Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Будущее острова Кего – дачный посёлок или городское гетто?

Вчера эту островную провинцию столицы Поморья посетил с рабочим визитом руководитель аппарата городской администрации Николай Евменов.

Кроме проверки общего состояния территории, заместитель главы города уделил особое внимание созданию мемориала лётчикам, погибшим во время Великой Отечественной война (когда-то на острове располагался аэродром и лётная воинская часть), окультуриванию уже существующего монумента лётчикам 5-го отдельного авиаполка.

Впрочем, речь шла и о ««Формирование комфортной городской среды» на острове, программа действует и на материковом Архангельске. Планируется на конкретной дворовой территории провести следующие работы: демонтаж заброшенных строений, погрузку и вывоз мусора, отсыпку территории, устройство детской игровой и спортивной площадок, хозяйственно-бытовой площадки для установки контейнеров, а также установит двойные качели, спортивный комплекс, игровой комплекс с горкой, карусель, песочницу, волейбольные стойки с сеткой, навес для мусорных баков на 2 контейнера. Стоимость подряда – почти миллион рублей

Символично, что вечером того же дня в программе «Позиция» (пр-во АГТР «Поморье») прошли жаркие дебаты в отношении будущего островных территорий областной столицы, куда входит и Кего.

Представители местных администраций настаивали на том, что их жители ни под каким видом не хотят покидать насиженные места, несмотря на всю их бесперспективность в экономическом и социальном плане.

Оппонировавшая сторона, состоявшая из депутата ГорДумы, в этом созыве перекинувшегося из либерал-демократов в коммунисты, и бывшего главного архитектора областной столицы, наоборот, уговаривали живущих в бывших заводских поселках переехать на материк… якобы у города есть средства на их размещение, а на островах оставить только дорогие их сердцу огороды.

Причем из уст последних прозвучала идея отстроить специальные микрорайоны для компактного проживания островных переселенцев, «чтобы они и в городе себя чувствовали, как в родной деревне». Между тем, наблюдающие за жизнью уже существующих жилых комплексов подобного типа (р-н Галушина), свидетельствуют, что на их глазах новенькие дома часто превращаются в подобие гетто… вплоть до жарки шашлыков на балконах.

Совсем уже дико прозвучало предложение перевести островные территории под юрисдикцию Приморского р-на… как будто это решит хотя бы одну проблему.

Столкновение двух полярных взглядов закончилось общей руганью в прямом телеэфире.

По окончанию программы осталось ощущение, что решение будущего островных территорий целиком лежит на исполнительной власти. Тот случай, когда стоит проявить политическую волю… согласуя ее с финансовыми возможностями города и области.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20