Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

БИГ МАК ШОУ в Архангельске, или Как оно у нас всё начиналось

На днях пришло мне приглашение на шоу. С дегустацией, ликбезом в области фастфуда, мастер-классом по поджарке гамбургера собственными журналистскими руками и прочими составляющими.

Заодно прислали список вопросов по заявленной теме:

Сколько проверок проходит Биг Мак™, перед тем, как попасть к вам на поднос? Почему в «Макдоналдс» нет микроволновых печей? Что означает термин «одобренные поставщики»? Откуда берётся мясо в «Макдоналдс»?   

Честно отвечаю – не знаю. Даже не знаю, пойду ли, объявленное действие (Ресторан «Макдоналдс» по адресу: город Архангельск, Троицкий проспект, дом 17, среда 23 августа, 12.00) пересекается во времени с еще одним важным мероприятием. А пока я в раздумьях, в голове всплывают воспоминания, с чего, собственно, началось это МАК-безумие в России…

…собственно, не в России, а ещё в СССР, в конце января 1990 года даже самые смелые диссидентские умы не могли предположить, что колосс на своих глиняных ногах простоит меньше двух лет. Скорее, все волновались, что после перестройки начнётся перестрелка, а за ней лагерная перекличка… Обошлось.

Да-да, открытие первого американского ресторана быстрого обслуживания в тогдашней Москве было событием не столько гастрономического, сколько политического характера. Настоящее, осязаемое падение «железного занавеса» вслед за культурной революцией в виде «Рэмбо» на советских экранах и Оруэлла в периодической печати.

Причём место для первого «Макдональдса» было выбрано поистине знаковое. Пушкинская площадь, кафе «Лира», много лет служившее стратегической площадкой для стритовой тусовки (системы хиппи). А за ним во дворах знаменитое 108-е отделение милиции, куда в основном доставляли клиентов «Лиры» (фирмУ) за разборки с приезжими провинциалами (урлУ). Ценник, кстати, был нехилый даже для центра столицы, особой популярностью пользовались блинчики с красной икрой и замысловатые коктейли. Но это и хорошо, иначе было бы вообще не протолкнуться.

Если мне не изменяет память, «Лиру» поставили на вечный ремонт ещё при Андропове как абсолютно асоциальное в условиях социализма явление, вот это было горе. Тем эпохальнее стало открытие на её месте чего-то забугорного – от КГБ к демократии и плюрализму вкусов. Что называется, предприятие, обреченное на успех…

…но такого успеха не мог предположить ни один советский маркетолог, если бы они вообще существовали в природе. Всего мест в заведении было, как ни в одном советском ресторане – целых 900. И к ним очередь в первый же день в 30 000 посетителей, которая только росла день ото дня по мере распространения слухов. Мавзолей Ленина тихо плакал в сторонке, а в Книге рекордов Гиннесса появилась соответствующая запись.

При этом в одночасье рухнула фишка о «ресторане быстрого обслуживания». То есть, обслуживали действительно максимально быстро, если попал внутрь, но весь поход за булочкой с котлетой мог занять полный рабочий день. Ещё ломало представление о правильном в советском понимании ресторане, где действует принцип самообслуживания как в студенческой столовке. А вот цены… БИГ МАК на день открытия стоил 3 рубля 75 копеек, а гамбургер 1 рубль 50 копеек, чизбургер около двух рублей. То есть, уложиться в десятку (при средней зарплате по стране в 150 рублей) вполне реально. Всё портило отсутствие спиртного, что стране с драконовскими ограничениями этого вида культурного отдыха было более чем актуально. Но очень быстро по Москве распространился слух, что работники американского ресторана с пониманием и сочувствием относятся к посетителям со «своим», милицию не вызывают, не гоняют, только просят не напиваться вусмерть и не оставлять пустых бутылок под столами. Мои друзья, кстати, проверяли… действительно.

И не одни москвичи стояли в той очереди, прилетали покушать аж из Хабаровска. Один знакомый архангельский журналист (из культовых) рассказывал, как он, курсант Ленинградского военного училища, махнул на один день самолётом в Москву именно за этим. Туда и обратно… денег в ресторане хватило только на пирожок с вишней и молочный коктейль. Но не жалеет.

Знаете, почему такой ажиотаж? Все думали, что этот кусочек американской жизни схлопнется вместе с Горбачёвым и его перестройкой. И действительно, тот «Макдональдс» на Пушкинской так и остался единственным в Стране Советов, остальные стали расти как грибы уже в свободной от социализма России.

