Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Поморье предприниматели продолжают мухлевать с утилизацией мусора

В Архангельской области региональным оператором по обращению с ТКО проводится масштабная работа с юридическими лицами по заключению договоров на вывоз твердых коммунальных отходов. 

Каждое юридическое лицо производит твердые коммунальные отходы: офисная бумага, использованные ручки, сломанная мебель, чайные пакетики, картонные коробки и прочий мусор в зависимости от направления деятельности. А значит и несет ответственность за его законную утилизацию. Федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» закреплена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО. 

Сознательные предприниматели самостоятельно заключили договор с региональным оператором. Но остаются и те, кто продолжает скрываться, а мусор подкидывают на контейнерные площадки в жилых кварталах или того хуже вывозят самостоятельно. А это значит, что до полигонов эти отходы не доезжают, их вывозят в лес, овраги или на окраины поселков. 

Полигоны согласно действующему законодательству не имеют права принимать ТКО от частных и юридических лиц напрямую.

К примеру, в Мезенском районе лишь половина юридических лиц заключила договор на вывоз ТКО, остальные считают, что вправе отказаться от договора с региональным оператором и пытаются самостоятельно избавляться от мусора, устраивая несанкционированные свалки в лесах, загрязняя окружающую среду. 

В настоящее время ООО «ЭкоИнтегратор» сформирован реестр юридических лиц по всем районам области. По количеству заключенных договоров лидирует Архангельск, Северодвинск, Котлас, Коряжма, Плесецкий и Вельский районы. В данных муниципальных образованиях высок процент тех предпринимателей, что уже работают с региональным оператором и утилизируют ТКО, не нарушая закон. 

Нормы Федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления» распространяются на всех юридических лиц без исключения.В соответствии со ст. 24.7 Федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления» юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором на обращение с твердыми коммунальными отходами по тарифам и нормативам, утвержденным органом государственной исполнительной власти.

Сделать это можно на сайте ООО «ЭкоИнтегратор» (https://eco-tko.ru), где можно скачать все необходимые документы и заполнить на договор. Кроме того, для удобства предпринимателей прямо на сайте можно подать заявку для покупки или аренды контейнера для сбора ТКО, если он требуется предприятию.

Взимать плату с населения и юридических лиц за вывоз твердых коммунальных отходов с 1 января 2020 года имеет право только региональный оператор по обращению с ТКО в Архангельской области ООО «ЭкоИнтегратор». 

Стоит обратить внимание на то, что, скрываясь, юридическое лицо лишь копит долг. Когда предпринимателя найдут, начисление будет произведено с 1 января 2020 года. 


Подать заявку на заключение договора с Региональным оператором по обращению с ТКО можно по телефону: +7(8182)63-70-02, или по электронной почте dogovor@eco-tko.ru. Шаблоны заявок и договоров размещены в разделе “Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям” на сайте Регоператора (https://eco-tko.ru).


Проконсультироваться по вопросу заключения договора, а также заполнить все необходимые документы можно в обособленных подразделениях ООО “ЭкоИнтегратор”. Адреса и телефоны указаны на сайте Регионального оператора (https://eco-tko.ru) в разделе “Контакты”.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (310)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20