Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Росреестр по Архангельской области и НАО: Электронные услуги – путь к совершенству

Пресс-служба филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Архангельской области и НАО сообщает, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) одна из первых  перешла на взаимодействие с заявителями в электронном виде.

Так, в 2010 году введен в промышленную эксплуатацию интернет-портал Росреестра (далее – портал). Портал позволяет получать государственные услуги в сфере кадастрового учета и регистрации прав. Одним из преимуществ  такого способа, является возможность получения сведений, не выходя из офиса (дома), что значительно экономит время.

Электронные услуги Росреестра доступны всем заявителям на  сайте www.rosreestr.ru . Самой популярной на сегодняшний день является предоставление сведений государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН). При этом одним из наиболее удобных способов, является получение сведений посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, который позволяет оперативно (в режиме online) получать сведения, содержащиеся в ГКН.

Данный электронный сервис, прежде всего, представляет интерес для тех граждан и организаций, которые регулярно запрашивают сведения из  ГКН – кадастровых инженеров, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, арбитражных управляющих, нотариусов.

Сервис позволяет запрашивать информацию от 1 до 500000 объектов недвижимости единовременно. Запросы обрабатываются автоматически, что сокращает скорость получения документов до 1-2 минут (для сравнения: срок предоставления сведений путем обращения в офис филиала составляет 5 рабочих дней).

Электронный документ, заверенный электронной подписью уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета, имеет равную юридическую силу с бумажным эквивалентом такого документа.

Чтобы воспользоваться сервисом «Получение сведений посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу» необходимо получить ключ доступа.

Запрос на получение ключа доступа может быть подан на портале Росреестра или представлен как в офисы приема-выдачи документов органа кадастрового учета (лично или посредством почтовой отправки), так и в офисы многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг. Процедура предоставления ключа доступа к информационному ресурсу является бесплатной.

В случае если все-таки необходим бумажный документ, то предлагаем воспользоваться электронным сервисом «Получение сведений из государственного кадастра недвижимости». В отличие от возможностей предыдущего сервиса, он позволяет запрашивать сведения единовременно только на один объект (один запрос  один объект). В данном сервисе существует возможность выбора способа получения запрашиваемых документов, как в форме электронного документа, так и в бумажном виде. Обрабатывается такой запрос в установленный законодательством срок – 5 рабочих дней. Стоимость данной услуги взимается за документ и зависит от вида и формы запрашиваемого документа (в электронном или бумажном виде).

Кроме того с помощью портала Росреестра можно получить и другие следующие государственные услуги в сфере кадастрового учета, например воспользовавшись  электронным сервисом   «Постановка  на   кадастровый   учет» можно подать заявление о кадастровом учете объектов недвижимости.

Стоит отметить, что срок обработки заявлений, поданных с помощью портала Росреестра сокращен в Филиале до 3 рабочих дней (для сравнения: срок постановки на кадастровый учет объекта недвижимости путем обращения заявителя в офис Филиала составляет 10 рабочих дней).

Коротко о других электронных сервисах функционирующих на сайте Росреестра, которые могут минимизировать взаимодействие с государственными органами, исключить простаивание в очередях и обеспечить комфортность получения государственных услуг:

1. «Проверка состояния запроса online».

На портале заявители в режиме реального времени могут проверить состояние  поданного запроса (заявления). Для этого необходимо в разделе «Сервисы - Проверка состояния запроса online» ввести номер запроса (заявления).

Данная услуга предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

2. «Предоставление справочной информации по объектам недвижимости».

Электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» позволяет получить общую информацию об объекте недвижимости (площадь, адрес (местоположение), наличие зарегистрированных прав либо обременений, категорию земель, кадастровую стоимость, статус объекта и дату постановки на кадастровый учет). С помощью данного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру либо условному номеру, либо по адресу. Обращаем ваше внимание, что данные сведения не предназначены для официальной подачи документов в другие организации.

3. «Публичная кадастровая карта».

Для получения справочной информации о земельном участке, его размерах, точном местоположении, в том числе отображение его на карте, а также информации о наличие зарегистрированных правах на него, можно воспользоваться электронным сервисом «Публичная кадастровая карта». Поиск объекта проводится по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения объекта. Сведения, полученные с помощью данного сервиса, не могут быть переданы в другие организации в качестве официального документа. Воспользоваться сервисом может каждый желающий бесплатно в режиме реального времени.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20