Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Мусорная" реформа в России: новые условия, новая схема



Сбор, перевозка и переработка во всех российских регионах после нового года будут сведены в единую схему – для повышения эффективности обращения с отходами

В начале 2019 года в России стартовала мусорная реформа – программа мер по переработке отходов и сокращению их вредного влияния на экологию. За прошедшее с тех пор время регионы успели разработать собственные схемы обращения с отходами, которые теперь должны лечь в основу единой российской схемы. Как сообщил на днях генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, федеральную схему обращения с коммунальными отходами планируется утвердить в первом квартале 2020 года.

- К настоящему моменту мы проверили около 60 субъектов, до конца ноября мы проверим все регионы. После того, как все территориальные схемы в обновленном виде будут приняты, в декабре появится федеральная схема, которая будет утверждена в I квартале 2020 года. Это гарантия, что в субъектах территориальные схемы не будут меняться безосновательно или слишком часто, - рассказал Буцаев в интервью агентству ТАСС. - Юридическая возможность менять каждый год территориальные схемы отпадет с принятием федеральной схемы.

Необходимо отметить, что именно отсутствие четких правил игры стало причиной многих неурядиц, постигших отечественный рынок отходов. Для переработки и утилизации мусора на современном технологическом уровне требуются серьезные капиталовложения, «отбить» которые в короткий срок невозможно. Поэтому любые изменения в оговоренном заранее порядке сбора, транспортировки, сортировки, переработки и утилизации мусора немедленно и достаточно болезненно отзывались на участниках рынка. Некоторые из них даже были вынуждены отказаться от уже начатых проектов.

Создание схемы обращения с коммунальным мусором федерального уровня станет мощным стабилизирующим фактором отраслевого значения. В национальном проекте "Экология", где схема указана в разряде целевых показателей, последним сроком ее принятия значится 31 декабря 2020 года. Однако региональные схемы должны быть готовы намного раньше - до конца 2019 года, напомнил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Российский экологический оператор, в чьи задачи входит сопровождение мусорной реформы, работает над федеральной схемой обращения с отходами уже 6 месяцев. Рабочую версию, объединяющую данные изо всех регионов, РЭО планирует представить до конца 2019 года. В нее войдут крупные источники отходов, все объекты перегрузки, накопления, сортировки, переработки и сжигания отходов, а также мусорные полигоны.

Наряду с введением федеральной схемы упорядочивать обращение с отходами в России планируется еще несколькими способами. В частности, экологический оператор продвигает в правительстве вариант создания гарантийного фонда, который облегчит получение кредитов региональными операторами. Также в качестве меры господдержки может быть введена компенсация части капитальных затрат регоператоров.

О необходимости радикального изменения существующей практики переработки и утилизации коммунальных отходов говорит уже тот факт, что из 165 российских проектов обработки мусора критериям нацпроекта «Экология» сегодня соответствуют лишь 15. На их долю приходится всего 3% мусора, проходящего сортировку в стране. Между тем, согласно плану реформы, уровень утилизации отходов к 2024 году должен возрасти до 36%, а переработки отходов - до 60%. 

Пока же, увы, свыше 90% произведенного в России мусора просто вывозится на полигоны. На сокращение этого объема путем сортировки и переработки в рамках нацпроекта «Экология» планируется потратить почти 300 млрд рублей. На эти средства будут рекультивированы старые свалки и построены мусороперерабатывающие и мусоросортирующие заводы. Федеральная схема обращения с отходами позволит наилучшим образом распределить мусоропотоки от центров сбора к этим объектам, причем не исключено, что мусор из одного региона будет перерабатываться на предприятиях соседнего.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20