Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В СГМУ прошел ритуал освящения

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 января посетил Северный государственный медицинский университет. Владыка встретился с ректором вуза Любовью Горбатовой и совершил чин освящения.

После богослужения глава митрополии обратился к присутствующим с приветственным словом. Приводим полный текст архипастырского обращения.

- Уважаемая Любовь Николаевна, дорогие друзья, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас в стенах этого уважаемого университета, где воспитаны многие поколения замечательных врачей! Мы собрались в продолжающиеся дни праздника Богоявления, Крещения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

В эти дни мы радуемся тому, что Господь Своим погружением в воды реки Иордан освятил всё водное естество. Крещенскую воду, освященную молитвой церковной, верующие люди весь год хранят в своих домах и через ее питие исцеляются не только от духовных, но даже и от физических недугов. Позволю себе процитировать известного всем медикам хирурга и ученого, святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Он советовал пить святую воду как можно чаще. «Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство, — говорил всемирно известный профессор. — Это говорю не только как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине».

Мы знаем, что святыня требует к себе благоговейного отношения. Если человек дурно воспитан, если его сердце наполнено греховной скверной, а разум не в силах отличать добро от зла, никакая святыня не послужит ему во благо. Говоря об этом, очень радуюсь тому, что в нашем медицинском университете всегда уделялось большое внимание не только образованию, но и воспитанию студентов медиков. Работа врача — это не оказание медицинских услуг, как считают некоторые, а жертвенное высокое служение, поэтому образование медика напрямую связано с воспитанием его как целостной и зрелой личности. Могу свидетельствовать, что Церковь всегда с огромным уважением относилась к врачебной профессии, почитая целителей в лике святых. Современный врач, чтобы оставаться на высоте своего призвания и избегать цинизма и усталости, может опираться на нашу духовную традицию. Священнослужители всегда готовы оказывать поддержу тем, кто трудится на медицинском поприще.

Благодарю Вас, уважаемая Любовь Николаевна, и всех представителей профессорско-преподавательской корпорации за активность и искреннее неравнодушие ко многим инициативам Архангельской епархии! Надеюсь, что сотрудничество Церкви и Северного государственного медицинского университета, начавшееся не один десяток лет назад, будет продолжаться на благо всех северян. Призываю на всех Божие благословение и желаю здравия, крепости сил и долгоденствия!

Завершив приветствие, Его Высокопреосвященство благословил Любовь Николаевну образом Христа Спасителя и преподнес ей памятные подарки.

***

Напомним, что соглашение о сотрудничестве в социально-медицинском служении, духовно-нравственном просвещении и воспитательной работе Архангельская епархия и СГМУ подписали в 2004 году.

В университете проходят Войно-Ясенецкие чтения. В вузовских аудиториях проходят лекции известных священников и православных деятелей. Кроме того, на базе СГМУ проходят курсы сестер милосердия и православные богословские курсы.

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20