Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ВНИМАНИЮ РЫБАКОВ: Неблагоприятный прогноз на выходные

По информации от ФГБУ «Северное УГМС»утром и днем 19 ноября по Архангельской области ожидается потепление до плюсовых температур, выпадение осадков в виде дождя и усиление южного и юго-восточного ветра порывами до 15-20 м/с.

Это приведет к взлому и отрыву морского припая, а также приведет местами к выходу воды на лед. Рыбаки в привычных местах лова могут оказаться в смертельной ловушке. Подобные прецеденты были, и не раз. Так, был случай, когда в Онеге инспекторы ГИМС по грудь в воде в забродных комбинезонах выводили рыбаков, которые оказались в подобной ситуации. Один из них на момент вывода находился в полуобморочном состоянии.

В прошлые выходные было два зарегистрированных случая утопления мотобуксировщиков, при этом четверо человек оказались в воде. Один человек замерз, провалившись под лед р.Ягорка в Северодвинске. Двое его спутников смогли выбраться из полыньи, но вытащить товарища не получилось. В тот же день мотособака утонула у рыбака близ о.Лебедин в Сухом море, рыбак был спасен и госпитализирован в тяжелом состоянии с переохлаждением.

Мы проконсультировались у руководителя отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Еленой СКРИПНИК. Опытнейший гидролог, к ее прогнозам стоит отнестись очень серьезно – они сбываются почти со 100% вероятностью. Мы попросили ее спрогнозировать конкретную ситуацию по наиболее «рыбным» местам.

Мудьюг

- Здесь в субботу и воскресенье будут дуть ветры юго-восточные и южные, 10-12 м\с, порывы  до 13-18 м/с. Вдоль побережья Мудьюжского залива на лед всегда приезжает много рыбаков. Температура 0+1 и дождь приведут к намоканию льда и снега, прогнозируется понижение уровня воды в результате ветрового сгона, все это вызовет взлом припая и вынос его в сторону моря. Спасать в случае чего рыбаков там будет очень трудно!

 Унская губа

Здесь толщина льда до 10 см. В выходные  будет много воды на льду, лед просядет. Главное – не выходить на край припая, ловить близ устьев рек. Центр залива разрушен, там нет льда. Сохранилась ледовая кромка вдоль берега. Несущая способность льда слабая.

Онежане должны быть особо осторожны в вершине Онежского залива – Тамица, порт. На край припая не выходить ни в коем случае – он будет взломан сильным ветром.

Лесные озера.

Они очень коварны за счет ключей, которые привносят теплую воду и подтачивают озерный лед снизу. В этом году озера слишком быстро замерзли, поэтому под воздействием прежде всего ключей лед будет ломаться, продавливаться. Лед хрупкий. Могут быть трещины и разводья.

Южные районы.

- Они менее теплые в настоящее время. И если суббота пройдет более-менее благополучно, то в воскресенье жителей юга Поморья ждут погодные неприятности. Особенно опасно в Верхней Тойме. Положительные температуры придут в воскресенье, и тогда лед по югу области начнет ослабевать. Кто пойдет на работу в понедельник – рискует. Возможна вода на льду. Будьте очень внимательны. Полыньи на реке прикрыты снегом. Шаг влево, шаг вправо – риск провала.

Дожди пройдут повсеместно. Лед будет слабеть.

 

Инспекторы ГИМС и спасатели примут все меры, чтобы не допустить гибели рыбаков, однако убедительно просят не рисковать и не «лезть на рожон». Условия для патрулирования и спасения будут крайне тяжелыми.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20