Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинская единая дежурно-диспетчерская служба АПК «Безопасный город» - одна из лучших в Архангельской области

В Северодвинске прошло выездное заседание комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Архангельского областного собрания. В его работе приняли участие мэр Михаил Гмырин и заместитель председателя Совета депутатов Владимир Рудь.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» внедряется на основании концепции, которая утверждена распоряжением правительства РФ от 3 декабря 2014 года. Для реализации пилотного проекта среди прочих субъектов федерации выбрано Поморье, а именно Архангельск, Северодвинск, Котлас и Приморский район.

В настоящее время по распоряжению руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области комплекс находится в опытной эксплуатации. Крайний срок приёма в промышленную эксплуатацию - май 2017 года.

Как пояснил председатель комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Александр Поликарпов, депутатам важно понимание, какие преимущества даёт АПК «Безопасный город», как он функционирует, каким образом налажено взаимодействие между экстренными службами, ресурсонабжающими организациями, ЕДДС и прочими участниками.

Михаил Гмырин рассказал, что в Северодвинске федеральный проект реализуется не на пустом месте. Развитие и построение АПК началось ещё в 2014 году: за счёт средств местного бюджета в рамках муниципальной программы. А несколькими годами ранее город начал оснащаться видеокамерами за счёт внебюджетных источников:

- Первыми объектами, которые взяли под наблюдение сотрудники МВД, стали пл. Пашаева, сквер Ветеранов, воинский мемориальный комплекс. Благодаря этому удалось найти виновных целого ряда правонарушений, - подчеркнул он.

- К моменту реализации федерального проекта в Северодвинске уже работали автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО), правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город», а также принятая на вооружение МЧС России система «Стрелец-Мониторинг». В настоящее время эти комплексы интегрированы во вновь построенный комплекс, - пояснил начальник отдела гражданской защиты администрации Валентин Магомедов.

Важность включения диспетчерских служб управляющих и ресурсоснабжающих организаций в АПК «Безопасный город» подчеркнул заместитель мэра Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев.

Заместитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Юрий Маслянка отметил, что в самое ближайшее время необходимо отработать порядок взаимодействия между службами «01», «02», «03», а также скоординировать АПК «Безопасной город» с системой «112». К слову, на единый номер «112» ежегодно раздаётся до 150 тысяч звонков от жителей Поморья.

Кроме того, он подчеркнул, что Северодвинск находится на особом счёту. Единая дежурно-диспетчерская служба, на базе которой находятся рабочие места операторов АПК, одна из лучших в регионе, что подтверждено неоднократными победами в конкурсах, проводимых ГУ МЧС России по Архангельской области.

Источник: http://www.severodvinsk.info/pr/11885/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вас часто не бывает дома по причине затяжных командировок? В вашем доме работает няня, или домработница? У вас есть дачный участок, на котором постоянно пропадают созревшие овощи и фрукты? Тогда видеонаблюдение за домом на сайте svnv.ru- прекрасный выход из сложившейся ситуации. Установите наблюдение и спокойно отдыхайте с вашими любимыми! Ваш дом будет под присмотром!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20