Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Главный врач Северодвинского роддома: Медицинское сообщество выступает за бэби-боксы в России

Российская Госдума может рассмотреть в осеннюю сессию сразу два законопроекта о бэби-боксах, противоположных по смыслу. Судьбу бэби-боксов обсуждали во вторник, 29 ноября,  на круглом столе профильного комитета Госдумы.

На заседание зарегистрировались около 130 человек, которых с трудом вместил выделенный зал. Выступающих было заявлено 40 человек. Сам «круглый стол» длился более трех часов.

Как отметила председатель Комитета ГД по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, «когда одни выступают за бэби-боксы, другие против и злятся, я говорю: не надо злиться. Мы все болеем душой, чтобы детей не было брошенных».

Мнения разделились, однако, по мнению присутствующих, большинство экспертов все же склонялись к тому, что бэби боксам лучше быть, чем не быть.

Так,  замминистра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова подчеркнула, что она по специальности педиатр, и, по ее словам, каждый врач знает, что спасение жизни ни с чем несравнимо. "Мы эту технологию [бэби-боксов] расцениваем как дополнительный способ спасения жизни", - сказала она.

«Ни одного факта, чтобы был утерян ребенок из бэби-бокса на территории России на сегодняшний день нет, - заявила, парировав аргументы противников бэби-боксов, сенатор Елена Афанасьева. - Наш основной тезис в том, что каждый ребенок, в первую очередь, имеет право на жизнь. Я видела, что такое выброшенный на улицу и разорванный собакой ребенок. Ребята, мы с вами спасаем не только ребенка, но и в какой-то степени мать от детоубийства».

Афанасьеву поддержала группа медицинских работников. Так, депутат Мосгордумы, член "Единой России", главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева обратилась к собравшимся с проникновенной речью:

«Я никогда не забуду как маленького ребенка, которого нашли на муравейнике, мы спасали всем коллективом. Нам это удалось. Но коллеги, поверьте мне, это очень больная тема. И, посмотрите, все врачи выступают одинаково. Медицинская общественность собрала более 10 тысяч подписей за бэби-боксы, потому мы знаем, что такое человеческая жизнь».

Отметим, что тема круглого стола не замыкалась на бэби-боксах, она были шире: это и тема профилактики нежелательной  беременности, и уменьшение количества абортов, и помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - и не только беременным, а просто женщинам в такой ситуации.

«Нам, врачам из разных регионов России, было очень важно услышать друг друга, поделиться опытом. В принципе, все мы делаем одно и то же дело по одним и тем же регламентирующим документам, но в каждом субъекте есть какие-то свои особенности, всегда интересно, как коллеги подходят к решению той или иной проблемы», - комментирует итоги круглого стола эксперт, главный врач Северодвинского родильного дома Елена Арасланова.

Она отметила, что в обсуждении принимали участие очень много общественных организаций, фондов, - людей, не равнодушных к этой проблеме, понимающих, что не все измеряется деньгами. «Очень много по  этой теме требуется разъяснительной работы, а ее без общественных организаций, без людей очень сложно делать, - говорит Елена Арасланова. - Одними медицинскими сообществами это сделать невозможно. Общество в целом должно быть заинтересовано.  Хорошо, что люди понимают значимость этой проблемы, и готовы оказывать помощь в том числе и медицинским работникам».

«Меня лично порадовало то, что на круглом столе присутствовали мои коллеги – акушеры-гинекологи в рангах зам министра, главного врача роддома, - делится Арасланова. – Мнения людей медицинской профессии  совпали. Мы все считаем, что бэби-боксы должны быть, они должны быть легализованы и юридически обоснованы. А все доводы, которые высказывают противники, они больше эмоциональные и решаемы без каких-то особых затрат».

Арасланова отметила, что в Архангельской области в силу специфики региона бэби боксов в настоящее время нет, но такая проблема тоже существует.

«Я считаю, что на уровне Правительства Архангельской области, на уровне Министерства здравоохранения и соцразвития эту проблему надо более детально изучить и, по крайней мере, как альтернатива неблагоприятным исходам с гибелью детей бэби боксы должны существовать, - говорит Елена Арасланова. -  Уже второй вопрос - в преломлении к Архангельской области и ее протяженности  - где они должны существовать, на каких территориях, при каких родильных или детских домах, - здесь должен быть более глубокий совместный анализ Минздрава и УВД, которое имеют статистику по убийствам новорожденных. Но то, что сегодня какая-то часть женщин должна знать, что есть такой выход из положения, полностью противоположный убийству ребенка, это однозначно».

«Очень много противников высказывалось о том, что бэби-боксами мы якобы начнем поощрять женщину, что все так легко: родил – и передал в бэби бокс. Я не думаю, что этой части женщин – она вообще не очень многочисленная, - мы спровоцируем так легко и безболезненно отказ от детей бэби боксами. Это очень узкая, очень тонкая грань женщин, которые в определенном психическом состоянии, в определенных жизненных условиях, в конкретной ситуации, в конкретный день и в конкретное время именно вот в этот момент своей жизни принимают такое решение, - поясняет Елена Леонидовна. – К тому же  дети в бэби-боксы отдаются не навсегда. Депутат ГД Оксана Пушкина приводила пример, что в той же Московской области есть детский дом, где 6 детей из бэби-боксов были возвращены в биологические семьи после проведения ДНК-экспертизы, то есть  существует и обратная дорога этим детям!  Все же бывают в разных ситуациях - и не только  неблагополучные семьи… Поэтому тема эта – очень животрепещущая».

«Я очень благодарна депутату Госдумы, заместителю председателя комитета по делам семьи, женщин и детей Елене Андреевне Вторыгиной за то, что она пригласила меня посетить такой круглый стол в Государственной Думе. Отрадно, что законодательная власть решает такие важные и значимые социальные вопросы, касающиеся наших детей, будущего нашей Российской Федерации», - подытожила главный врач Северодвинского роддома Елена Арасланова.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20