Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Легко ли архангелогородцу стать канадцем?

Вечеринка по-канадски в честь очередного выходного  проста и  незамысловата.
Гостеприимный домоуправитель Жан оказался не только замечательным поваром,
но и изрядным певцом .

Благодарная публика, жильцы дома, где мы снимаем квартиру - люди  далеко за 70. Именно в этом возрасте канадцы обычно выходят на пенсию и наслаждаются жизнью в среднем за  1.5 миллиона  пенсионных  в рублях в год. Мужчины становятся здесь пенсионерами в 67 лет, а женщины заканчивают свой трудовой путь в 65. Так что пребывание в  Канаде мне явно на пользу - в свои 61 я чувствую себя здесь молодым, полным сил и   настроенным на дальнейшую работу до пенсионного канадского возраста.

Мои две замечательные песни советского периода  под гитару прошли на ура. Не подвели своей давней популярностью   " Катюша" и "Подмосковные вечера" - вот только не пора нам самим что -либо новое и в музыке тоже, чтобы быть с улыбкой быть узнаваемыми повсюду в мире и вызывать радость?

Повседневная жизнь в любой стране  требует немалых познаний. Ты ведь не турист здесь, а приезжаешь в гости, всерьез и надолго, по 10 летней многократной   канадской семейной визе, которую получить можно далеко не в каждой стране.

10 лет визы - это доверие и понимание для семейных визитов Страны Кленового листа, это облегчение, в конце концов, нелегких и недешевых визовых вопросов мамам и папам, бабушкам и дедушкам, сестрам и братьям, которые всем   и, не однажды, приходилось решать.  

Давайте попробуем вместе разобраться - легко или просто , дешево или дорого, комфортно или трудно быть канадцем для русского человека, скажем архангелогородца, 1-2 месяца в году?

Быстрая канадская  речь. конечно, существенно отличается от британского диалекта и,  тем более, от скандинавского, где мне пришлось немало времени жить и работать.

Эта трудность не должна вас расстраивать. Спокойный тон, язык жестов и улыбка, правильная мимика всегда вас здесь выручат. Или помогут во всяком случае.

Канада - недорогая для жизни  страна. Конечно, теперь, когда многострадальный рубль заметно
ослабел, жить в Канаде для приезжего на время  россиянина  точно не стало веселей. Но и для грусти большой повода тоже нет даже при девальвированном на 80% рубле. А последние 2 месяца уходящего 2016 года наш рубль и вовсе осмелел, укрепившись на 15%. Впервые присоединившись к решению ОПЕК о сокращении добычи на 300 тыс. баррелей в день, российский рубль перешел в контрнаступление.

 Но вернемся в Канаду.

Общественный транспорт, перекус в аэропорту, обмен своих кровных американских на канадские деньги никаких отрицательных эмоций не вызывает. Ясно, что 170 руб. за билет в городском транспорте на 2 часа - это дорого.

Если мои друзья из автобусных компаний Архангельска прочитают эту статью, то для них ничего тут особенного нет.

Канадский водитель автобуса зарабатывает в среднем 2,5 млн годовой зарплаты плюс стоимость автобусов большой вместимости с максимальным сроком эксплуатации 8 лет, делает городской транспорт Канады дорогим. Но комфортным, безопасным, с понятным и четким интервалом движения.
Без всяких лихих полулегальных "экипажей" с громкой хамской музыкой и другими прелестями   автобусных компаний однодневок  в Архангельской области. 

Теперь снова к теме путешествий в Канаду гостей  из России 

В  канадском аэропорту никаких грабительских цен и курсовых подвохов вы не найдете.
Ясно, что все аэропорты мира - это не место для благотворительных акций.

Даже у нас дома аэропортовские коршуны-таксисты поутихли., А здесь они и вовсе никогда не распускали крылья - запрещено законом. А раз запрещено, то по-другому и быть не должно.

 Вижу улыбки на ваших лице, привыкли мы, что у нас закон как дышло. Здесь не так.

У нас тоже начинает налаживаться жизнь путешественника, чтобы мы ни говорили. По наивности я думал, что канадцы все и сразу были рождены законопослушными гражданами.

