Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тревожная стройка - Соловки могут исключить из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Эксперты в области культуры бьют тревогу - на объекте Всемирного наследия «Соловки» продолжается стройка вопреки официальным рекомендациям ЮНЕСКО.

Одного взгляда на фотографию, датированную 16 декабря 2015 года, достаточно, чтобы понять: стройка т.н. «Музейного комплекса» в прямой видимости от Соловецкого монастыря продолжается.

Напомним, что после визита миссии экспертов ЮНЕСКО 22-28 июля 2015 года на Соловецкие острова и специального совещания в Министерстве культуры России в августе 2015 года - от имени Минкультуры РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, а также в правительственной «Российской газете» были сделаны в сентябре публичные заверения о том, что эта стройка «заморожена» и «приостановлена».

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе говорил в сентябре буквально следующее: «Строительство музейного комплекса начали без уведомления ЮНЕСКО. В июле Соловецкий архипелаг посетил эксперт ЮНЕСКО и сказал, что строительство нужно остановить, поскольку даже то, что успели возвести на тот момент, было видно отовсюду. Эксперт рекомендовал это сооружение завуалировать под ландшафт».

Министерству культуры РФ, согласовавшему это строительство, все эти аргументы были ведомы и без всяких миссий ЮНЕСКО. Еще в 2014 году - до начала строительства и траты на него немалых бюджетных денег - Минкультуры по очереди, вместе и порознь, уговаривали не делать и не позволять этого: тогдашняя Комиссия Общественной палаты России по культуре и охране культурного наследия, группа экспертов и градозащитников, Союз архитекторов России и Федеральный научно-методический совет по культурному наследию при самом же министерстве. Министерство культуры пропустило все эти просьбы, советы и экспертные оценки мимо ушей.

Поскольку ясно артикулированное мнение экспертов ЮНЕСКО нельзя было игнорировать с той же неподражаемой невозмутимостью, последовали заверения о «замораживании».

Кого мы хотим обмануть, задаются вопросом эксперты? Себя? Но про себя нам и так давно все ясно.

ЮНЕСКО? Но это бесполезно. Тем более, что миссия международных экспертов зафиксировала вид стройки, тогда едва выглядывавшей из-под земли, в июле 2015 года и включила фотофиксацию проводимых работ в свой официальный отчет.

Пункт 13 раздела «Рекомендаций» по Соловкам гласит: «Отвергнуть проект «Музейного комплекса», так как это создает угрозу выдающейся универсальной ценности Объекта… Рассмотреть возможность перенести музейные функции в существующие постройки в поселке (следуя модели «Морского Музея» и Музея «Соловецкого лагеря»)».

Эксперты сходятся во мнении, что продолжение строительства по существующему плану может привести к исключению Соловков из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, Архангельскую область на историческом архипелаге представляет руководитель Агентства по Соловкам Роман Балашов. Хотелось бы услышать его мнение.

Справка:Строительство нового музейного здания на Соловецких островах начато в июне 2014 года за бюджетный счет по разрешению федерального Министерства культуры. С самого начала оно сопровождалось протестами экспертов и общественных деятелей, Общественной палаты, Союза архитекторов России. Отрицательным было и мнение об этом проекте Федерального научно-методического совета при Минкультуры. Активное внедрение нового акцента в панораму объекта Всемирного наследия оставалось "незаметным” только для инициаторов строительства.

(по материалам http://hraniteli-nasledia.com)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам необходимо приобрести пластиковую арматуру? Мы знаем, где вы можете ее приобрести. На сайте www.Armada-SPb.ru представлен широкий выбор по самым низким ценам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20