Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: На выходе из мусорного тупика

В последнее время мусорные страсти, будоражащие Архангельскую область весь прошедший год, несколько затихли.  Не только со стороны экоактивистов, но и рядовых граждан, выходивших на митинги.

Не последнюю роль в этом сыграла принятая региональным правительством новая территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, в которую вошли дополнения и изменения, поданные со стороны общественности и в письменном виде, и в ходе многочисленных устных дискуссий.

Теперь на очереди новый конкурс по замещению вакантного места регионального оператора. Напомним, предыдущий, ООО «ЭкоЦентр», в июле этого года расторг договор с областью, сославшись на невозможность выполнить условия договора. Во многом это произошло из-за несовершенства первоначально составленной территориальной схемы. 

По плану руководства области, региональный оператор по обращению с ТКО будет окончательно определен к декабрю этого года, тогда же будут озвучены и новые тарифы на вывоз мусора, именно они больше всего беспокоят население региона. И тогда с 1 января 2020 года Архангельская область заживет в новой реальности хотя бы в этом узком аспекте.

Но, как и у любого документа, у новой территориальной схемы есть свои плюсы и свои минусы. Постараемся разобраться…

  1. Тарифы будут ниже

Первоначальная территориальная схема изобиловала большим количеством неточностей в исходных данных, которые являются критически важными при расчетах новых тарифов для населения. В этот раз из нормативов убрали медицинские отходы класса «А», учли предприятия, занимающиеся вторсырьем, а также опасными отходами. Кроме того, были пересмотрены в сторону уменьшения показатели объема образования мусора в области: если в первом варианте фигурировала цифра в 573 тыс. тонн, то теперь — лишь 521 тыс. тонн. 

Составители схемы впервые прописали норматив накопления ТКО для населения и юрлиц. При этом нормативы теперь разделены для городской и сельской местности: считается, что если городской житель производит 2,77 кубометра мусора (или 400 килограммов), то владелец частного дома оставляет после себя меньше отходов — 1,76 кубометра (355,49 килограмма) в год. На селе показатель еще ниже — 1,19 кубометра (216,6 килограмма) в год. Все эти расчеты напрямую влияют на конечные цифры в платежках, которые увидит население, и в новом варианте они будут явно меньше, чем при прежних расчетах.

  1. Новая схема стала удобнее для оператора

Помимо уточненных цифр и расчетов, авторы новой редакции территориальной схемы внесли значительные изменения в показатели, от которых во многом зависит эффективная работа оператора. Так, после инвентаризации было уточнено количество контейнерных площадок для мусора — их в области оказалось на 6 тысяч больше, чем предполагалось ранее. Была заново отстроена логистическая схема — с учетом сезонности, наличия/отсутствия переправ и состояния дорог, исключены нежилые населенные пункты. Посчитаны и учтены несанкционированные свалки (их ликвидацией тоже нужно заниматься) — всего их оказалось около 500. Все это делает работу регионального оператора в регионе более понятной, прозрачной и удобной, а значит — и более привлекательной. 

  1. Переход к раздельному сбору мусора будет плавным

Одна из главных целей мусорной реформы — переход к большей переработке мусора. Ключевым здесь является сортировка мусора гражданами и воспитание соответствующей культуры. После многочисленных консультаций с экспертами, переход к сортировке было решено сделать плавным — начать планируется с двухконтейнерного сбора. 

Первыми на новую схему перейдут Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас и Коряжма. При этом соответствующая инфраструктура появится в этих городах только к III кварталу 2020 года. В 2021 году раздельный сбор начнется в Онеге, Вельске, Плесецке, Няндоме, Мирном, Коноше, Каргополе и Соловках. 

  1. В области появятся три новых комплекса по переработке мусора

Принятая территориальная схема предусматривает строительство новых мусороперерабатывающих комплексов. Первый расположится на 30-м километре трассы М-8 недалеко от Катунино, там предполагаются сортировка, компостирование и захоронение отходов, переработка пластика. Второй будет построен в Вельском районе, третий — в Котласе (там будут сортировать и производить гофрокартон из макулатуры, собранной по всей области). Первые два планируют построить в 2021 году, третий — в 2022 году. 

Помимо пользы для экологии (по сравнению с обычной свалкой), строительство новых комплексов даст области новые рабочие места. При этом власти заверяют, что без экологической экспертизы и общественных слушаний строительство не начнется.

Несмотря на довольно большое число позитивных изменений, новый документ, похоже, не лишен и некоторых изъянов. 

  1. Проблемы

В новой территориальной схеме место строительства мусороперерабатывающего комплекса на 30-м километре трассы М-8 осталось прежним — несмотря на то, что в близлежащем Катунино местные жители не первый месяц протестуют против его строительства. Это значит, что социальная напряженность вокруг будущего завода сохранится на неопределенный срок. И хотя власти утверждают, что учли пожелания общественности в новой редакции, пожелания конкретно жителей Катунино они, судя по всему, проигнорировали. 

Впрочем, как уже говорилось, власти обещают ничего не строить без экологической экспертизы, а главное — общественных слушаний. А это значит, что у жителей есть шанс быть услышанными, и в конечном итоге договориться по этому вопросу с властями.

Не упомянут в новой территориальной схеме и экотехнопарк «Шиес» — это отдельный проект, который остается вне рамок документа. Любопытно, что поморы, которые противятся ввозу ТКО из столицы на хранение, планируют вывозить свой мусор, в том числе особо опасные отходы, в другие регионы.

Вице-премьер Архангельской области Евгений Фоменко, подтверждает, что новая схема предполагает экспорт мусора. 

«Из Архангельской области мы вывозим отходы в другие регионы. Это особо опасные отходы первого-второго классов в Мурманскую область, насколько я знаю, это батарейки, ртутные лампы — в Челябинск и Санкт-Петербург, в Московскую область», — сказал Фоменко.   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20