Давайте посмотрим откуда взялось это хваленое канадское законопослушание. В Канаде "получить тикет" - по-русски штраф, водителю можно получить запросто. И за самое небольшое нарушение.

Мешаешь муниципальному транспорту убирать снег - пожалуйста, получите билетец.

Припарковался, даже под покровом ночи, в не свою подземную парковку или на улице - ждите билета на лобовом стекле.

Мы умудрились купить машину за 6 часов до отъезда на Кубу, и поставили на свою стоянку еще не зарегистрированную на свое имя в ГАИ машину. По возвращению с Кубы наш бюджет сразу похудел на 3500 рублей. "Тикет" скромно украшал лобовое стекло нашей Тойоты…

А не заплатишь штраф в течении 3 недель, он увеличится в ...3 раза и будет списан с твоей банковской карты без всякого судебного решения.

Две недели назад, за вечерним пивом, я рассказал двум случайным собеседникам о штрафе в России в 10 долларов или 500 рублей за превышение скорости до 30%. И о том, что если эти 10 долларов платишь через две недели, то сумма штрафа уменьшается на 50%.

Оба канадские собеседника сказали, что я им сразу понравился, так как у меня не угрюмый вид, уж больно хороший английский и ... отличное чувство юмора. Канадцы решили, что и сумма штрафа, и все остальные разговоры про 50% это мой великий русский юмор.  И мол-де им его не понять.

Штраф 5000 рублей за превышение скорости на 10% в Канаде - это тот минимум, в который обойдутся ваши джигитские способности.

 Это наши ГИБДД, как правило, в последние годы не имеют право останавливать машины вне зоны ДПС. Может быть это правило и не всегда соблюдают, согласен. Но вот канадская реальность в утешение всем гаишникам нашей необъятной Родины.

Канадский   огромный полицейский "форд" дорожной полиции имеет полное право сидеть в засаде в стороне от хай вэя - магистрали или любом другом месте. Мне это всегда очень напоминает охоту щуки на карася. Все как в наши былые советские времена.

Пулей, с воющей сиреной "вылетает" канадская машина ГАИ за любым, кто нарушает правила дорожного движения. Да, штраф можно оспорить, но вероятность выиграть дело, невелика. У полиции здесь - непререкаемый авторитет, и он создавался годами безупречной репутации, высокой зарплатой и жестким контролем гражданского общества Канады за любыми превышениями полномочий.

  Я пытался говорить о том, а не "докладывают" ли водители в карманы полицейского столь недостающие везде доллары? Увидев нешуточное возмущение полицейского в отставке Роя, я понял – здесь ожидаемой правды не добьешься. 150 тыс. рублей пенсия в месяц экс майора канадских ГАИ Роя с 55 летнего возраста делают все наши анекдотичные истории с "докладыванием" денег бессмысленными.  

В Канаде очень развита - как бы это по -мягче выразиться - гражданская инициатива. У нас это совсем недавно называлось народным контролем или просто "стукачеством". Здесь "добровольные помощники полиции" - вот их правильное название - всегда готовы прийти на службу канадском закону и правопорядку.

Напрасно я пытался выведать код замка в металлической ограде, чтобы значительно сократить себе путь в детский сад за внуком.  Только случайная прохожая, девушка из Китая помогла открыть эту страшную тайну.  Канадцы всегда уверенно показывали на длинную разрешенную не жителям этого кондоминимума дорогу. А может быть и вовсе неплохо все это?

Наш недавний вариант проживания  в канадском высотном доме - это нечто вроде жизни в гостинице с тремя звездами.

А вот большинство архангелогородцев выложить кругленькую сумму за такое проживание вряд ли согласятся. 

При зарплате эконом класса северяне, наверняка, предпочтут жить в условиях поскромнее. Если им придется ехать в Оттаву в гости или по делам.

Владимир Харлов
 

 

 

 

 

 

Работа нефтяных компаний не обходится без нефтепромысловых реагентов. Где их можно приобрести? Компания Спецавиа занимается производством данной продукции. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте https://www.savia.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20