Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Грусть-тоска меня съедают, или Кто пишет речи губернатору Орлову?

На днях я расстроился. Всё оттого, что прочитал интервью с нашим губернатором. Вполне рядовое, позитивной направленности. Не буду утверждать – заказное оно или это фирменный стиль издания ( http://www.pravda.ru/society/how/02-02-2016/1290718-orlov-0/), не столь важно, с негативом у нас и так перебор.

Шокировал вот этот абзац. Главред Pravda.ru (общеизвестно, ресурс работает в связке и по заказу Старой площади) Инна Новикова решила потрафить губернаторскому самолюбию - Мы прошлись по Архангельску и увидели чистые улицы, современные дома. Десять лет назад было намного хуже. За это время очень много построено, красота и порядок. Но время сложное…

 

Вот, что значит не быть в курсе местных реалий. Те десять лет, о которых поминает коллега из Москвы, городом управляли «внесистемный» Донской, а потом 8 лет Павленко, с последним Орлова связывали далеко не дружеские отношения. И только два месяца назад управлением областной столицы занялся Игорь Годзиш, которого с чистой совестью можно назвать «человеком губернатора». Согласитесь, для любого административного таланта времени маловато будет…

Но не в этом главный прокол статьи, в конце концов, неосведомлённость Инны Новиковой, прежде всего, головняк её кремлёвских шефов. Я же о реакции Игоря Анатольевича, в ответ на процитированные выше слова он начал говорить о планах развития города, то есть, согласился со сказанным. А должен бы прервать интервьюера на словах «красота и порядок», сказать – хватит, девушка, хрень нести, город в плачевном состоянии, где вы порядок увидели?

И читатели, а ведь именно для них всё это говорилось, оценили бы губернаторскую прямоту, и рейтинг Орлова моментально пополз вверх. А так в Фейсбуке сплошные перепосты и чуть ли не матерные комментарии.

В связи с этим у меня вопрос – кто работает с главой региона в части его общения с федеральной прессой? Вроде, и новый пресс-секретарь, и новый глава Агентства по печати молодые люди, взращённые в период демократии, свободы слова и печати. Зато стиль чисто совковый – всё отлично в области и стране, лишь «кто-то кое-где у нас порой…».

Причём такой совковый подход прогрессирует. На минувшей неделе по собственному желанию покинула свой пост главный редактор газеты «Архангельск» Елена Доильницына. Кто не в курсе, издание сие находится на бюджетном содержании областного правительства. Когда-то именно это подвигло мэрию выпустить собственный «Архангельск» (который «-город воинской славы»), в тот период отношения города с областью совсем не складывались. Соответственно, возникла парадоксальная ситуация – газета имени города вдохновенно «мочила» городскую управу, то акция «Бессмертный полк» ей не понравится, то совсем уж аполитичный праздник святых Петра и Февронии по сердцу не придётся. Но, в конце концов, это были лишь темы для дискуссий… уже хорошо, что есть предмет для открытых споров в прессе (значит, в стране ещё не диктатура).

Пути журналистские неисповедимы. Нашей героине могло поступить более выгодное (по деньгам) или интересное (по тематике) предложение, причём из другого города. А могла быть причина и в личных обстоятельствах, это вообще не тема для обсуждений. Но главред Доильницына чётко заявляет на своей страничке в социальной сети – «не хочу в тупую перепечатывать пресс-релизы, это без меня». Кто такое может потребовать? Только учредитель газеты, который её окормляет. В данном случае, Агентство по печати и СМИ при правительстве Архангельской области. Знать, такая нынче информационная политика – ни грамма собственной мысли.

Мне-то им приказать слабО. Но печалит общий информационный фон, всё больше охватывающий Архангельскую область, и непрофессионализм тех, кто этот фон создаёт.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20