Что хотел вкусит народ в том красном здании с жёлтыми буквами на фасаде? Какую-то необыкновенную котлету? Где-то читал, что первые гамбургеры доставлялись прямиком из Америки (а поближе в Европе найти не могли поставщика?!), потом только заключили договора с подмосковными хозяйствами (и то сомневаюсь, кто бы это дал империалистам наживаться на пищевых трудностях советского народа). Если о ценах, то официальный курс доллара на тот момент был что-то около 70 коп., тогдашний БИГ МАК вполне тянул на пятёрку баксов. Только что было делать капиталистам с этой бумагой… акция, конечно, была больше политическая. Ну и застолбить рынок на всякий случай. И этот случай не замедлил прийти, решительным всегда везёт.

Так что со вкусом? А разве нашему человеку, питавшемуся в столовых, где всё рубленное шло по рецептуре чуть ли не с официальным добавлением проваренной целлюлозы (сам свидетель), было с чем сравнивать? Плюс острота маринованного огурчика, вечная мягкость подогретой булочки (это в каком советском общепите горячий хлеб подавали?!), правильной обжарки картошка-фри (без чёрных подпалин), соусы из разряда дефицитных. И, о да, божественные молочные коктейли, до этого их по Москве продавали в двух-трёх местах с бесконечными очередями. А нарядная одноразовая посуда с фирменной маркировкой, которую втихаря забирали домой и потом ещё год пользовались. Или невиданные доселе высокие стаканы с крышечкой, дырочкой и трубочкой. Такие привычные сегодня элементы нормальной жизни…

В капиталистическом заведении ждали увидеть эксплуатацию человека человеком. А сталкивались с доброжелательностью, слаженной командной работой и отсутствием хамства. Если вы не застали советский общепит во всём его проявлении, то вам и знать про то не надо, чтобы не портить благостную картину мира. Еще были вздохи на выходе из туалетов заведения – «пахнет, как в Ботаническом саду!». У себя же в ресторанах-кафе привыкли… нет, лучше не буду.

Всё это я знаю по рассказам друзей, ибо сам в ту очередь не встал. Наоборот, иронично поглядывал. Для таких снобов у «Макдональдса» быстро появились шустрые подростки, готовые исполнить заказ без всякой очереди за достаточно внушительную доплату, чуть ли не в половину ценника. Но и на это я не покусился. Ибо знал – меньше, чем через месяц буду в той самой Америке. И по дороге из аэропорта «Кеннеди» встречавший меня польский родственник завёз меня в тот самый «Мак» у автозаправки – теперь не я к ним, а они ко мне в очередь стояли. Под разными брендами, но с одной сутью.

Что сказать? Больше всего мне понравились необычные (для меня, совка) салаты и соусы. И мороженое, рухнул миф о самом вкусном советском. И кола-фанта там другого вкуса, что в бутылках, что в розлив, у нас явно с водой перебарщивают. Симпатичное панибратски-дружеское обращение персонала… но это, как я понимаю, от национального менталитета зависит.

И потом заходил. Раза три за всё время, не чаще. Не совсем моя пища, когда есть китайские и мексиканские рестораны. Но была одна история… я её на другой раз приберегу.

…Когда я почти через год вернулся в Москву, кошмарная очередь куда-то схлынула. Да и ценник взлетел, а средняя зарплата как заморозилась. Зашёл и с небрежным видом знатока набрал полный поднос. Еле встал из-за стола, да ещё не всё доел. И заплатил… точно помню – 21 рубль. При тогдашнем чёрном курсе ровно ОДИН ДОЛЛАР. Так мне понравилось… но часто всё равно не ходил. Ждал капитализма. И дождался…

Для меня «Макдональдс» остаётся загадкой. В середине 90-х в Москве и прочих крупных городах появились заведения под маркой «Русское бистро». С русскими пирогами, морсами, квасами и маленькими бутылочками-«полтинничками» фирменных водок-настоек. Так что бы вы думали – закрылись один за другим. У меня друг работал в их головном офисе, рассказывал, что не выдержали конкуренции. С кем? С «Маком», естественно. А мне так нравилось… не понимаю.

Ну вот, пока писал, пока решал идти – не идти, позвонили и обещали доставить на дом. Не саму презентацию и мастер-класс, но готовые изделия. Попробую, наконец, разобраться со вкусом…

…если, конечно, получится.

(на фото: та самая очередь в тот самый первый «Макдональдс»)

Леонид Черток   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор качественного угля для кальяна - это очень важная процедура, которая влияет на качество кальяна. Самый лучший - это кокосовый. Купить уголь для кальяна оптом можно на сайте http://goodcoal.ru. Приемлемые цены и высокое качество вас приятно удивят.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (203)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20