Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Развернись, душа! Архангельские гармонисты выиграли грант Минкульта

Проект «Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества «Сметанинские встречи» стал одним из  победителей  конкурса Министерства культуры РФ для некоммерческих организаций  в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества. 

 

Конкурс для НКО был объявлен Министерством культуры  Российской Федерации в 2019 году  впервые. От  Архангельской области победу одержал один проект - Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества «Сметанинские встречи». 

 

Инициаторами проекта выступили  Поморский культурный фонд «Берегиня» и Дом народного творчества Архангельской области. 

 

Организаторы решили придать новый масштаб  и вернуть в столицу Поморья известный  фестиваль гармонистов «Сметанинские встречи». 

История его интересна и насыщена - это не просто стационарные концерты, а настоящий праздник, соревнования лучших гармонистов- виртуозов России и стран дальнего и ближнего зарубежья. Международный фестиваль  гармони проводился в Архангельской области с 2006 года  и посвящён талантливому, самобытному  музыканту и композитору , лауреату многочисленных международных конкурсов,  подвижнику русской гармони, уроженцу села Красноборск -  Сергею Леонидовичу Сметанину.  

Сергей Сметанина - не только с блеском играл на гармони, в его руках обыкновенные пилы, лопаты, даже курительная трубка и коровий рог  превращались в музыкальные инструменты, что вызывало неизменный зрительский восторг. На основе северного фольклора им написаны десятки оригинальных произведений для гармоники и тальянки. 

И сегодня гармонь в Архангельской области пользуется популярностью. Музыку  Сметанина исполняют на конкурсах, его манеру  игры многие стараются изучить и перенять, поэтому в рамках проекта с сентября по октябрь запланировано 10 мероприятий, в том числе серьёзная образовательная программа. 

 

Первые мероприятия начнутся  уже в сентябре. Открытие и первые концерты   Всероссийского фестиваля   «Сметанинские встречи» пройдут в дни Маргаритинской ярмарки. Тогда же намечена  уникальная выставка музыкальных инструментов и экспонатов, связанных с гармоникой из коллекций частных собирателей, презентация нотных изданий,  документальных, публицистических, фото-материалов  из архивных фондов областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова и семейного архива Сергея Сметанина, демонстрация документального фильма студии «Помор-фильм»  о С.Л.Сметанине «Сергей Сметанин - поморский гармонист» (режиссер Андрей Магдич, г.Москва).

 

Сам конкурс гармонистов запланирован на октябрь. Участниками станут ансамбли  и солисты  от 7 до 35 лет, любители и профессионалы  со всей многонациональной России, многим из которых представится возможность исполнить пьесы Сергея Сметанина с оркестром русских народных инструментов Архангельского музыкального колледжа.

 

Для преподавателей, участников, гостей  фестиваля пройдёт круглый стол с участием ведущих специалистов России и мастер - классы по основам исполнительства на различных видах гармони. И, конечно,  гармонисты дадут  ряд  благотворительных концертов на площадках областного центра, других  городов и районов области для различных групп населения. концертов для детей из детских домов и больниц. 

 

Организаторы уверены, что   Всероссийский фестиваль - конкурс народного творчества «Сметанинские встречи»  позволит поддержать молодых талантливых гармонистов, познакомит зрителя с лучшими образцами  традиционной, северной исполнительской  школы, музыкального народного творчества со всей России. А гармонь будет на этом празднике главной героиней -  «символом  единения народов России».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20