Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске появятся низкопольные автобусы

О том, как обстоят дела в Архангельске с пассажирскими перевозками, о новых маршрутах и реконструкции некоторых направлений в интервью городскому телевидению рассказал председатель ассоциации автотранспортник ов Архангельской области Андрей Попов.

- Работа общественного транспорта в городе последнее время претерпевает изменения. Так, продлен маршрут 42-го автобуса до Жаровихи, и в режиме эксперимента вводится вечерний до аэропорта Талаги от Морского речного вокзала. Чем было вызвано такое решение- это жители потребовали?

- Да, по требованию жителей - мы продлили 42-й маршрут до кладбища Жаровиха, в выходные дни до обеда пока. Но перевозчик обращается в администрацию города, чтобы продлить маршрут на целый день. Чем вызвано продление - закрылся нелегальный маршрут №1у, он раньше на кладбище ходил, а рейсы стало выполнять некому. Так же маршрут №12 продлили, рейс в 22.45, по просьбе администрации города, 2 недели уже перевозчик работает. Но, к сожалению, 1 человек проехал всего, поэтому сейчас перевозчик с администрацией города обсуждает, что делать дальше.

- Значит, на маршруте №42 перевозчик работает не в убыток, а на №12 ездит пустой?

- Да, на кладбище то в выходные многие ездят, это традиция - поминать усопших. А в аэропорт поздно вечером, как выяснилось, мало желающих…

- Важный вопрос для всех - и тех, кто ездит на своих авто, и в общественном транспорте - реконструкция пр. Ленинградский. Там всегда пробка, и в «часы пик» движение стоит. Известно, что есть идея расширять его, и даже готов поучаствовать застройщик ТЦ «Макси». Когда начнутся работы?

- Сейчас этот вопрос активно обсуждается вопрос в администрации города. Специализированн ой организации ООО «Автодорожный консалтинг» заказана разработка концепции организации дорожного движения на этом участке проспекта. Состоялось совещание в департаменте гор хозяйства, мы заслушали подробный доклад о том, как все будет выглядеть. Принято принципиальное решение, что расширять пр. Ленинградский необходимо. И застройщик ТЦ «Макси» также примет в этом участие. Это хороший пример сотрудничества муниципалитета и бизнеса.


- Еще важный вопрос – на улицах Архангельска очень много маршруток. Когда их сменят просторные светлые автобусы?

- В администрации Архангельска создана рабочая группа по вопросам организации работы общественного транспорта. В принципе ответственные перевозчики готовы закупать низкопольные автобусы среднего и большого класса. Но для этого нужно определиться: на каких маршрутах нужны автобусы большого класса, где могут работать автобусы малого класса, где среднего? Объявлен конкурс на обследования пассажиропотоков и разработку модели маршрутной сети, с учетом сложившейся транспортной инфраструктуры Архангельска. До зимы это обследование будет проведены, мы осудим предложения. И только потом будем решать по конкретным маршрутам и типам подвижного состава

- Раз уж мы заговорили об оптимизации - на Ваш взгляд, сейчас у нас как перевозки организованны, что нужно менять?

- В целом маршрутная сеть сложилась исходя из потребностей горожан. Основные невостребованные пассажирами маршруты убраны, но есть и дублирующие маршруты. Вопрос – как с ними быть? Дискуссионный и вопрос и о количестве подвижного состава. То что мы видим гонки автобусов – это плохо. Но есть и минус уменьшения числа автобусов. Сейчас жители привыкли, что можно за минуту уехать. А если будет вместо нескольких ПАЗов один большой автобус - его подождать придется.

- А людям что лучше - подождать и уехать с комфортом или лишь бы не стоять?

- Здесь каждый выбирает сам: кто-то лишь бы уехать, а кто-то комфорта хочет. Но в любом случае есть требования к оказанию услуг по перевозке пассажиров, и надо чтобы автобусы им соответствовали.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20