Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Майской горке весело отметили Широкую Масленицу

При поддержке благотворительного фонда «Аквилон Инвест» и депутата областного Собрания Александра Фролова жители пяти дворов Архангельска проводили зиму.

 

Более десяти лет команда Александра Фролова организует  праздники для жителей Архангельска. Из года в год тематика празднования Масленицы остается неизменной, но каждый раз собравшихся гостей ждет новая развлекательная программа и призы. Например, в этом году по сюжету к Большухе в гости приехали племянницы Гулены и Сластены. Героиня очень устала печь блины и решила занять девушек работой - конкурсами, играми и забавами, в которых также участвовали дети и их родители. В развлекательной форме собравшиеся узнали о каждом дне масленичной недели.

- Проводить праздники во дворах города мы решили неслучайно. Важно чтобы, Масленицу могли отметить все, в том числе те, у кого нет возможности выехать на общегородские мероприятия. Обычно это пожилые люди и семьи с маленькими детьми. Мы выбираем просторные площадки в центрах жилых районов, чтобы собравшиеся могли повеселиться, поесть блинов и отдохнуть в комфортной обстановке, - отметил директор благотворительного фонда «Аквилон Инвест», депутат Городской Думы Сергей Чанчиков.

Жительница дома №35 на пр. Советских космонавтов Мария Бородина с сыном вышли во двор на праздник в первый раз:

- Такой формат удобен для семей, особенно с маленькими детьми. Нам очень нравится музыкальная программа. Пока ждем развлечений для ребят, сейчас пойдем знакомиться с ростовой куклой в виде медведя, - говорит Мария.

Много ребят и их родителей собрались на празднике во дворе дома №18 на Смольном буяне. Снег и мороз - не помеха танцам, частушкам и хороводам. Татьяна Силимянкина детьми второй год встречает весну вместе с соседями:

- Мы ждали праздник: дети узнали в школе и сами захотели пойти. С маленьким ребенком в Малые Карелы ехать далеко, а выйти во двор мне, как маме, очень комфортно.

- Мы очень рады видеть детей и их родителей на ежегодном традиционном празднике веселья, песен и радости! От лица Александра Фролова передаем привет, желаем отлично повеселиться и подкрепиться вкусными блинами! – обратился к горожанам депутат городской думы Сергей Пономарев.

 Один из самых масштабных праздников прошёл во дворе дома № 2 на улице Тимме. Благодаря особенностям застройки микрорайона - это один из самых больших дворов областного центра. Надежда Мысова увидела объявление в подъезде и пришла на праздник в компании подруг:

- Я живу здесь первый год. Очень нравится такая активность во дворе. В нашем возрасте не всегда можешь куда-то ехать, а тут праздник сам приехал к тебе. Я каждый год всю масленичную неделю пеку блины. Еще мне очень нравится, что детям в такой непринужденной форме рассказывают о русских традициях.

Окружная Масленица - это праздник для всей семьи. Ее активными участниками становятся представители всех поколений архангелогородцев.
- С каждым годом в окружных праздничных мероприятиях принимает все больше и больше людей. Значит, такой формат общения им подходит. В первый день Весны я желаю всем здоровья, счастья и, конечно, весенних улыбок. И солнышко к нам присоединилось и подарило такой чудесный день! Наши артисты как всегда создают хорошее настроение, а всю ночь, не отходя от плиты, наша команда пекла блины и заваривала крепкий чаёк. Надеемся, что вам всё понравилось в эти выходные дни, - поздравил собравшихся депутат областного Собрания Александр Фролов.

Такие окружные встречи не только праздник, но и возможность задать депутату вопрос напрямую. С этого года во дворе на ул. Касаткиной, 5 к.1 начнется строительство детской игровой площадки. Кстати, просьба-пожелание также была озвучена жителями этого микрорайона на одном из совместных мероприятий.
Не только команда Фролова организует этот праздник, но и сами жители округов Майская Горка и Ломоносовского подхватывают добрые начинания. Второй год подряд замечательные куклы - Масленицы изготавливает семья Золиных для того, чтобы на центральных окружных площадках была поставлена эффектная точка.

А завершился праздничный марафон в Прощеное воскресение сжиганием чучела Масленицы на детской площадке около школы №35.

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20