Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Группа "Илим" будет готовить специалистов для своих производств в САФУ

Филиал Группы «Илим» и Северный (Арктический) федеральный университет договорились о направлениях стратегического партнёрства, из которых ключевым является открытие университетской кафедры непосредственно на производстве в целях подготовки для компании специалистов высшей квалификации – магистров по двум направлениям подготовки: «теплоэнергетика и теплотехника» и «химическая технология переработки древесины». Также на предстоящие полтора-два года были определены темы научно-исследовательских работ, направленных на решение ряда актуальных технологических и производственных вопросов

Такое предприятие единственное в России

25 ноября по приглашению ОАО «Группа «Илим» делегация Северного (Арктического) федерального университета посетила филиал Группы «Илим» в Коряжме. Побывав с экскурсией на промплощадке, помощник ректора по инновациям САФУ им. М.В. Ломоносова Евгений Михайловский отметил высокую культуру производства, он сказал: «Уровень ХХI века. Такое предприятие единственное в России».

В ходе переговоров обсуждались перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества между лидером отечественной целлюлозно-бумажной промышленности и российским федеральным университетом. Основные вопросы – подготовка специалистов и научные разработки для производства.

 «У нас много наукоемкой продукции, в том числе мелованная бумага, которую в России больше никто не выпускает. Без науки нам будет сложно двигаться вперед», – отметил на совещании важность совместной работы директор филиала Группы «Илим» Валерий Антонишин. При этом Валерий Валерьевич отметил: «У нас есть дефицит специалистов в области теплоэнергетики, электроэнергетики, технологии ЦБП, АСУТП».

Филиал в Коряжме является крупнейшим в Европе предприятием по объемам выпускаемой продукции – более 1250 тысяч тонн продукции в год, поставляемой в 60 стран мира, и в то же время – специфичным по ассортиментной линейке. Филиал нацелен на европейский рынок, где очень велика конкуренция. Всё это повышает требования к подготовке специалистов. «Продукцию выпускают не машины», – не раз звучало на совещании. «Самое главное и самое дорогое – это люди», – сказал заместитель директора по связям с органами государственной власти и местного самоуправления Группы «Илим» Геннадий Крупнин.

В производственном и лесном филиалах Группы «Илим» в Коряжме работают более 7 тысяч человек, поэтому на сотрудничество с САФУ производственное предприятие возлагает большие надежды как в вопросах профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, так и научных исследований.

Специалистов готовят в столичных городах, далеких от производства

Представители бизнеса отмечали, что молодые люди уезжают учиться, но чаще всего не возвращаются в Коряжму. Кроме того, специалистов готовят в столичных городах, далеких от производства, поэтому в выстраивании взаимоотношений с САФУ была поставлена задача нацелить образование и науку под конкретное производство.
Давний опыт сотрудничества с АЛТИ, затем АГТУ напомнил участникам встречи профессор, заведующий кафедрой биотехнологий и биотехнических систем САФУ Евгений Новожилов. На ЦБК в Коряжме он был в 1972 году, «сейчас предстоит найти новые способы взаимодействия».

В совещании принял участие глава города Андрей Ткач. Он высказал заинтересованность в вопросах сотрудничества филиала Группы «Илим» и САФУ, чтобы на комбинате работали высококвалифицированные кадры, чтобы предприятие развивалось, повышало эффективность, прибыльность, а также заработную плату своим сотрудникам, что, как следствие, в виде налога на доходы физических лиц будет пополнять бюджет города.

(по материалам tk-online)

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20