Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат Госдумы от Архангельской области: Санкции... антисанкции... но дети страдать не должны

Вступивший в силу законопроект № 532-ФЗ о противодействии обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок в целях защиты россиян от некачественной продукции уже "ударил”по взрослым и детям, имеющим редкие заболевания.

«В России сегодня запрещен оборот незарегистрированных лекарственных средств, и многие люди, в частности, больные орфанными заболеваниями, страдают от этого. Это связанно с тем, что многие западные препараты не имеют отечественных аналогов.

Единственная возможность для наших граждан– после получения необходимого разрешения в частном порядке ехать за границу.

Впрочем, впрок привезти лекарств не удастся. Законом предусмотрены ограничения на объемы, в целях противодействия незаконному обороту.

О существующей проблеме я узнала несколько месяцев назад. Тогда за помощью ко мне обращалась жительница Архангельска Елена Мадар – мама трехлетнего мальчика, страдающего эпилепсией. Раньше женщина заказывала необходимые лекарства через интернет-аптеку, но теперь лишилась этой возможности.

В этой связи мной был направлен запрос в Минздрав России с просьбой разъяснить действующий порядок получения необходимого лекарства за границей. Выяснилось, что федеральное министерство предусмотрело так называемую «дорожную карту» только для юридических лиц. Частным лицам для получения официального разрешения на ввоз незарегистрированного у нас лекарства нужно пройти длинную череду сложностей и согласований.

Это ужасает, т. К. не единичный случай. Мы имеем десятки тысяч нуждающихся по всей стране! Поэтому либо сама процедура получения необходимого лекарства должна быть упрощена, либо нужно вносить изменения в действующий закон" - объясняет Ольга Епифанова.

По ее словам, незарегистрированные в России медицинские изделия вовсе не значит, что они некачественные. Они не внесены в государственный реестр лекарственных средств России, но проходят процедуру регистрации и предусмотренные стадии контроля качества в другой стране-импортере, например, в Германии.

И наша идея в том, чтобы вывести из общего списка фальсифицированных, контрфактных, недоброкачественных лекарственных средств незарегистрированныепрепараты. Это ни одно и то же», - отмечает Ольга Епифанова.

Этой осенью депутат направит свое предложение в правовое управления Госдумы для получения правовой экспертизы. После этого инициативу планируется внести на рассмотрение в Госдуму.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20