Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Когда не о чем писать, или Письмо к потомкам из ХХ века

«Ну, что за время такое, никаких новостей, совсем не о чем писать», -жалуется на весь Фэйсбук коллега, главный редактор региональной вкладки крупного федерального издания.

Так это же хорошо! На сценарном ВГИКа учили – когда не о чем писать, пишите о том, почему не пишется, лучшей методики научится жонглировать словами ещё не придумано. Есть даже байка, что именно это посоветовал уже маститый Лев Толстой ещё начинающему Ивану Бунину. Тот попробовал… и дописался до Нобелевской премии по литературе.

Впрочем, что хорошо для писательства, для журналистики может оказаться полной фигнёй. А с новостями действительно негусто. Ну, сколько можно мусолить приговор Графу/Мышковскому (за долгое следствие они стали как бы одним человеком)? В этой довольно типичной российской истории лично для меня есть один забавный момент. А именно – никто не сомневается, что эти двое приложили руки к развалу некогда успешного предприятия, кормившего целый район Архангельска. Спор в соцсетях идёт только об одном – по злому умыслу это сделано или по неумению руководить производством в принципе?

А ещё мне интересно – осталось ли у мужиков что-нибудь «на выход»? А то сидеть будет совсем грустно…

Вот и 3-й лесозавод обсудили, что дальше? Член нашей журналистской Ассоциации «Вольное дело» ИА «Беломорканал» нашёл отличную тему. Точнее, не тему, а письмо из прошлого, написанное пятьдесят лет назад, в год пятидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции. 1967-й. Я как раз во второй класс пошёл. Хорошо помню то время… улицу Горького в Москве можно было в час пик перейти неторопливым шагом без всякого светофора. В потом выпить газированной воды с сиропом за три копейки. Или позвонить из телефон-автомата за две. Квартиры давали бесплатно, просто постоять в очереди надо было лет двадцать. Короче, смешное время, но кто-то всерьёз верил в надвигающийся коммунизм, при котором всё бесплатно будет.

Вот из того смешного времени написали своим ровесникам в 2017-й северные комсомольцы. Верящие (не верующие!). «Мы знаем, что вы будете жить лучше нас, совершите подвиги в мировой галактике и сделаете прекрасной нашу землю…». Лучше ли? Тут есть разночтения. Я, например, считаю, что лучше жить сейчас. Только работай, зарабатывай, всё купить можно без всяких очередей, блата и лимитов, никто не будет по сантиметрам высчитывать метраж твоей квартиры, чтобы разрешить вступить в жилищный кооператив. И для заграничной поездки всего-то стоит зайти в турагентство, а не трястись от унижения перед профкомом, решающим – достоин ли ты за свои же деньги встретиться с собственными польскими родственниками на их территории, или ещё не готов. Моей маме пару раз в этом отказывали. Без всякого объяснения причин. Но с неприкрытой завистью во взгляде – «у-у, контра недобитая».

«Вам уже не придётся увидеть деревянные кварталы и мостовые Архангельска», - белой завистью завидуют своим потомкам ребята, которым сейчас за семьдесят, - «весь Архангельск – кипящая стройка, и мы – на лесах её». Вот здесь вы, комсомольцы, промахнулись, того запала ненадолго хватило. Не вашего, государственного, когда деньги, предназначенные на улучшение качества жизни, снова стали уходить на бездумную гонку вооружения и игру мышцами, теперь в космосе. Но и сейчас… от соседства навороченных ТЦ и жилья класса люкс с покосившимися деревяшками «крыша» наблюдателей съезжает на раз, только во вторник по городу ездил, на себе почувствовал. Почему их нельзя было снести ещё в 70-х, когда всё кругом колхозное, а Архангельск – главная валютная лесопилка страны? Ах, другие задачи перед страной стояли, Хрущёва, которому было стыдно за такие «северные ворота в СССР», сняли за волюнтаризм? Вот от таких «сверхзадач» и загнулась советская власть, пора бы выводы сделать.

То поколение искренне радовалось, что учёные нашли нефть в Архангельской области. Как, где, кто без нас выпил?! Успокойтесь, в 67-м году никто не мог предположить, что ненецкая тундра будет входить в отдельный субъект федерации. Но ведь никто также не знал, что будет значить нефть для экономики XXI века, в те годы «Керосинка» считалась чуть ли не самым отстойным из московских вузов. Тут хрен угадаешь… впрочем, жизнь этим и интересна.

И концовка душещипательная – призыв к подвигу как к наивысшему счастью. Только мир изменился вместе с нами, наши дети стали понимать, что настоящее счастье в благополучии собственной семьи и свободе выбора. Кому не нравится, пожалуйте в КНДР.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20