Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Поморский Апокалипсис"

Книги и иконы XVI – XX веков, старинные рукописи, монеты и фотографии — церковно-археологический кабинет Сийского монастыря за 16 лет пополнился почти двумя тысячами экспонатов. Собрание охватывает как многовековую историю обители, так и хронику ее возрождения в последние годы.

В августе 1992 года голые стены монастырских построек достались вновь назначенному настоятелю иеромонаху Трифону (Плотникову). Тогда же стала появляться основа современного собрания обители — многие паломники привозили в дар иконы, книги, богослужебные предметы и даже крестьянскую домашнюю утварь. Почти всё это представляет музейную ценность.

В 2004 году — к моменту создания церковно-археологического кабинета — уже была собрана внушительная коллекция, встал вопрос о систематизации и учетно-фондовой работе. В тот год в Архангельск из Коми прибыл Дмитрий Несанелис, который занял пост начальника информационного отдела администрации Архангельской области. С ним приехала и его жена Валентина Николаевна — профессиональный историк, археолог. Прежде они были прихожанами церкви села Ыб республики Коми. Настоятелем храма и духовником семьи был отец Трифон. Дружба продолжилась и в Сийском монастыре, игумен Трифон предложил Валентине Несанелис стать ученым секретарем церковно-археологического кабинета.

Стараниями Валентины Николаевны были обследованы архивы Архангельска и Вологды в поисках материалов по истории монастыря, начался учет церковных артефактов кабинета. Активное участие Валентина Николаевна приняла в подготовке и проведении фотовернисажей и различных выставок в Холмогорах, Архангельске и Северодвинске, посвященных истории монастыря.

За последние годы в ЦАКе собрано более двух тысяч экспонатов, не считая огромного количества современных фотографических материалов по истории обители. Уникальна коллекция книг, которые датируются XVI – XX веками. Среди них преобладают церковные старопечатные, но есть и рукописи, несколько книг принадлежали ранее библиотеке Антониево-Сийского монастыря и знаменитой архиерейской библиотеке в Холмогорах. Наибольшую ценность представляет рукописное Учительное Евангелие 1597 года, писанное иноком Антониево-Сийского монастыря Даниилом.

Большой вклад в создание коллекции книг и икон вносит и братия обители. Так, в 2014 году монастырь получил подарок от игумена Леонтия (Эйзенмана), сийского постриженика, который сейчас несет службу в храме одного из городов Германии. Он передал в монастырскую библиотеку 35 дореволюционных изданий, 15 из них — редкие книги кириллической печати XVII – XVIII веков. Есть и две рукописи, одна из которых 1787 года — это красочно иллюстрированный Апокалипсис поморского старообрядческого письма. Кроме того, игумен Леонтий пожертвовал обители 15 икон последних двух столетий. Все образы отреставрированы.

Монастырь активно сотрудничает с областной научной библиотекой имени Добролюбова. При содействии работников библиотеки 235 книг из собрания кабинета были занесены в федеральный и региональный реестры книжных памятников.

Собрание икон составляет около 250 предметов, в их числе в основном иконы ХVIII – ХIХ столетий, но есть и более древние. Среди них особо примечательны два образа: преподобного Антония Сийского с обителью в молении Святой Троице, начало XIX века, писана на Русском Севере, и икона XVI века Новгородской школы, на которой изображены предположительно святые воины-мученики. В пополнении коллекции церковно-археологического кабинета принял участие и Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский кремль», работники которого передали монастырю в 1997 году 18 икон XIX века.

Пополнилась коллекция кабинета и предметами, найденными во время археологических исследований на территории монастыря. Более 100 старинных монет обнаружено на раскопках фундамента несохранившегося настоятельского корпуса, а также на острове Дудница — месте пребывания основателя монастыря преподобного Антония Сийского.

В последние годы коллектив ЦАК особенно внимательно собирает материалы о подвижниках веры и благочестия, новомучениках и исповедниках Сийских ХХ века. Летом 2019 года Архангельское епархиальное братство передало монастырю находки с места гибели архимандрита Вениамина (Кононова) и иеромонаха Никифора (Кучина). Архимандрит Вениамин был настоятелем Сийской обители с 1912 по 1917 год. Затем три года управлял Спасо-Преображенским Соловецким монастырем. Летом 1926 года вместе с иеромонахом Никифором (Кучиным) поселился на Волкозере в лесах по течению реки Лодьмы, возле Архангельска. 17 апреля 1928 года оба монаха были сожжены заживо в своей избушке. Среди обретенных предметов фрагменты оплавившихся стеклянных сосудов, бутылочка для хранения елея, хозяйственная утварь, инструмент для ремонта медной и оловянной посуды.

Сложился опыт сотрудничества ЦАК с музеем изобразительных искусств, областным краеведческим музеем и другими культурными учреждениями. Специалисты из музейного сообщества помогают монастырю в атрибуции предметов старины.

В 2012 году работала выставка «Антониево-Сийский монастырь — 20 лет возрождения». В этом году подготовлена юбилейная экспозиция «Древности Сийской обители» в усадебном доме Екатерины Плотниковой. Выставка продлится до 15 сентября 2020 года.

Сегодня на основе церковно-археологического кабинета создается музей истории обители.

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20