Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Супруга пропавшего в Англии архангельского моряка просит президента Медведева помочь в поисках мужа

Между тем, по словам супруги пропавшего старпома Анны Дорофеевой, искать нужно не там, - у нее есть ощущение, что Алексей жив, но с ним случилось что-то плохое, в результате чего он, возможно, потерял память.

Анна Дорофеева с момента, когда к ней пришло сообщение об исчезновении мужа, прошла по всем инстанциям, которые могли бы помочь в поисках Алексея. Но в большинстве кабинетов разводили руками - мол, помочь не можем, вопрос - не в нашей компетенции, поскольку всем занимается Интерпол.

В отчаянии, Анна стала слать различные обращения - в том числе президенту России Дмитрию Медведеву, уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, в МИД. Она написала даже послу России в Латвии Александру Вешнякову в надежде на то, что  он хоть чем-то сможет помочь землячке.

 Ниже мы приводим копию письма Анны Дорофеевой, текст которого ушел Дмитрию Медведеву:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич !

К Вам обращается супруга российского моряка Дорофеева Алексея Владимировича (01.08.1973г.р., уроженец г.Архангельск, паспорт РФ 11 02 №616758 выдан ОВД Октябрьского округа города Архангельск 26.02.2002г., загранпаспорт 62 № 9319981 выдан 28.08.2006г., паспорт моряка МФ № 0199782 выдан ФГУ «АМП Архангельск» 13.03.2007г.), который  как сообщается на различных поисковых и новостных сайтах пропал при загадочных обстоятельствах без вести в районе берегов реки Оруэлл на юго-востоке Великобритании.

В - частности, в последних сообщениях датированных 30 декабря 2009 года, указывается следующее «с 24 декабря 2009 года британская полиция приступила к поискам российского моряка Алексея Дорофеева, который пропал без вести в районе берегов реки Оруэлл на юго-востоке Великобритании, сообщает РИА Новости.

Россиянина видели последний раз у пришвартованного в Ипсвиче судна Daniel Kay, которое зарегистрировано в Великобритании и в экипаж которого он входит. Он ушел с двумя другими моряками по направлению в город. Позже об исчезновении 36-летнего Дорофеева сообщил капитан судна.

"Мы не ожидаем хороших новостей", - говорит инспектор Дес Пули (Des Pooley). Также он сообщил, что записи с камер наружного наблюдения не дали никаких результатов. Вчера (29.12.?) к поисково-спасательной операции были подключены полицейские соседних городов, а также один вертолет.

По предварительной информации, Дорофеев вряд ли стал жертвой ограбления, так как не имел при себе ценных вещей. Все они остались на борту судна. Как уточняют британские СМИ, Daniel Kay прибыло в Ипсвич из Испании с грузом каменной соли.»

Я прошу Вас принять меры для участия всех уполномоченных на это органов и должностных лиц в поиске моего супруга, с тем, чтобы были задействованы все возможные методы для этого. Прошу, чтобы кто - нибудь из уполномоченных лиц МИД РФ в Великобритании осуществлял контроль за действиями полиции города Ипсвич по его поиску или принимал в этом непосредственное участие.  При этом прошу сообщить контактные телефоны или адреса электронной почты тех лиц, кто непосредственно будет задействован в этом. 

Мне известно, что он был нанят через морское кадровое агентство ЗАО «Балтик гроуп Интернешнл Архангельск» (г.Архангельск, ул.Выучейского дом 14 оф.3 тел 88182 286914, 215242 (Вадим) и заключил контракт в должности старшего помощника капитана с 26 ноября 2009 года с голландской компанией Marin Crew B.V. Hogelandsterweg 14 9936 BH Farmsum Postbus 121,9930 AC Delfzijl, mob.phone +31 6 512 86 391 mr.Morcel Morrel, tel. +31 0 596-633929 e-mail crew@marincrew.nl

Судно под голландским флагом пришло из Испании в Ипсвич 23 декабря 2009 года в 10.00.  24 декабря вечером в районе 21.30. мой муж с двумя членами экипажа Варзумовым Филиппом и Сытиным Анатолием вышли на берег пообщаться. По прошествии двух с половиной часов один из матросов (Сытин) проводил моего мужа на территорию порта и пройдя проходную, где установлено видеонаблюдение, и оставил его буквально в 100 метрах от судна. С тех пор его больше никто не видел.

Капитаном сообщение об исчезновении члена экипажа было направлено лишь спустя двое суток.

До сих пор он не направил в Российское консульство в Великобритании рапорта о произошедшем. Последнее я знаю со слов сотрудника посольства Батманова Андрея Акимовича (+44 203 051 11 99), они сами узнали об этом лишь из средств массовой информации.  Что меня удивило и насторожило, что он в разговоре со мной сообщил о том, что в течение прошлого года подобным образом исчезло на территории Великобритании несколько российских моряков и судьба их неизвестна. О принимавшихся с их стороны мерах он умолчал.

