Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область в паутине кризиса. Новости с рынка труда

81% опрошенных соискателей в Архангельской области сказали, что ощутили на текущем месте работы влияние кризиса. 11% отметили, что не работают в настоящий момент (по причине декрета, выхода на пенсию и др.), а 8% опрошенных не ощутили изменений на работе.

Что касается профессиональных сфер, то кризис серьезно повлиял на автомобильную отрасль, строительство, медицину и фармацевтику. Именно представители этих сфер чаще всего говорили о влиянии кризиса на их рабочий процесс. В меньшей степени кризис сказался на самочувствии сотрудников в сферах «Начало карьеры, студенты» и «ИТ, интернет, телеком».

Чаще всего соискатели из Архангельской области отмечали, что в качестве мер по оптимизации им урезали/сократили заработную плату (26%), каждого четвертого сократили (25%) и/или урезали/сократили денежные премии (24%). Интересно, что вариант про введение «серых» схем в выплатах заработных плат отметили 9% соискателей. Реже всего соискателей переводили на сокращенный рабочий день (5%). При этом 12% отметили, что каких-либо решений по оптимизации расходов на персонал в их компании еще не произошло/не принято.

Каждый пятый соискатель в Архангельской области из тех, кому урезали зарплату, отметил, что это сокращение составило более 30%. Чаще всего на 30% сокращали заработную плату в страховании, в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа», у топ-менеджеров, а также в сфере добычи сырья.

90% попавших под сокращение соискателей в Архангельской области еще не нашли новую работу, 6% отмечают удачное трудоустройство, остальные еще не приступали к поискам.

Особых различий в принятых мерах по оптимизации расходов в зависимости от опыта работы соискателей в компании не выявлено. Можно отметить только, что «серые» схемы меньше применимы в отношении соискателей со стажем в компании более 10 лет, нежели со стажем меньше двух лет. Перевод на неполную рабочую неделю коснулся больше сотрудников со стажем работы в одной компании от 8 до 10 лет (11%). Среди тех, у кого стаж менее года – таких 7%.

Большинство мер по оптимизации расходов на персонал произошло в январе 2015 г. Именно с этого периода чаще всего начали переводить сотрудников на неполную рабочую неделю, на сокращенный рабочий день, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, переводить на другую должность, урезать зарплаты, премии и социальный пакет.

Сокращения соискателей чаще всего наступали в марте 2015 г. Введение «серых» схем для выплат заработной платы началось еще в сентябре-октябре 2014 г.

Большинство соискателей из Архангельской области приняли решение остаться в компании после внедрения мер по оптимизации расходов на персонал (88% опрошенных). Причем большинство (76%) все же думает о том, что им делать дальше, хотя и продолжает работать в этой компании.

Чем больше стаж соискателей в одной компании, тем нерешительнее они были в смене этого места работы после принятия мер по оптимизации расходов на персонал. Так, среди соискателей со стажем работы менее года почти каждый пятый соискатель (18%) в Архангельской области решил уйти из компании после внедрения оптимизационных мер. А среди соискателей со стажем от 8 до 10 лет таких оказалось 9%.

Чаще всего соискатели оставались работать на том же месте работы из-за страха не найти новую работу (59%). 26% отметили, что им нравится занимаемая должность и внутренний климат в компании (22%).

Основная причина ухода – давнее желание покинуть текущую компанию (48%). Каждый третий соискатель отметил, что не приемлет никаких ухудшений в трудовой деятельности. У 14% появилось более выгодное предложение от другой компании.

Среди соискателей в Архангельской области еще не ощутивших на себе влияние кризиса, 72% соискателей не готовы на урезание/сокращение заработной платы ради сохранения места на работе. 18% готовы пойти на такой шаг. Сокращение при этом для большинства (71%) допустимо в пределах 10%.

 

 

 

Для эффективной и плодотворной работы отраслей промышленности компании предлагают ряд услуг и товаров. Вот, например, ООО Торговый Дом «Гефест» представлены муфты электромагнитные этм купить которые Вы можете на сайте etm-mufta.ru. Качество продукции, индивидуальный подход, доставка товаров удовлетворят Ваши потребности.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20