Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: В горе и в радости, или Тайны прокурорских релизов

Хочу вернуться к истории, которую про себя назвал «Михаил Парыгин против Руснорда» (подробности здесь). Есть в этом деле третий участник, так и не появившийся в Ломоносовском суде.

Суть вкратце не расскажешь, поэтому интересующихся отсылаю к первоисточнику. Я уже готов признать, что 16 марта этого года на меня нашло умопомрачение (два кровоизлияния в мозг не хухры-мухры), и рука моя, сама не желая того, вывела перед фамилией «Парыгин» пропущенное имя «Михаил», хотя должен там стоять Сергей.

Но я продолжаю занудствовать и в который раз спрашиваю пресс-службу Областной прокуратуры, почему именно в этом пресс-релизе про «Пожаравтоматику» и «Архэнерго» отсутствовало имя взяткополучателя?

Сразу после публикации материала «Обыкновенное жлобство» у меня случилась переписка с представителем прокурорской пресс-службы. Мне в который раз было заявлено – «сам виноват». Примерно то же сказала мне и судья на процессе – «нужно проверять публикуемые данные из пресс-релизов». Но как это сделать технически? По каждому поводу связываться с рассылающими релизы? А работать когда?

Есть в этом деле ещё один деликатный момент. Кому, как не следователям прокуратуры, было знать, что в одной организации, которую они проверяли не один год на предмет коррупционной составляющей, работают близкие родственники – отец и сын Парыгины? Старший - начальник покрупнее – заместитель директора компании. И младший - помельче – всего лишь начальник отдела ресурсов. Стоп. Вам не кажется, что в данной кадровой конфигурации возникает некая семейственность или «конфликт интересов»?

Но даже и без этого – на мой профессиональный взгляд, прокурорские следователи просто обязаны были предупредить собственную пресс-службу быть внимательнее при составлении обращений к СМИ именно по этому делу, ибо осведомлённость журналистов, даже специализирующихся на коррупции, имеет свои пределы.

И тут я вдогонку узнаю, что отнюдь не первый «попал» с неточными данными из прокурорских пресс-релизов. Комментарии к моей публикации в социальной сети Facеbook:

- К сожалению, по закону редакция несет ответственности за все, что написано в пресс-релизах ПРОКУРАТУРЫ. Я в прошлом году долго ждала, когда сотрудник одного НИИ подаст в суд. Слава богу, пронесло, извинялась перед ним по телефону, пела и плясала. И все потому, что прокуратура его фамилию упомянула в связи с махинациями. Помню, была огорошена тем, что мы оказывается должны перепроверять всю информацию, в том числе и от прокуратуры. Каким образом???? Они там проверки проводят, у них целый штат на это, и почему журналисты должны перепроверять за ПРОКУРАТУРОЙ??? Так что с пресс-релизами нужно осторожнее…

Или вот:

- Мне на 1,5 млн иск пришел от одного такого фигуранта коррупционного дела. Статья - клевета. После пресс-конференции в прокуратуре я написала текст, который вышел в газете. Обвиняемый обиделся, что я сумму его взяток не точно указала. С одной стороны, я уверена, что эта сумма звучала на пресске. С другой стороны, это уже не докажешь, дело тоже было в марте и запись не сохранилась. Жду визита участкового, служебное расследование и т.д. … не знаю, чем дело кончится.

Короче, мы с коллегами из других изданий решили поднять этот вопрос на ближайшей пресс-конференции с областным прокурором. Без моего личного присутствия… но с моим незримым участием.

Что касается самого бедолаги Парыгина-младшего. Искренне ему сочувствую, но, ей-богу, не чувствую за собой вины в его неприятностях. Наверное, любому сотруднику «Архэнерго» (кроме, разве что, работниц службы клининга) было ясно, что в материале от 16 марта были просто перепутаны имена (досадная, даже драматическая, но случайность), так как заместителя директора компании, подписывающего акты приёмки работ, зовут не Михаил, а Сергей. Другой вопрос этического характера и относится, скорее, к самому Михаилу Сергеевичу, чем к руководству Архангельского филиала ОАО «МРСК Северо-Запад»… но это категория неподсудная.

И добрый совет к истцу от человека, более старшего по возрасту и искушённого в семейных отношениях – не горевать по ушедшей супруге. Ибо сказано в Писании супругам быть вместе в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит их. Хорошо, когда такая уходит при первом же навете… а если паралич?

Дай Бог всем нам здоровья (прокурорской пресс-службе тоже)!

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (300)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20