Полиция Ипсвича готова к любому сотрудничеству и совместным поискам.

Как написано в газете «Московский Комсомолец» (за 05.01.2010) они просили сотрудников Российского посольства связаться с супругой пропавшего моряка, найти переводчика для общения с русскоязычной общиной Ипсвича, но судя по всему этого сделано не было и какое-либо взаимодействие по объединению возможностей, установлению общего порядка действий, обмену информацией относительно поиска и спасания не оказывается.

Но ведь сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей прямо запрещено ч.3 ст.41 Конституции РФ, гарантом которой Вы являетесь.

К сокрытию в данном случае можно отнести и бездействие (или не очень активные действия). 

При такой халатности с их стороны по обеспечению поисково - спасательной операции в отношении гражданина Российской Федерации органы полиции Великобритании если её еще не прекратили, то вскоре прекратят. Достоверные сведения об этом у меня тоже к сожалению отсутствуют. 

С моей стороны было написано заявление в ОВД по Октябрьскому району г.Архангельск, в «Центр розыска и информации общества Красного Креста» (Натаров Сергей Васильевич) /г.Москва, ул.Кузнецкий мост д.18/7 .

Кроме того, были написаны заявления об оказании помощи в поиске в Российский Профессиональный Союз Моряков (125319, г.Москва, Б.Коптевский проезд, д.3а, 4 этаж) Павлову Игорю Николаевичу и Координатору ITF Фишову Сергею Алтеровичу (198035, Санкт-­Петербург, ул.Двинская, д.10/2, 7­й эт., оф 725). 

Я также 12.01.2010 года обращалась с подобным текстом настоящего заявления в представительство МИД РФ по г.Архангельску (г.Архангельск, улица К.Либкнехта, д.2. Руководитель - Каменный Дмитрий Юрьевич,  тел.(88182)201022,         211113), где оно было зарегистрировано 12.01.2010г. под вход. № 9, а затем переправлено на следующий день фельдсвязью в Москву.

Я как любящая жена прожила с мужем уже более 20 лет, дружили с ним с 1 класса. В данный момент я беременна вторым ребенком. Мой муж характеризуется как исключительно честный, порядочный, спокойный, серьезный человек, с уравновешенным характером. Многочисленных друзей не имеет, весь смысл жизни видит только в семье.

Прошу приложить все силы и возможности для его поиска, так как он, я полагаю, находится в данный момент в чужом государстве в серьезной и критической для него ситуации. На момент его исчезновения при нем не было ни сотового телефона, ни каких - либо документов, ни денежных средств - вообще ничего, кроме одежды и нательного крестика голубого цвета на черной веревочке. Он был одет в темно - зеленую, почти черную матерчатую  куртку, такого же цвета вельветовые брюки без ремня, демисезонные ботинки черно - оранжевого цвета  из кожи и замши на шнурках, вязаный джемпер на молнии бежевого цвета с коричневым воротником, под свитером была одета черная нательная толстовка с длинным рукавом. Из нательного белья - свободные трусы в мелкую темно-зеленую клетку.  /Указанные данные я считаю нужно передать полиции, так как данные которые я читала на сайтах (про длинное пальто) не совсем соответствуют действительности. Из тех вещей, которые мне доставили с борта судна, отсутствуют только эти./

Приметы: рост 176 см, вес 85 кг, размер обуви - 43, одежды - 52, короткие крепкие ноги, широкие плечи, худые руки, длинные пальцы. Волосы черные с сединой, короткие и прямые, при отрастании вьются. Глаза светло - карие, нос достаточно длинный, с широкими вольными ноздрями, Рот широкий, со слегка пухлыми губами. Зубы в плохом состоянии. Брови черные, прямые, широкие. Прилагаю его фото.

Из особых примет - на левом плече татуировка «Леша» длиной 3-4 см, справа на животе - шрам от удаления аппендицита.

Мои злоключения и душевное потрясение при этом, которые я испытала при обращениях во всевозможные органы, невозможно передать. В ОВД по месту жительства взяли заявление лишь после уговоров и нажима, попытавшись меня направить непосредственно в региональное отделение «Красного Креста».                

В «Красный Крест» я тоже обратилась, где мне было сказано, что заявление я смогу отдать лишь в их центральном офисе в г.Москва, дав мне телефон.

Из МИД я пока тоже не получила никаких известий.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ!  Примите со своей стороны все меры по обеспечению поиска моего мужа, являющегося гражданином Российской Федерации, который  находится в данный момент в чужом государстве в серьезной, критической и опасной для него жизненной ситуации.

С уважением,    А.Г.Дорофеева»





За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (305)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20