Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Даниила, митрополита Архангельского и Холмогорского

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры и все боголюбивые чада Русской Православной Церкви нашей Архангельской епархии, от души поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова!

Вновь мы собираемся вокруг Евхаристической Чаши, чтобы прославить Рождество Господа нашего Иисуса Христа и повторить вслед за ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:14).

«Вытесненный добровольным грехом человеческим из мира, из тела, из души человеческой Бог воплощением, вочеловечением возвращается в мир, в тело, в душу», - пишет преподобный Иустин (Попович). Падшее человечество не в силах возвыситься до Бога, но Бог Сам снисходит к людям. Как добрый пастырь следует за пропавшей овцой, так и Господь идет за нами в наш мир, полный греха и страдания. Он рождается в оккупированной стране, в бедной семье плотника, даже не в доме, а в пещере для скота. Более того: как мы знаем, путь, начинающийся здесь, в Вифлееме, через Голгофу приведет Его в ад – и туда готов Он идти в поисках Своего творения, плененного грехом человека.

Но Распятие, смерть и погребение ещё впереди. Сегодня же мы празднуем приход Бога на нашу землю. «Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной», - говорит преподобный Ефрем Сирин. Мир и тишина пусть воцарятся и в наших сердцах. Бог умаляется ради нас! Не должны ли и мы смириться перед Ним и примириться с людьми – ведь и для них рождается Бог? В свете Рождества мы можем по-новому посмотреть на все обстоятельства своей жизни. Так ли важно то, что занимает все наши помыслы? То, ради чего мы порой выбиваемся из сил? То, из-за чего теряем душевное спокойствие?

Мир вокруг нас нестабилен и неспокоен, но не надо этого бояться. Христос говорит, что ни один волос не упадет с головы человека без воли Отца Небесного (Мф. 10:30). В самых тяжелых обстоятельствах постараемся помнить о Его благой воле. Ради нашего избавления от уз греха и смерти Он Сам воспринимает нашу природу, рождается на земле, чтобы умереть и воскреснуть. Может ли Он оставить нас? Нет. Будем объединяться в вере и молитве; примером такого единения стал крестный ход «От Собора к Собору», впервые прошедший в этом году в Архангельске. Надеюсь, что это радостное событие будет повторяться из года в год и привлекать все больше участников.

Я желаю каждому найти утешение в молитве и доверии к Тому, Кто стал одним из нас ради нашего спасения. Благослови вас Господь!

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил

Рождество Христово


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20