Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельску нужен свой «Кванториум»

В связи с пандемией тема образования детей стала очень актуальной, особенно в свете неблагонадежной дистанционки. Уверена: как основное, так и дополнительное образование только в очной форме, в прямом контакте с педагогом и материалом дает настоящие, крепкие знания и гарантирует интерес к обучению. Прекрасным подтверждением тому для меня стал детский технопарк Сыктывкара, который я не так давно посещала в рамках своей рабочей поездки в Коми и от которого осталась под большим впечатлением. И задаюсь вопросом: почему до сих пор архангельские дети лишены такого удивительного инструмента к развитию и творчеству?!

Федеральное решение о создании детских технопарков по всей стране было принято в 2016-м - и «Кванториум» в Сыктывкаре открылся уже в 2017 году. Совсем недавно, в конце 2020 года, открылся второй «Кванториум» - в Ухте. Скоро третий стационарный Кванториум должен появиться в Воркуте. А еще в республике работают мобильные технопарки для удаленных населенных пунктов - несколько укомплектованных КАМАЗов.

Для тех, кто о подобных чудесах не слышал, поясню: детские технопарки создаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и национального проекта «Образование» и реализуются с целью нестандартного подхода к образованию детей. Внутри комплекса создана уникальная среда для развития инженерных способностей обучающихся. Этот передовой проект давно и успешно реализуется во многих субъектах. В той же республике Коми «Кванториум» посещают почти пять тысяч детей, у которых горят глаза и просыпаются таланты.

Очень рада за юное поколение коми! К сожалению, в столице Поморья повода для радости нет; в Архангельской области работает только один «Кванториум» - в Северодвинске, который открылся лишь в конце 2019 года. Безусловно, учреждение передовое, однако его «насыщение» направлениями беднее сыктывкарского в два раза. И занимается здесь сравнительно меньше детей - порядка 800. Мобильный вариант - только в объеме «Газели».

Про открытие технопарка в Архангельске в ближайшее время речи пока не идет - нет оборудованного помещения. Задуманное место в округе Варавино-Фактория (при всей моей любви к югу города) в здании техникума, по моему мнению, совсем не подходящее - «Кванториум» априори должен находиться в самом центре города. Разговоры о приспособлении здания бывшего «Детского мира» на площади Ленина так и остались разговорами...

Лично мне печально, что архангельские дети до сих пор обделены такими возможностями, каким давно радуются новые поколения в соседних регионах. Безусловно, это большая недоработка региональных чиновников, курирующих социальную сферу. Насколько знаю, в других субъектах это было делом чести для профильных заместителей губернаторов. А для наших, может, это и не беда вовсе, когда мы запаздываем в реализации нацпроектов на два-пять лет. Только вот для каждого ребенка это - упущенные возможности. И нЕчего потом удивляться, почему молодые семьи уезжают из Поморья.

Буду запрашивать у Правительства АО разъяснения о проводимой работе по реализации федерального проекта в части создания в регионе детских технопарков - в чем причина отставания и чего ещё не хватает для реального «успеха каждого ребёнка».

Ирина Чиркова, депутат Госдумы от Архангельской области («Справедливая Россия»)








Чтобы продать виски премиум класса дорого, воспользуйтесь сайтом https://prodat-alko.ru/prodat-viski.html. Благодаря налаженным контактам с коллекционерами, оценка и скупка виски любого уровня осуществляется в короткий период времени.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20