Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Путин: Без меня вам жилось ещё хуже. Откровения от первого лица

Мы ЕГО не ждали, но ОН всё равно к нам вышел…

Ещё весной пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (с которого, как известно, взятки гладки) обмолвился, что его шеф так часто обращается к нации, что ему просто нет смысла устраивать отдельное телевизионное шоу.

И почти сразу после этого телеобращения закончились. То ли Путин всё сказал, то ли рейтинг таких эфиров упал, то ли, что скорее всего, коронавирус стал обыденным элементом нашей жизни.

В те суровые (почти критические) дни президент выглядел уставшим и взволнованным. Внимание обращали его руки. Опухшие, как неживые. Было жалко его… но и себя не в последнюю очередь.

Но прошло лето, минула осень…

Эти полгода мы в телевизоре видели президента в интерьерах секретного бункера и в режиме видеоконференции. За что ему, естественно, доставалось от оппозиции (внесистемной) и интернет-зубоскалов – поднялся бы, что ли, на поверхность, хлебнул с наше.  Государственники-патриоты и прочая экзальтированная публика только шикала в ответ – и так привычный мир рушится, вражеское кольцо сжимается, ещё не хватало без НЕГО остаться… совсем пропадём. Напоминает 40-е ХХ века? Что сделаешь, люди такого сорта и образа мышления с годами не меняются.

Что ждать от сегодняшнего появления перед народом… точнее, ждать от народа, уже забросавшего кремлёвский пресс-центр вопросами? Прогнозирую наиболее частые в различных вариациях:

- Когда кончится коронавирус и что изменится после пандемии в стране и в мире?

- Что ждёт Россию с новым американским президентом?

- Останется ли у власти Лукашенко и как с ним общаться после всего, что было в телевизоре?

- Кто отравил Навального (обязательно дадут задать, мамой клянусь)?

 Теперь внимательно слушаем. И смотрим.

…Журналисты в масках. Причём дана команда менять их каждый час (интересно, за чей счёт). Рассажены… как пешки в шахматном дебюте. То есть, плакатами с рекламой архангельских водорослей хоть обмашись (привет Леночке Ларионовой). И глаза, глаза настороженные. Кое-кто кокетливо высунул из-под маски носик, чтобы втянуть поглубже незабываемую атмосферу. Песков (упомянутый) пытается шутить. Привычного подобострастного хихиканья от допущенных не слышно… маски глушат.

Президент был не в маске. Потому что один перед камерами (подозреваю, что и те работали в автономном режиме, дабы не нарушать стерильность). Объективно выглядел лучше, чем весной. Бодрый и уверенный (будем надеяться, что это не лекарственные препараты пролонгированного действия). Поэтому его ответ на нескромный личный вопрос – «Вы-то сами привились от ковидлы?» прозвучал неким кокетством – «Моя возрастная группа не первая в очереди». Как же так, первое лицо вперёд не пропустить?! Хотя… мы с ним сейчас в этом смысле почти в одинаковом положении, мало с кем лично общаемся. Я – с семьёй. Он – с охранниками. Каждому своё…

И первый же вопрос (который в разных интерпретациях задавался ещё раз …надцать) – о вирусе и сопутствующем кризисе с целым набором факторов. «Сокращение практически всего… каким был этот год?».

Хреновый, так считает подавляющее большинство российских граждан. Но не президент. «У природы нет плохой погоды, тоже и с годами». И тут выясняется, что мы с вами ни хрена не понимаем! Одним словом, обыватели. «Вызов коронавируса мы встретили вполне достойно… Падение нашего ВВП 3.6%, а у этих, западных, до 10-ти доходит». И длинный перечень успехов в экономике. По мнению первого лица, если в чём мы и просели, то только в цене на нефть, она потянула всё за собой. Ну, это мы и так знали - подо что у нас всё заточено и ещё долго заточено будет. Зато правительство в нынешней ситуации влиять на баррель не может, значит, ни при чём. Но прибыль банков растёт… зарплаты «растут в целом»… в этот момент я явственно услышал зубовный скрежет в соцсетях. Впрочем, Путин тут же попросил на него не сердиться, типа, масштабы у нас с ним разные, и поблагодарил народ за единение перед лицом угрозы. Было уже это, ох было… хорошо, что без «братья-сёстры» обошлось.

