Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Результат явки на праймериз «ЕР» в Архангельской области – худший по стране

В Архангельской области 22 мая зафиксирована самая низкая по стране явка на предварительном голосовании праймериз «Единой России», - она не превысила 3%. Самая высокая явка была в Мордовии - 14,13%. Такие данные приводит  сайт предварительного голосования партии.

Последнее место архангельских единороссов тут же стало активно обсуждаться в социальных сетях.

Так, политолог Андрей Чураков сразу после появления данных по регионам написал: «Вот за что я люблю родной край - "явка на праймериз ЕР в Архангельской области самая низкая по России"! Горжусь земляками!»

Как сообщил ИА RUSNORD источник в региональном отделении «ЕР», глава местного отделения партии Сергей Моисеев «очень сник», и на все вопросы московских товарищей отвечает, мягко говоря, «очень невнятно». Отметим, что Моисеев фактически пустил весь праймериз на самотек – он отдыхал и вернулся в Архангельск неделю назад.

Эксперты отмечают, что информации о проводимом голосовании в муниципальных образованиях Архангельской области фактически не было – люди не знали ни про день выборов, ни про то, зачем все это нужно. При том, что бюджет в регион был выделен достаточно серьезный, в штабе партии не озаботились даже информационными листовками, которые должны были бы лечь в почтовые ящики хотя бы жителей крупных городов.

Также отметим, что сами избирательные участки никак не были обозначены – понять, что голосование проходит именно здесь, - не зная о праймериз, было невозможно.

Вместе с тем, выступая на брифинге, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов сделал заявление, что в целом по стране  явка оказалась выше, чем рассчитывали в Партии.

"Явка превысила наши ожидания. Мы сегодня еще дополнительно с нашими комиссиями счетными сводим окончательную цифру, но на данный момент эта цифра составляет 9 млн 178 тыс. 89 человек", - сказал Неверов.

Как заметил Неверов, в Партии ожидали, что явка в Москве и на Дальнем Востоке будет невысокой, но, как оказалось, избиратели проявили "очень высокий" интерес к этой процедуре на Дальнем Востоке (7,5%) и в Москве, где, по последним данным, явка превысила 4%.

"Предварительное голосование показывает, что интерес людей к этой процедуре очень высок. Мы считаем, что поступили правильно, что посоветовались с людьми при выборе своих кандидатов", - заявил представитель руководства "Единой России".

По итогам предварительного голосования Партия планирует сформировать свой список кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму.

Как заметил Неверов, можно по-разному формировать партийный список: либо решение принимает "партийная бюрократия", либо это происходит через "форму прямой демократии". Во втором случае меньше шансов совершить ошибки, уверен он.

Неверов также назвал фаворитов предварительного голосования. Среди них - Ирина Яровая, Александр Карелин, Иосиф Кобзон, Николай Герасименко, Раиса Кармазина, Николай Говорин и целый ряд других.

Секретарь Генсовета также сообщил, что в ходе процедуры поступило более 400 жалоб и обращений, сообщает РИА Новости.

"Мы отрабатываем сейчас все жалобы, которые поступили в региональные и Федеральный оргкомитеты. Общее количество жалоб, если говорить по всей стране, 426. Это жалобы, которые были на членов счетных комиссий, нарушения правил агитации. Это жалобы, связанные с использованием административного ресурса, по мнению участников предварительного голосования. И каждая жалоба сейчас детально прорабатывается и проверяется", - сказал Неверов.

Как ранее сообщало ИА RUSNORD, в Архангельской области наблюдатели фиксируют множество нарушений: людей привозили на участки, обещая за голос от 140 до 500 рублей. Массовые привозы наблюдались на ряде участков в Архангельске, Северодвинске, Коноше, Вельске, Котласе, Онеге.

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20