Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пока вы спали. Почему так долго ловили маньяка-полицейского?

За волнениями сюрпризами ушедшего года и волнениями наступившего как-то мимо автора Итогов прошло дело новоиспечённого иркутского маньяка. Михаил Попков – бывший мент. Что само по себе уже страшно, ибо такой человек наделён особыми полномочиями и табельным оружием. К тому же форма блюстителя правопорядка предполагает доверие к нему граждан. Прибавьте к этому специально подготовленный, изощрённый ум, рассчитанный на проведение оперативных комбинаций. Это вам не недоучка Чикатило с отталкивающей внешностью.

Так вот, новый маньячина в течение многих лет насиловал и убивал женщин. Его поймали и в 2015 году приговорили к пожизненному лишению свободы за два десятка убийств и покушений. Однако потом он взял на себя вчетверо большее число жертв и на сегодняшний день признался в 60 убийствах, совершенных в период с 1992 по 2007 год. Что ему за это грозит? Не более, чем уже дали – пожизненное заключение. И, главное, режим не ужесточишь, он и так в этих лебедях-дельфинах строже некуда.

В общем и целом, его откровения вполне вписываются в сценарий «плохой мент»: - встретил двух девушек по дороге, предложил подвезти, те согласились (отказать человеку в форме может себе дороже выйти), остановился в безлюдном месте, убил и изнасиловал… или в обратном порядке. Таких двойных убийств у Попкова целый набор, причём родственники жертв свидетельствуют, что их девочки были крепкими и могли постоять за себя.

Паралич воли у общества? Ещё в 90-х в материалах по знаменитому маньяку «Фишеру» я читал призыв психолога-криминалиста ко всем, кто попал в лапы к подобному чудовищу – сопротивляйтесь из последних сил до последнего, на жалость или снисхождение таких нелюдей не рассчитывайте, бесполезно. Потом было интервью известной актрисы Юлии Рутберг, в которой она призывала своего сына в подобной ситуации соглашаться на любые прихоти нелюдя, лишь бы был шанс сохранить себе жизнь. По-моему, общество послушалось именно её…

Впрочем, следователи утверждают, что милиционер-маньяк от природы был очень силён, к тому же в молодости работал могильщиком, занимался лыжным спортом и стал кандидатом в мастера спорта по биатлону. Он и в камере СИЗО поддерживал форму, отжимался по 50 раз за один подход.

Почему подобное громкое дело не освещалось в СМИ? А правильно делали, у распиаренных маньяков часто появляются последователи и подражатели. Тот же Попков устроил заочное соревнование в кровавости с Андреем Чикатило, старался «обогнать» его по жертвам, по сею пору хвастается перед следователями и конвойными толщиной томов своего дела. Он, как маленький мальчик, после уборки своей комнаты хвастающейся маме всё новыми и новыми чистыми местами. Тем более, что Попков изначально называл себя «санитаром общества»… вот вам и готовая ассоциация.

Попков безостановочно пишет ходатайства, сообщая всё новые криминальные эпизоды. Из-за этого и откладывается его отправка в колонию особого режима. Что выгодно с учётом его безразмерного срока, ведь режим в следственном изоляторе априори мягче.

Впрочем, опытные следователи сомневаются в правдивости показаний «мента из Преисподнии». Так, Владимир Калиниченко, вот уж кто на маньяках «собаку съел» (не путать с Гришковцом), утверждает, что для особей этого типа характерно преувеличивать свои «достижения»: «У маньяка есть особенное свойство - он полностью отдает отчет своим действиям, но не может их контролировать. При этом он осторожен и расчетлив. Поэтому совершить то количество убийств, в коих сейчас кается Попков, было невозможно. За десять лет почти сотня женщин! И это на достаточно маленькой территории!».

Впрочем, этот бывший следователь по особым делам в советской прокуратуре также считает, что маньяк в силу личностных особенностей часто не в состоянии вспомните все жертву сразу… уже в камере они постепенно всплывают из глубин его тёмного подсознания.

Следствием установлено, что Попков бесчинствовал в небольшом Ангарске (оттуда его главное оперативное прозвище – ангарский маньяк) около 20 лет. В это время в городе пропадали женщины, преимущественно в вечернее и ночное время. Погибшими в основном являлись молодые женщины в возрасте от 18 до 28 лет. Почти все жертвы на момент убийства были пьяны, то есть, по общепринятым в нашем обществе понятиям, «вели аморальный образ жизни» и «находились в группе повышенного риска». Их обнаженные тела находили около Ангарска в лесах, прилегающих к проселочным дорогам, на городских кладбищах. Убивали несчастных «разнообразно» - с помощью ножа, топора, сапожного шила, отвёртки, удавки…

Лично у меня возникает вопрос – почему не устраивали облаву именно на маньяка, не поднимали все силы и специалистов, которые есть в России? И сразу же на него отвечаю – потому что жертвами Попкова становились женщины, возвращавшиеся поздним вечером из гостей или из баров, а также выходившие из дома в магазин за спиртным. Дальше срабатывал известный обывательский стереотип – сама виновата… искала приключений и нарвалась на них. И попробуйте разубедить меня…

Кстати, уже упомянутый охотник за маньяками следователь Калиниченко убеждён, что семья Попкова, если и не знала точно, то догадывалась о его похождениях. И опять аналогия – у Андрея Чикатило также была семья, и его родственники прекрасно видели, что глава семейства носит в своем портфеле вазелин, удавку и нож… явно не на пикник собрался.

Знаете, что в этой истории поражает? К тому, что среди нас могут жить маньяки, мы привыкли ещё в перестройку, в период гласности, когда СМИ, как подорванный, зарабатывали на чрезвычайных происшествиях, до которых таким охочим оказался вчерашний строитель коммунизма. До этого от нас подобные ужасы тщательно скрывали, даже знаменитый «Мосгаз»-Ионесян был, скорее, персонажем дворового фольклора, чем реальным убийцей, держащим в страхе всю Москву.

Но именно Андрей Чикатило так прочистил мозги всем – и обществу, и специалистам, что маньячным феноменом стали заниматься всерьёз на самом высоком уровне, что правоохранительном, что медицинском.

И вот очередного проглядели, пару раз задерживали и отпускали. Все мы в опасности… так и докладывать?

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20