Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Как вам живется на развалинах концлагеря?". Соловки глазами немецких туристов

Участник Ассоциации «Вольное дело» блогер и независимый гид Олег Кoдола:

На Соловках идут дни памяти - Мемориал, куча журналистов, блогеров, иностранцев... В итоге, гиды нашего бюро в эти дни много рассказывали о Соловецком лагере - я водил по Соловкам группу немцев и я был несколько удивлён представительным составом группы - директора музеев и институтов политической истории, профессора, общественные и политические деятели Германии... Вчера вечером немцы собрали вместе Юрия Бродского, "Независимых гидов" (Татьяну Амброче, Анастасию Шаронову, Валерия Стрижакова и... я опоздал, но пришёл - у меня экскурсия была) и Дашу Морозову, дочь соловецкого историка Сергея Морозова. Таким образом, в зале присутствовало 6 историков).

Немцы подготовились основательно - у каждого был свой вопрос, задавали их строго по очереди, и, хотя мы продлили оговоренное время на один час, все вопросы задать не успели. Так или иначе, но все немцы крутились у таких тем, как:

- как вам живётся на руинах Лагеря?
- что в России происходит с религией?
- непонятно, что вообще происходит в России?

На вопрос "как уживаются потомки жертв и палачей?" мне, несомненно, очень понравился ответ Юрия Бродского, цитировавшего нестяжателя Нила Сорского: "не грешники должны быть порицаемы, а грехи". Несомненно, сколько бы мы не говорили о системе Лагерей и репрессиях, но главные грехи - коммунистическую (марксистско-ленинскую) идеологию, Сталина лично и репрессивный аппарат чк-огпу-нквд-мгб-кгб-фсб мы так и не осудили. Удивила точность образа Соловков, построенного Татьяной Амброче, как подводной лодки, внутренние отсеки которой задраиваются в момент опасности... В каждом отсеке - своя команда... И никто не придёт друг другу на помощь. И очень повеселил комментарий Даши, что многие праздники мы празднуем вместе, но думаем о них по-разному.))

Я на три немецкие вопроса ответил так:

- как вам живётся на руинах Лагеря? Там, где сами камни "кричат"?
- Вам нас не понять. Представьте, что в Германии стало негде жить, и вы вынуждены жить в бараках Бухенвальда или Освенцима. Что бы вы ощущали? Да, так случилось, что в России "негде жить" и некоторые семьи проживают в бывших лагерных бараках. Но это их быт, в нём нет места думам о Лагере. Если бы обычный житель (да и я в том числе) постоянно думал об ужасах, творившихся на Соловках (причём - не только в лагерное время, но и в монастырское) - мы бы сошли с ума... Вы как себе представляете: ловлю я рыбу, а в этот момент думаю о бедных заключённых? Нет. Я думаю о рыбе. Другое дело - осознание истории места - это удел профессионалов, никоим образом не связанный с бытовым мироощущением.

- что за фигня у вас с религией? Почему везде попы, религия в школах, вузах, и что это значит? Довольна ли церковь сложившимся положением?
- У вас смешались в головах совершенно разные вещи с нашей точки зрения... 1. Есть государство, система которого устроена так, что каждое решение требует идеологического обоснования - не умеют они по-другому.)) Так как никакой (национальной, государственной, философской, социальной) идеологии придумано не было, фсбшник Вова решил наступить на старые грабли - РПЦ, поведение которой было одной из причин революции 1917 года. Государство пиарит идеи РПЦ, думая, что это поможет объединить народ. 2. РПЦ, на деле, дурит государство, потому что реально "воцерковлённых" в стране может, процента 2. И никаким реальным влиянием на массы они не обладают. Но, так как любая религия - это бизнес, православному бизнесу повезло, потому что государство – профан, и его можно пока разводить на любые бабки. Кстати, РПЦ - крупнейший владелец недвижимости в России. 3. Народу же пофиг эта религия - он вяло отбрыкивается, надеясь, что "авось пронесёт".

- что вообще за хрень происходит в России?
- В России происходят последние конвульсии умирающей ленинско-сталинско-лагерной системы. Эта система пытается восстать из пепела и требует жертв... Правда, Россия уже включена в международное сообщество, поэтому до массовых расстрелов не дойдёт, но самые ретивые будут сидеть по тюрьмам. Это как конвульсии умирающего питона - они очень сильные, но прекратятся, как только закончатся деньги в бюджете.

На вопрос немцев, могут ли нам чем-нибудь помочь, попросил, чтобы передали Ангеле, чтобы больше не жала руку Вове.

Вечер прошёл в дружественной, весёлой обстановке.))

И, кстати, мне, например, не нравится, когда на памятных венках написано "жертвам политических репрессий". Это были просто репрессии, и жертвы далеко не всегда занимались политикой. Это был просто геноцид. (выделено редакцией)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20