Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тайна чудо-дерева. На полях агрофирмы «Вельская» растёт сытое будущее Поморья

- Со школы мечтал решить продовольственную проблему моих земляков раз и навсегда. Азовский как-то обвинял меня, что якобы я был самым молчаливым депутатом областного собрания. Так я же не просто молчал, я думал. И придумал...

Решение сложнейшей проблемы пришло Юрию Вячеславовичу во время его путешествия по Сицилии. В случайном разговоре в таверне за кувшином местного вина он узнал, что на острове много лет тайно разводят... «макаронное дерево», труд местных селекционеров, придавших плодам известного африканского хлебного дерева путём скрещивания с другими растениями популярную у итальянцев форму и твёрдость плодов. Изобретение относится к голодным временам Второй мировой войны и до сих пор держится в тайне, дабы не подорвать мировой рынок продовольствия - рискуют обанкротиться сразу все макаронные фабрики.

Самым сложным, по словам Гусакова, было уговорить местных фермеров продать ему заветные ростки. В этом Юрию неожиданно помог родной брат Дмитрий, в прошлом тоже депутат, у которого оказались хорошие деловые связи с сицилийской каморрой (мафией). Правда, для этого будущему аграрному министру пришлось заложить почти всю имеющуюся в собственности недвижимость.

- Не беда, - скромно улыбается экс-чиновник. - за пару месяцев работы в команде нынешнего губернатора я легко рассчитался со всеми кредиторами. И даже кое-что прикупил сверх...

Несколько месяцев Гусаков бережно хранил драгоценные ростки в оранжереи у знакомого, который из скромности просил не обнародовать свою фамилию. Зато, когда Кремль назначил к нам Орлова вместо Михальчука, ему было с чем идти к нему на приём.

- Год назад многие удивлялись моему назначению на аграрный пост, крутили у виска в адрес Игоря Анатольевича. На самом деле он знал, что делает!

Местом для претворения важного эксперимента в жизнь была выбрана продвинутая и успешная агрофирма «Вельская», теперь на её полях сицилийские саженцы готовятся к первому плодоношению. Отчасти этим объясняется решительный отказ директора «Вельской» Сергея Шишова переходить на работу в правительство области на должность министра, что означало бы отказаться от славы первопроходца-экспериментатора.

Своё увольнения с должности руководителя областным АПК Юрий Гусаков объясняет интригами завистников, как из числа местных производителей, так и журналистов, и даже близких родственников.

- Ничего, нас, Гусаковых, откуда только не выгоняли, а мы всё всплываем и всплываем. От сельского хозяйства отходить не собираюсь, ботаника - наше фамильное увлечение. Брат Дмитрий до сих пор с травой экспериментирует, как нюхнёшь - закачаешься, - поделился Юрий Вячеславович семейными радостями с главным редактором ИА «RUSNORD».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20