Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Господин соврамши, или Кто "заказал" депутата Палкина?

Эта новость оказалась посильнее приезда Путина в Архангельск.

Такой вывод можно сделать из ажиотажа в СМИ, связанного с добровольным банкротством депутат Госдумы и одного из самых богатых людей Архангельской области («одного из самых» - потому что вдруг окажутся подпольные миллиардеры) Андрея Палкина. ИА RUSNORD первое опубликовало документы на эту тему, поэтому я чувствую некую ответственность за происходящее.

Сразу оговорюсь – документы те не были подброшены к порогу редакции, что в последствии может оказаться простым совпадением. Впрочем, на бумагах не стоит грифа секретности, избиратель имеет право знать, что происходит в жизни того, за кого он отдал свой голос. Тем более что в постель к депутату никто не лезет. А вот в кошелёк имеем право заглянуть…

Помните, как только что избравшийся в российский парламент бизнесмен от строительства Палкин поражал воображения живущих в коммуналках и «деревяшках» россиян количеством квартир, находящихся в его владении, даже небедный Иван Ургант слюну пустил. Потом нам долго объясняли, что это, де, «такая схема бизнеса» - вешать на свой личный баланс непроданное жильё в уже построенных домах. Возможно, что и так, наше налоговое законодательство полно сюрпризов и славится своей нелогичностью.

Когда поднялся шум вокруг банкротства, депутат именно на это и упирал, объяснив необходимостью прекратить предпринимательскую деятельность и избавиться от активов после получения мандата депутата Госдумы. Ему, видите ли, в течении месяца пришлось «реализовать активы» - часть была продана дешево, часть с рассрочкой на 15 лет. В связи с этим, утверждал Палкин, ему и нужна рассрочка по налогам. И в случае признания его банкротом он сможет получить рассрочку по уплате налогов сроком до 3 лет.

Вообще-то подобные действия в интеллигентной среде называются «шахер-махер» и не красят того, кому доверено представлять народные интересы. Но главный прокол дельца, на мой взгляд в другом – он фактически признаётся в введении своего избирателя в заблуждение. Потому что не раз в своих предвыборных выступлениях обещал облагодетельствовать всю область доходными домами, квартиры в которых будут сдаваться по фиксированным ценам местными муниципалитетами. Что по идее моментально обрушит цены на рынке жилплощади… ведь многие влезают в ипотеку просто от безысходности.

Я ещё тогда подозревал Палкина, умело сыгравшего на больной теме, в лукавстве… и вот получите его чистосердечное.

Впрочем, депутат нас сознательно уводит в дела своих компаний, в которых сам черток ногу сломит. Тут надо разделять – доходы всего его холдинга, которые он обзывает «валовым оборотом», задекларированные в размере 1.5 млрд. рублей, и личные доходы гражданина РФ Палкина А.В. по декларации от апреля 2016 года – 483 млн. рублей. Хотя и с полтора миллиарда тоже не всё ясно… ряди экспертов усматривают в разности деклараций примитивную схему ухода от налогов.

В итоге за Палкина круто берётся ФНС (федеральная налоговая служба): По состоянию на 10 февраля 2017 года, задолженность по налогам у А. В. Палкина составляет около 148 млн рублей. За депутатом Госдумы числятся долги перед федеральным бюджетом в размере 76,8 млн. рублей, перед бюджетом Архангельской области - в размере 46,9 млн рублей и 24,3 млн рублей - перед бюджетом г. Котласа. Кроме того, по данным налоговиков, у Палкина имеется задолженность по имущественным налогам в сумме 4,1 млн рублей. Речь идет о налогах за 2015 год, сроки уплаты которых истекли 1 декабря 2016 года. По транспортному налогу задолженность превышает 3,4 млн рублей. Также имеются долги по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Знаете, у меня уже в глазах рябит от этих цифр. К тому же, как известно, в нашей стране «закон что дышло», «все равны, но он равнее» и тд. Поэтому отхожу от математики и погружаюсь в милую моему сердце лирику. И задаюсь вопросом – как не стыдно было депутату-миллионеру Палкину обращаться за банкротством?

