Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Казус Смелова". Центральный рынок Архангельска собираются сносить?

Впрочем, речь идет не о всем рынке, а о существующем здании, «морально устаревшем». Такое предложение вынес на обсуждение Архангельской городской думы заместитель директора МУП «Центральный рынок» Григорий Игнатьев.

Характерно, что тот же самый Игнатьев совсем недавно занимал должность директора вышеозначенного МУПа, однако журналисты раскопали его участие в частном предпринимательстве. В этом случае был применен «казус Смелова» - человек переводится на более низкую должность, но с сохранением былых полномочий.

Отметим, что Центральный рынок» находится в крайне тяжелом финансовом положении. Здание, построенное в 1983 году, требует реконструкции, демонтирована система отопления, существует проблема с лифтами и пожарной сигнализацией. В то же время официальные финансовые результаты говорят только об одном: за свой счёт предприятие не сумеет ничего сделать.

Как отметил директор департамента экономического развития городской администрации Сергей Засолоцкий, по итогам 2016 года предприятие получило убыток почти в три миллиона рублей. Два предыдущих года МУП «Центральный рынок» отработало с микроскопической прибылью в 174 тысячи рублей.

Наблюдатели шутят, что это единственный в мире прецедент убыточного рынка. Впрочем, более сведущие в экономике утверждают, что у этой формы розничной торговли в последние годы появились серьезные конкуренты в виде гипермаркетов, работающих по системе «Cash and Carry», с гибкой ценовой политикой.

Впрочем, городская администрация против такой радикальной реновации.

– Центральный рынок – это один из брендов города. Одна из наших задач сохранить этот бренд. Здание рынка очень аутентичное, запоминающееся, один из ярких элементов облика города. Мы должны обязательно организовать здесь фермерский рынок, проведены переговоры с рыбными компаниями. Перед руководством рынка поставлены задача перевести на рынок ярмарки и выставки, которые проходят в настоящее время во дворце спорта, - цитирует интернет-издание 29.ru заместителя мэра по экономическому развитию Даниила Шапошникова.

Напомним, что в обществе давно и горячо обсуждается возвращение Дворца профсоюзов из мира торговли в мир спорта и культурных мероприятий.

На данный момент МУП «Центральный рынок» стоит в очереди на приватизацию. Однако администрация города решительно заявляет, что будет контролировать 100% долей уставного капитала нового общества, его передача в частные руки не согласована.

P.S. Мнение пользователя социальной сети Facebook:

- А директора рынка не пробовали поменять? Тогда может за арендой на этом рынке и к "южным братьям" обращаться не надо будет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наступило лето – время отпусков и каникул у ребят. Однако в это время также стоит задуматься о выборе канцелярских и других товаров для школы. На сайте https://betabook.ru/ вашему вниманию представлен огромный каталог данной продукции. Позаботитесь заранее.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20