Представитель российского телевидения затронул животрепещущую тему готовности родного здравоохранения к вызову. Ответ: «Да ладно, мы были лучше всех готовы, наша система здрава самая эффективная в мире» (опять самые-самые!). Мы и койки дополнительные быстро развернули (но кое-где не дали несознательные кардиологи), и пр-ство масок аж в 20 раз увеличили (соответствующий бизнес ликует). И вакцину первыми изобрели. И весь мир обращается к нам за опытом. А то, что что-то не доходит в регионы, так во всём виновата… логистика-вредительница, деньги кто-то «спёр по дороге». Ну и разгильдяи на местах. Тут президенту сообщили реалии – «врача невозможно на дом вызвать… скорую ждут неделю». Президент искренне посочувствовал (сытый голодным) и опять пожурил власть на местах.

Опять жалоба – «сейчас так тяжело, как никогда». Ответ меня вжал кресло – «ну почему же, до 2000-го было еще тяжелее» и целый набор цифр для сравнения. То есть, до НЕГО. Фраза дня…

Робко был задан вопрос о грядущих госдумовских выборах. В том плане – имеют ли шанс новые партии типа «За правду», а то старые надоели. Ответ исчерпывающий – «конечно, если народ решит и проголосует… но лично меня и старые вполне устраивают. Потому что патриоты». Прилепин, наверное, призадумался – «неужели эти старпёры-соглашатели больше, чем я с Рудалёвым?!».

Кстати, о мусорной реформе – «почему тормозится?». «Да не реформа тормозится, а организация сбора и переработки на местах». Камешек полетел в «огород» АМПК…

Заранее было известно, что где-то в московском зале находится «вишенка на торте» - Сергей Шнуров. Он же начинающий перспективный политик, он же молодой корр RTVI (чисто либеральный телеканал Гусинского и иноагент). Тот, что за словом в карман не полезет. Он и не полез, из другого места вывалил – «как с такой жизнью не материться?» «Хорошо, что хоть при мне не материтесь, музыкант Серёжа… а вообще смотрите «Джентльменов удачи», там есть рецепт на каждый день».

Но и это еще не всё. Рубаха-парень-Серёга беспокоился о судьбе Трампа – «возьмёте его на работу?». «Да он в шоколаде… миллиардер… половина американцев за него». Ну что, поняли, на чьей стороне симпатии нашего президента? И подчеркнул – «российские хакеры Трампу не помогали, это всё выдумки врагов» (понятно, из какого партийного лагеря).

Ну вот, дождался – «кто отравил Навального?». «Это того… пациента немецкой клиники? Деза из США… никаких доказательств». И ни разу не назвал фамилии траванутого, косвенно подтвердив слухи о неприязни на личном уровне. Тем не менее – «когда его жена попросила, я сразу отпустил, кому он тут нужен». Такой добряк…

Слово получает Андрей Колесников. Вроде бы из «Коммерсанта», а на деле главный бытописатель президента, такому многое позволено. Он и позволил – «будете ещё баллотироваться, не боитесь стать хромой уткой?». «Пока ничего не решил… если будет такая необходимость у государства». Можно даже не сомневаться.

Журналюги (а кто ещё?!) несколько раз жаловались, как их притесняют. Глава государства сочувствовал, но один раз задал резонный вопрос – «А вы знали, в какую профессию шли? Наезжают на них… посмотрите, как на меня наезжают, какую фигню пишут… я же не жалуюсь». Резонно… я бы тоже не жаловался, наоборот, кайф ловил.

О Лукашенко (я ждал) упомянул мельком – «общаемся, когда приходится». Без ненависти, но и без приязни.

Другие президентские хиты этого дня:

- Из заграницы ничего хорошего не приходит.

- Да, мы белые и пушистые.

- Вы держите нас за придурков (американскому журналисту).

 - Мультик «Маша и медведь» - это наша мягкая сила.

- Вот сказки у нас очень хорошие…

А вообще было интересно. Нет, ей-богу.

P.S. От Архангельской области на пресс-конференцию были аккредитованы представители трёх изданий – «Регион 29», «Правда Севера» и «Архангельск». Трое из одного ларца. Право на вопрос опять не досталось никому. Но почему-то не жалко…

Леонид Черток  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (198)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20