Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект Гудим-Левковича "О тех, кого я помню и люблю": Виктор Петров - тот, кто брал Берлин

Мне, как и многим моим современникам повезло по жизни… Повезло застать в живых уникальное поколение людей – поколение, к которому не применимы обычные слова: «храбрость», «смелость», «достижения»… Конечно, все эти, и множество других понятий, всегда с этими людьми соотносятся. Но для меня они – единственное в истории нашей страны – «Поколение Победителей»!

Наш детский сад «Золотая рыбка» располагался (и сейчас находится) в квартале: ул. Суворова - ул. Комсомольская - пр. Троицкий - пр. Ломоносова. Детсадовских воспоминаний у меня сохранилось не так уж много. Тем дороже одно из них. В начале мая 1980 года нас повели в кинотеатр «Искра». Надо сказать, что «подготовишек» водили туда довольно часто, благо на утренние сеансы билет стоил 10 копеек. Шли мы дворами в сторону ул. Комсомольской. Год был теплый, снег уже сошел, солнечные лучи ярко преломлялись в многочисленных лужах, которые наша «колонна по два» старательно обходила. И вдруг впереди что-то блеснуло – до сих пор помню сноп солнечного света, буквально, ворвавшийся в глаза. От неожиданности я зажмурился, но продолжал шагать. Когда открыл глаза, то увидел у подъезда панельной пятиэтажки невысокого мужчину в темном пиджаке. А на лацкане у него переливалась золотом Звезда Героя Советского Союза. Воспитательница остановила нас и сказала: «Дети, это Виктор Михайлович Петров, он завтра придет к нам в садик и расскажет о войне». А потом был фильм «Офицеры», который я полюбил на всю жизнь…

Сегодня, вспоминая себя 17-летнего, «образца 1991 года», я понимаю, что никогда не смогу даже мысленно примерить шинель, которую одели такие же пацаны в 1943 году. Часто – зашитую и заштопанную после пуль и осколков, оборвавших жизнь прежних, навеки оставшихся лежать в сырой русской земле, владельцев. Василию Петрову в январе 1943 года еще не исполнилось 18-ти, когда Родина сказала – «Надо!». И парнишка из солигаличского колхоза ушел на фронт, как и сотни тысяч – миллионы его сверстников. Через 2 месяца после 18-летия его ждало боевое крещение в сражениях на Западном фронте – в самых жестоких 11-ти операциях под Оршей и Витебском, признанных даже комиссией Ставки ВГК из-за огромных потерь неудачными. Ранней весной 1944 года его ранило, а командующим фронтом, переименованным в 3-й Белорусский, стал генерал Иван Черняховский. А Василий Петров после госпиталя освоил сразу несколько военных специальностей: стал снайпером (его личный счет – 93 уничтоженных военнослужащих противника), минёром и сапёром. Вскоре был переведён в полковую разведку. В ходе операции «Багратион» по освобождению Белоруссии неоднократно выполнял задания командования по захвату «языков» и за форсирование Днепра был награжден орденом Славы 3-й степени.

Потом были жестокие бои по овладению Восточной Пруссией, где молодой разведчик не раз отмечался командованием за смелые действия в тылу, за доставку «языков», таких нужных, чтобы избежать напрасных потерь, разведданных. В конце марта 1945 года, находясь в разведке в районе Хайли-Генбайль, Виктор Петров в течение двух дней следил за передвижением противника, уточнял его оборону. В результате командованию были доставлены исключительно ценные и точные сведения о силах и группировке противника, о системе организации огня, что способствовало успешному прорыву нашими войсками последней линии обороны на пути к Кенигсбергу. Он обладал всеми качествами прирожденного разведчика: был беспримерно смел, дерзок и отважен и не ограничивался простым выполнением полученного задания. Однажды, находясь в тылу врага, он устроил засаду и внезапно напал на шедшие мимо немецкие обозы, уничтожив 3 вражеских автомашины с боеприпасами, 7 повозок и свыше 30 солдат и офицеров.

На рассвете 24 апреля 1945 года в ходе боев за Берлин отделение разведчиков сержанта Петрова на подручных средствах одними из первых форсировало Тельтов-канал. Сняв боевое охранение и уничтожив огневую точку, разведчики обеспечили переправу остальных подразделений дивизии, а сами, перебегая от дома к дому, устремились вглубь города. Во время уличных боёв он все время был впереди. Вместе с товарищами по взводу ходил в разведку, забирался на крыши высоких домов, откуда уточнял расположение огневых средств и узлов сопротивления противника. Переданные им сведения давали возможность своевременно подавить их, избрать нужное направление для продвижения, помогали штурмовым группам овладеть новыми кварталами. 29 апреля разведчики наступали в составе передового батальона 146-го стрелкового полка 48-й гвардейской Краснознамённой Криворожской дивизии 28-й армии 1-й Украинского фронта. Сержант Петров, будучи раненым, из трофейных «фаустпатронов» поджег два танка. За 6 дней боев в Берлине он уничтожил 87 немецких солдат и 4 офицеров и лично пленил 65 фашистов. За героизм и мужество гвардии сержанту Виктору Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза, а на его груди загорелась «Золотая Звезда» № 6194.

После Победы он остался в армии. С 1947 года вместе с частями знаменитой 2-й Ударной армией старшина Петров прибыл в состав войск Архангельского военного округа. После демобилизации в 1950 году остался жить в столице поморья. До выхода на пенсию работал в городском управлении пожарной охраны.

Все мы знаем знаменитый памятник Воину-Освободителю в берлинском Трептов-парке, где нашли упокоение 7-мь из 75-ти тысяч наших воинов, павших в битве за Берлин. В 1970 году Виктор Петров был награжден орденом ГДР «За заслуги перед Отечеством» в золоте...

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой…

 

 

 

 

 

 

 

Возникла поломка в стиральной машинке? Поможет решить вопрос Компания «102 Мастера», услуги которой представлены на сайте http://102mastera.ru/remont-stiralnyx-mashin/. Качество обслуживания гарантировано.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20