Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Если ты встретил медведя...

В последнее время участились сообщения о появлении хозяина русских лесов (медведя) вблизи человеческого жилья.

Охотоведы связывают это с поздней весной - медведи уже отошли от зимней спячки, испытывают чувство голода и могут бродить в самых неожиданных местах в поисках хоть какой-то еды.

Зоологи Архангельской области дают квалифицированные советы как вести себя при незапланированной встрече.

Что делать если вы пришли в лес на шашлыки и тут неожиданно увидели косолапого?

- В первую очередь, не нужно показывать страх, сохранять спокойствие. Категорически не рекомендуется бросаться наутек. В этом случае у бурого появляется инстинктивное желание догнать “жертву”. И он обязательно догонит, так как бегает довольно быстро.

- Разговаривайте громким голосом. Возможно, зверь поймет, что перед ним человек и сам убежит.

- Если этого не произошло, то постарайтесь, пятясь обратно, но не поворачиваясь к нему спиной, уйти с этого места. Косолапый видит, что человек не представляет опасности и сам покидает это место. Но есть медведи, которые то ли из любопытства, то ли из-за агрессии, могут идти к вам на встречу. Иногда даже встают на задние лапы, чтобы получше рассмотреть. В этом случае не стоит делать резких движений, нельзя также визжать или рычать - лучше просто разговаривать уверенным тоном и стараться сделать так, чтобы показаться больше. Можно, например, встать на пенёк, осторожно распахнуть плащ - так вы будете казаться выше и здоровее.

- Если есть кастрюля, то можно постучать в нее каким-либо металлическим предметом - необычный звук может отпугнуть зверя.

- Говорят, что против мишек хорошо действует мат и вообще любые резкие звуки. Так, можно взорвать петарду, или сделать выстрел из ружья. Стрелять в медведя ни в коем случае нельзя, особенно если вы не уверены, что можете поразить его с первого патрона. Раненый зверь еще более опасен. Обычно хватает несколько предупредительных в воздух, и мишки и след простыл.
Если же косолапый не уходит, а наоборот, проявляет признаки агрессии - вытягивает губы, роет землю передними лапами, рычит, то скорее всего нападение неизбежно. В этом случае убегать - себе дороже.

- Если есть возможность быстро залезть на ближайшее дерево, то лучше непременно сделать это. А чтобы у вас было для этого достаточно времени, то можете кинуть ему свой рюкзак или куртку. Любопытный мишка, вероятно, посмотрит их содержимое. А у вас будут спасительные секунды.

- Когда возможности для спасения нет, то лучше всего - просто притворится мертвым. Упасть на землю животом вниз или свернуться в позу эмбриона. Главное, защитить руками голову и не открывать живот. Если вы не будете двигаться, то вскоре медведь потеряет к вам интерес и уйдет. Но только не надо сразу вставать и подавать “признаки жизни”. Пусть косолапый уйдет подальше.
Конечно, все же лучше не доводить ситуацию до крайности, чтобы потом не чувствовать на себе когти косолапого. В лесу нужно быть очень внимательным и обращать внимание на любые признаки, которые свидетельствуют о присутствии рядом медведя, чтобы увидеть его первым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На любом предприятии должна быть соблюдена техника безопасности. Например, вашему вниманию представлен пожарный щит, который поможет в экстренных ситуациях. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://alekstroy.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20