» и «Бла-бла-шоу». Если «Кривое зеркало» - любимое развлечение гегемона, то над студенческими шутками ниже пояса ржут менеджеры среднего звена и окологламурная тусовка. Они на выборы и так не пойдут, за это им телевизионная «премия». Честно говорю, тошнит меня от таких соотечественников, да только на Западе народец такой же. Зато руководство более порядочное...

В бытность работы на региональных выборах свою первую беседу с потенциальным заказчиком я начинал с одной и той же фразы: «Телевидение - дело, зело, затратное». Имелось ввиду - нет достаточно бабла, нечего и начинать. Прогресс не стоит на месте, потребитель ХХI века уже не купится на дешевую замануху Лени Голубкова. Ему теперь Бандераса подавай под музыку Морикконе, как в известном ролике о колготках «Голден Леди». Но еще четыре года назад телевидение играло одну из главных ролей в избирательных кампаниях. Сегодня федеральный эфир выстроен по ранжиру, там и без того красок хватает. Разве что Жириновского к Петросяну пригласят, у них репертуар схожий. Хотя по мне Вольфовичу со всей его партией самое место в «Диком мире» у Баженова. Попомните мои слова, в конце года мы будем вспоминать идиотизм середины 90-х с кандидатами в президенты, выталкивающими грузовик из грязи, как шедевр неореализма. Все будет прилично, серо и строго, новые дополнения к избирательному законодательству тому способствуют. А «звезды» всех мастей в это время будут благодарить за свою счастливую зрелость две прокремлевские партии, и лично... сами знаете, кого.

 

Леонид Черток

   

    

 

 

 

 

 

Люди учатся на примере других. Это заложено у нас в природе. Наблюдая за людьми, у нас появляется стимул, что мы сами может сделать это. Вашему вниманию предлагается видео смотреть онлайн на различную тематику. Более детально ознакомиться с каталогом видео можно на сайте beegfree.org.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20