Что такое банкротство в понимании простых людей, из которых и состоит 99 % избирателей? Это когда нет денег. То есть, совсем, почти нищета. Были да сплыли. Бывает такое? Сколько угодно. Или партнёры по бизнесу кинули, или сам раздал по доброте душевной. В любом случае, это беда… горе для всей семьи банкрота. Особенно, если до этого катались, как масло в чёрной икре. Избиратель вздохнул и полез в собственный тощий кошелёк, чтобы хоть чем-то помочь человеку, которому совсем недавно доверил свои интересы. Ведь дети-внуки голодают… ухи просят.

А что мы читаем? «Я должен государству 62 млн руб., моему сыну, которому я технику с рассрочкой продал, государство должно вернуть НДС – более 63 млн руб.». Это Палкин-старший объясняет. Оказывается, основной долг у него перед родным сынулей, суровый мир капиталистических отношений. Кто не в курсе, сынуля тот ещё… миллионами ворочает, а снимать квартиру за счёт бюджета, как депутат областного собрания, совсем не брезгует. Философия известная – «раз мне положено, то вынь да полОжь». Типичные куркули… хотя и строители, вроде.

Причём и с долгом сыну всё непросто. «Действительно, в налоговую инспекцию были представлены декларации к возмещению НДС. Однако об обоснованности заявленных сумм можно будет судить только по итогам камеральной проверки, завершить которую мешают действия самого заявителя, не исполняющего требования налогового органа о представлении документов, подтверждающих право на вычет. Имеются сообщения об отказе в представлении таких документов», - поясняют ситуацию налоговики. Семейка Палкиных выкручивается…

Андрей Палкин-старший не первый богач, кто пытается объявить себя бедняком. До него к такому способу ухода от налогов обращался, например, владелец полукриминального «Черкизона» Тельман Исмаилов. Ведь банкротство, прежде всего, позволяет избежать штрафов, пени по невыплаченным долгам, приостанавливает выплаты процентов по кредитам.

Но тот же Исмаилов пытался обмишурить не самый пустой московский бюджет. А Палкин архангельский, в котором давно мышь ночует. Это ещё раз к вопросу о его внутренней порядочности…

И всё-таки я задаюсь вопросом – кто мог инспирировать шумиху вокруг имени депутата Палкина? Вопрос непраздный – кое-кто из наблюдателей высказывает предположение, что за свои «налоговые игры» он может поплатиться креслом в Госдуме (если будет принят соответствующий закон, запрещающий несостоятельным людям заседать на Охотном ряду), и даже принять участие в битве за собственное кресло в областном собрании.

Первые, кто приходят мне на ум, это бизнес-конкуренты. Фамилии и названия фирм, естественно, называть не буду, но Палкин столько говорил о своих строительных планах на севере Архангельской области (на юге у него давно всё схвачено), что кое-кто мог и напрячься. Ну, а позорное изгнание из Думы непременно вдарит другим концом и по бизнесу, тут вряд ли кто сомневается.

…Или товарищи по партии, те что пролетели с выборами на этапе праймериз. Фамилии называть не буду… они и так хорошо известны. А что, месть элегантная и недорогая - устроить информационный шум, закинуть за небольшую денежку информацию в федеральные СМИ… до они и бесплатно подхватят, тема-то жареная. А там, глядишь, снова выборы – 73-й одномандатный без представителя долго оставаться не должен.

…Или Ирина Чиркова, проигравшая Палкину по очкам. А что, для профессионального журналиста разработать такую контрпропагандистскую компанию раз плюнуть. Конечно, освободившееся место на Охотном ей не светит при любых раскладах, зато осознание «со мной лучше не связываться» слаще халвы будет.

…Или известная поговорка - «Бог шельму метит».

Последнее, похоже, самое верное…

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20