Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск, Троицкий,157: Еще один отличный пример синхронизации капитального и текущего ремонта

Дом по проспекту Троицкий, 157 в Архангельске – здесь по капитальному ремонту уже были отремонтированы внутридомовые инженерные сети, а  летом 2019 года начат капитальный ремонт фасада. И хоть работы сначала из-за пересогласований в проекте, а потом из-за невозможности их выполнять по причине неблагоприятных погодных условий были перенесены на лето 2020 года, управляющей компании «Мегаполис» и совету дома это не помешало синхронизировать капитальный ремонт с текущим.

Подрядная организация Фонда капремонта – ООО «Архспецмонтаж» и его субподрядчик ООО «Строительный холдинг» - в рамках капремонта фасада летом заменили все окна в подъездах. Но новый пластик вкупе со старыми темными и весьма обшарпанными стенами не создавал уют. А, наоборот, вносил серьезный диссонанс. И тогда было принято решение о ремонте в подъездах. Причем, концептуально. Темная краска, которой так любили раньше красить места общего пользования в старых многоквартирных домах, уступила место теплым оттенкам. А выщербленный пол покрыли плиткой. Правда, не везде – в ряде подъездов необходимости в таких работах не было. Старые светильники в рамках текущего ремонта УК заменила на новые, они и антивандальные, и света дают больше, и гораздо экономичнее. Двери подъездах – входные покрасили, деревянные сняли – поставили новые, почтовые ящики – тоже под замену и в единый стиль. А жильцы на новые подоконники поставили цветы в горшках. Красота!

«Жителям нашего дома есть, с чем сравнивать, - рассказывает председатель Совета дома Иван ВОРОНЦОВ. – В нашем подвале была такая катастрофическая ситуация… Всегда сырость, запах, дом в буквальном смысле слова дышал подвалом  –  у нас еще и продухов нет… И так - на протяжение многих лет. Косметический ремонт в подъездах не делался лет 30! Сейчас после капитального ремонта всех коммуникаций в нашем подвале все кардинальным образом изменилось».

«После капремонта инженерных систем ситуация в доме стала значительно лучше, что позволило нам приступить к косметическому ремонту, - констатирует директор УК «Мегаполис» Константин ВЕБЕР. – Отмечу, что без ремонта в подвале красоту наводить было бессмысленно – сырость и грибок быстро бы свели на нет все усилия. А сейчас в подвале порядок – можно и косметикой заниматься. Фонд закончит капремонта фасада – вообще идеальный дом будет».

«Очень радует, что в Архангельске, хоть и редко, но есть такие случаи синхронизации капитального и текущего ремонта. В прошлом году мы смотрели, как эта же управляющая компания после замены лифтов привела в порядок общие помещения в жилом доме на ул.Самойло, 10/1, сейчас – на Троицком, 157, - оценил сделанное коллегами по ЖКХ директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ. – Мы говорим о взаимодействии между работами капитального характера и теми работами, которые возлагаются на управляющую компанию. Совмещение этих двух моментов для многоквартирных домов дает гораздо больший эффект. И это как раз пример того, как оно по идее и должно бы работать по большинству жилфонда».

Ремонт каждого подъезда обошелся УК в 70 тысяч рублей. Там, где положили плитку – она стоила еще 90 тыс рублей за один подъезд. Все сделано в рамках текущего ремонта: как жители утвердили для УК план текущего ремонта на финансовый год, так, исходя из него, и была утверждена сумма тарифа. В этом доме она составляет 24 рубля. Прежней управляшке, говорит Иван Воронцов, платили около 20 рублей с квадратного метра, но эффекта никакого от своих платежей не видели. Здесь, утверждает председатель совета дома, 5 рублей разницы в квитках с квадрата на семью не так заметны, зато визуально перемены видны всем.

Кстати, дом на Троицком,157 долго боролся за то, чтобы уйти от прежней УК в новую. Это получилось только с четвертой попытки, причем, Ивану Александровичу пришлось отстаивать права своего дома в судах. Но зато теперь планов много. Все дома рядом с Троицкий,157 объединены в ТОС – они вместе решают вои проблемы, вместе пишут и защищают проекты. Очень скоро они будут участвовать в программе «Комфортная городская среда», приводить в порядок  территорию своего двора. Это, как считает Константин Вебер, большой плюс и для УК, которая, имея таких активных собственников, всегда держит руку на пульсе домов, находящихся у них в управлении.

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20