Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

9 мая по Архангельску пройдет "Бессмертный экипаж" северных конвоев

3-я отдельная рота Бессмертного полка в Архангельске в этом году вновь станет особым – Бессмертным экипажем Северных конвоев.

Формирование 3-й роты будет происходить :
- с 12.00 до 13.00
на проспекте Троицкий в районе пересечения с улицей Попова (напротив дома Быта – ближе к - зданию ГТРК «Поморье»).
Увидеть колонну будет просто – во главе нее несем большой – 14 метров - плакат с надписью «Бессмертный экипаж – Архангельск»!!!

К колонне Бессмертного экипажа могут присоединиться родственники всех тех, кто в годы Великой Отечественной войны участвовал в Арктических конвоях – зарубежных и внутренних, воевал на Северном флоте и Беломорской флотилии, обеспечивал ледокольную и лоцманскую проводку судов, ледовую разведку и авиационное прикрытие, работу маяков, навигационных знаков и метеорологических станций, выполнял гидрографические работы, трудился на углублении фарватеров, на буксирах и водоналивных судах, принимал и разгружал суда в портах и отправлял грузы по железной дороге, кто участвовал в строительстве и реконструкции портовых сооружений в Архангельске и Молотовске, Онеге, Беломорске, Кандалакше, на Новой Земле и Диксоне, кто прокладывал железнодорожную ветку от Исакогорки до Экономии, все кому дорога память о конвоях и вкладе Архангельска в Победу!

В 76-ю годовщину Великой Победы в составе Бессмертного полка в Архангельске вновь пронесут портреты участников Северных конвоев из стран антигитлеровской коалиции. В прошлом году в День Победы клуб «Братство Северных конвоев» совместно с АМИ им. Воронина при поддержке фонда «Аквилон Инвест» впервые организовали в составе Бессмертного полка колонну Бессмертного экипажа. Впервые в России по улицам города воинской славы Архангельска были пронесены 100 портретов участников Северных конвоев из стран антигитлеровской коалиции. 100 портретов, с которых на нас смотрят такие разные люди: адмиралы и рядовые матросы, командиры конвоев и моряки торговых судов, русские, англичане, канадцы, австралийцы, французы. Самому юному – нет и 16-ти… Многие – навсегда остались молодыми, их вечной могилой стало суровое море. Уникальность проекта «Бессмертный экипаж» в том, что в его основе судьбы людей, 77 лет назад вместе вступивших в смертельную битву с врагом. Мы вновь связались с клубом «Русский конвой» в Великобритании. И снова получили полное одобрение нашей инициативы. Кроме того, к нам поступают обращения от родных и близких участников конвоев из Англии и США с просьбой напечатать портреты их отцов и дедов и пронести их в составе Бессмертного экипажа в Архангельске. Мы постараемся обязательно это сделать.

120 союзных кораблей и транспортов погибло в Арктике, тысячи моряков не вернулись домой. Для всех них без различия национальностей последним пристанищем стало море, которое не вернуло матерям – сыновей, детям – отцов, женам - мужей. Их оплакивали семьи в Ливерпуле и Портленде, в Галифаксе и Архангельске, в рыбачьих поселках Шотландии и поморских селах Беломорья... Воспоминания участников Северных конвоев можно почитать под хештегом #БессмертныйэкипажАрхангельск

В 2015 году по инициативе ветеранов, при поддержке Виктора Павленко, который тогда был мэром Архангельска, в столице Поморья был открыт памятник Северным конвоям. Надпись на памятнике - «Участникам Северных конвоев 1941-1945 гг.» выполнена на двух языках - русском и английском. Как символ братства по оружию моряков стран антигитлеровской коалиции, вместе осуществившими проводку первого союзного конвоя «Дервиш» ради общей Победы над фашизмом. Тысячи зарубежных моряков, ходивших в конвоях, с достоинством и честью выполняли эту тяжелую работу. В эти чрезвычайно опасных и трудных рейсах они отдали делу Победы над врагом свое мужество, решительность, стойкость. Их вели вера в нерушимую дружбу между нашими странами, морское товарищество, искренне желание помочь далекой России, ставшей для них такой близкой, в чем-то – очень дорогой. Настолько, что за нее можно было отдать жизнь…

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20