Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Что ждет архангельский МУП "Водоканал"?

Эдуард Смелов, новый директор МУП «Водоканал»:

- В принципе, проблемы, которые испытывает система водопроводно-канализационного хозяйства в Архангельске, очень схожи с такими же проблемами в энергетике. С такими же проблемами гарантирующие поставщики по водоснабжению сталкиваются и в других городах. В этом плане Архангельский «Водоканал» похож на любой другой «Водоканал» в нашей стране. Считаю, что отрасль на самом деле очень перспективная, как с точки зрения бизнеса вообще, так и с точки зрения муниципальных, частных, любых операторов, которые работают с системами водоснабжения и водоотведения.

Сергей Рыжков, бывший директор МУП «Водоканал», директор МУП «Водоочистка»:

- В прошлом году была опубликована информация о том, что почти 80% предприятий нашей сферы ЖКХ являются убыточными. Я предполагаю, что в числе остальных 20% есть и МУПы, чаще всего в небольших или моногородах, и предприятия, с которыми муниципалитеты находятся в арендных отношениях, существуют и положительные примеры концессионных соглашений. Мы не знаем, какие для них были приняты тарифные решения, но инвесторы без прибыли работать не будут. Бюджетная нагрузка по финансированию нашего «Водоканала» лежит в основном на регионе, как на регуляторе тарифов, но только в части компенсации разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения. В городском бюджете в плановом порядке учитываются затраты на ремонт бесхозяйных сетей ЖКХ, в том числе сетей, которые ранее числись на ведомственном учете других предприятий. Это касается не только системы водоснабжения. То, что успели выявить, паспортизировать и передать на хозяйственный учет нам, - тем и занимаемся.

Эдуард Смелов:

- Безусловно, сегодня разрешение ситуации с банкротством - это задача номер один. Вместе с администрацией города, и, я думаю, что с администрацией области, вместе будем решать задачу по выведению предприятия из банкротства. Без решения этой тактической задачи, к сожалению, мы себе не откроем путь для модернизации, реконструкции и для дальнейшего развития системы водоснабжения города Архангельска. Поэтому сначала нам необходимо будет решить вопрос с кредиторами, нам необходимо будет договориться о приостановлении, отмене процедуры банкротства.

Сергей Рыжков:

- На данной стадии арбитражного судопроизводства, все поступающие средства предприятия идут в первую очередь на расчеты с кредиторами. Мы производим их согласно закону, по реестру текущих платежей. Основные долги предприятия - перед банками, «Архэнергосбытом», Соломбальским ЦБК. Общая сумма - более миллиарда рублей. Пока «Водоканал» находится в процедуре наблюдения мы ограничены в использовании имущества предприятия. Руководитель МУПа не может вне очереди направить средства на то, что необходимо: например, заказать подрядчикам срочные ремонтные работы или пополнить запас топлива, химических реагентов, сложно составлять график выходов техники. Приходится не просто экономить - очень экономить, чтобы на дольше хватило тех ресурсов, которые есть. Ограничения может снять арбитражный суд, если будет решение собрания кредиторов. Назначить дату собрание кредиторов - прерогатива внешнего управляющего МУПа, и состоится оно не позднее марта текущего года.

Эдуард Смелов:

- После этого мы приступим к обновлению инвестиционной программы, которая была утверждена в конце в 2014 года. Мы будем актуализировать инвестиционную программу и в дальнейшем. Я думаю, здесь нет никакого ноу-хау. Будем искать способы привлечения инвестиций, именно инвестиций. Потому что возлагать это на бюджет, возлагать это на абонентов нереально. Это, в любом случае, будут привлечённые инвестиции и программа будет на несколько лет.

Сергей Рыжков:

- Составленный в рамках утвержденной инвестпрограммы МУП «Водоканал» график модернизации сетей остается актуальным: инвестиционная программа утверждена еще в 2014 году с указанием сроков - что и как нужно сделать. В ней заложены как бюджетные деньги, средства предприятия, так и ресурсы потенциальных застройщиков.

Эдуард Смелов:

- Следующий шаг – это подготовка концессионного соглашения. Это задача стратегическая. И чем больше будет наших потребителей поддерживать тот набор мероприятий, те цели, которые будет содержать в себе инвестиционная программа, тем будет легче нам работать. Чем больше люди нас понимают, то, что мы делаем, тем мы меньше проблем испытываем и ненужного толкования того, что происходит.

Сергей Рыжков:

- Концессионное соглашение будет заключено собственником имущества МУПа - муниципалитетом - на основании открытого конкурса. Для того чтобы объявить такой конкурс, должны быть определены параметры качества воды, тарифы на весь период действия соглашения, и другие условия. Приходящий концессионер будет оценивать в перспективе свои доходы. Концессионное соглашение и заключается с тем умыслом, чтобы инвестор не просто получал прибыль от использования сетей: оно предполагает модернизацию системы водоснабжения города, повышение качественных параметров воды, энергоэффективности производства. А может быть, концессионер предложит иной план развития МУПа. В любом случае, без модернизации водопроводно-канализационного хозяйства о новом масштабном строительстве в Архангельске сегодня говорить трудно.

(по материалам пресс-службы архангельской мэрии)

 

 

 

 

Для питья вода должна быть очищенной и чистой. Вашему вниманию представлена чистейшая питьевая вода в бутылях от компании Аква Лайн. Более детально ознакомиться с информацией по заказу и доставке можно на сайте aqline.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20