Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Елена Вторыгина: Капитальным ремонтом занимались и будем заниматься!

Рабочая группа «Качество повседневной жизни» Архангельского регионального отделения ОНФ проинспектировала реализацию выполнения программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Северодвинске.

В инспекции приняли участие руководитель регионального отделения Юрий Шалауров, руководитель рабочей группы Александр Поликарпов (руководитель общественной приемной партии «Единая Россия», председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления), активисты и эксперты ОНФ, депутат Государственной Думы Елена Вторыгина (член ОНФ, фракция «Единая Россия»), члены Общественной палаты Архангельской области, представители  Министерства ТЭК и ЖКХ, регионального оператора - Фонда капительного ремонта, мэрии Северодвинска.

На повестке дня – пять объектов: три дома, где идет капитальный ремонт по адресам – ул.Торцева д.2 корпус 2 и д.18, и пр.Беломорский,7. Еще один дом – на ул.Первомайской,9 в 2015 году был признан аварийным, подлежащим реконструкции. В настоящее время дом расселен, но работы по нему не ведутся. У власти есть понимание, что капитально дом отремонтировать можно и нужно, однако собственники пытаются через суд добиться признания дома аварийным и получить от муниципалитета новое жилье.

Последний объект инспекции – новый дом на пересечении улиц Ломоносова и Профсоюзной, который строится по программе Фонда переселения из ветхого и аварийного жилья.

Как доложил заместитель мэра Северодвинска по городскому хозяйству Виктор Никонов, в программе капремонта города в 2016 году – 47 домов, в прошлом году капитально отремонтировано 86 домов.

Елена Вторыгина: Капитальным ремонтом занимались и будем заниматься!«Тема капитального ремонта очень актуальна для жителей области. Будем ее решать обязательно!», - отметила депутат Госдумы Елена Вторыгина.

Как было отмечено на последнем Всероссийском селекторном совещании по теме реализации региональных программ капительного ремонта, которое проводил глава Минстроя России Михаил Мень, на сегодняшний день в целом по России появилась положительная динамика в реализации региональных программ капительного ремонта, но по оценке федерального ведомства, она пока недостаточная. «Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по стране очень неплохая, она выросла с 77% в 2015 году до почти 80% в году текущем. Средний размер взноса в стране составляет 6,28 рублей за 1 кв.м. Однако хочу обратить ваше внимание, что за первое полугодие завершен ремонт только 9 671 многоквартирных домов, в то время как целевой показатель составляет 47 438 МКД», - отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

Кроме того, глава ведомства заявил, что контроль за реализацией региональных программ капительного ремонта будет еще жестче, чем контроль за расходованием бюджетных средств. «Эти деньги, напрямую собранные жителями ремонтируемых домов, и люди ждут качественный результат вложения своих средств», - прокомментировал глава Минстроя России.

«Как сказал в одном из последних интервью министр строительства Михаил Мень, власти взяли на себя обязательство отремонтировать к 2018 году 100 тысяч многоквартирных домов по стране. Это большая цифра. Я вижу, как  активно в Северодвинске сегодня идет программа по капремонту, - комментирует результаты инспекции член ОНФ, депутат Госдумы Елена Вторыгина. – Изначально к закону о капремонте люди отнеслись  неоднозначно, но сейчас они понимают,  что это как раз тот шаг, когда нужно собирать средства на капремонт. Потому что сегодня мы с вами еще не решили до конца программу переселения из ветхого и аварийного жилья, но если мы не будем ремонтировать капитально дома, мы и их превратим в аварийное жилье. Поэтому капремонтом занимались и будем заниматься. Проблема сегодня одна – нехватка финансирования. Однозначно должно помогать государство – сами регионы эту программу не осилят. Нужно, чтобы помогало государство. Все взвалить на население нельзя. Эту задачу федералы знают и понимают, будем ее решать».

Елена Вторыгина: Капитальным ремонтом занимались и будем заниматься!По данным регионального оператора, сегодня в Архангельской области по фонду капремонта собран миллиард рублей. Как озвучил Александр Поликарпов, ближайшее время область должна получить на эти цели еще деньги из федерального центра: «сможем еще больше домов отремонтировать».

«Главное, если сравнивать с прошлым годом, - объем капитального ремонта в целом по области увеличился более, чем в два с половиной раза: основной объем приходится именно на Архангельск и Северодвинск. Увеличился объем собираемых средств, повысился уровень платежей  от населения – это произошло потому, что люди видят реальную работу, - комментирует результаты инспекции руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Александр Поликарпов. – И, что характерно,  сегодня жители домов вместе с управляющими компаниями активно участвуют в вопросах контроля за качеством работ, раньше это шло тяжело. В качестве положительных примеров хочется отметить, что все процедуры, связанные с проведением конкурсов и аукционов прошли очень рано, поэтому работы ведутся в летний период, в сентябре - октябре все основные объемы работ в большинстве домов будут завершены».

Александр Поликарпов отметил, что Северодвинск всегда отличается – и в плане переселения из аварийного жилья, и по капитальному ремонту – большими объемами.

Елена Вторыгина: Капитальным ремонтом занимались и будем заниматься!«Мы еще раз убедились, что опасений больших нет – работы ведутся в соответствии с графиками, - подчеркнул руководитель комиссии ОНФ. - В прошлом году, проводя рейды, мы отмечали и потом информацию доводили до нашего федерального центра,  что много в ходе конкурсов, аукционов появлялось недобросовестных подрядных организаций, которые и к работам не приступали, и срывали программу. В этом году федеральный центр отреагировал на наши предложения:  принято решение о том, что на уровне регионов будет вестись реестр недобросовестных подрядных организаций, будет создана комиссия, которая по определенным критериям таких подрядчиков не допустит к конкурсам. Радует, что сегодня появилось много подрядчиков, которые работу свою проводят качественно, хорошо».

«В качестве минуса, если говорить в целом, у нас пока очень медленный разворот в этом плане у сельских муниципальных районов, хотя там домов, которые попали в программу, большое количество, - резюмирует Александр Поликарпов. - Поэтому мы следующий рейд планируем провести в Плесецкий и Няндомский районы. По каждому району у нас есть оперативная информация о состоянии дел. Мы стараемся, чтобы та задача, которую президент поставил, была реализована. Это - наша главная задача».

Вместе с тем, Александр Поликарпов высказал мнение, что было бы правильно усилить этот проект, который сегодня ведет ОНФ, представителями «Единой России» - депутатами различных уровней. Это бы расширило поле деятельности и придало статусность проекту. Методика у ОНФ уже отработана, а раз мы  идем в одном строю, то депутатов-единороссов можно было бы закрепить за определенными домами, чтобы еще больше усилить контроль и темпы работ. «Это было бы то, что надо», - считает Поликарпов.

Напомним, в задачи рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» входит организация общественных и экспертных обсуждений наиболее острых социально значимых вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства для обеспечения дополнительной возможности непосредственного прямого участия гражданского общества в выработке важнейших государственных решений, в первую очередь,  принимаемых во исполнение указов и поручений президента Российской Федерации.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20