Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Течет река Чача. Тайна поморских названий

Верь в звук слов, смысл тайн в них.

 В. Брюсов.

   Очаровали звуки слова «чача». Спроси у любого человека, даже не апологета Бахуса: «что оно означает?» и получишь единственный ответ: «кавказский самогон».


   Да, есть такой напиток, выгнанный из виноградной кожуры, которая-то и называется «чача». Пробовали. Зело борзо. Особенно в летнюю жару. Градусов шестьдесят добавляет. К тридцати в тени.

    Но Кавказ на юге. А на севере, в Архангельской области, пересекая федеральную трассу М 8 на 182-ом километре от Архангельска, течёт река Чача (на снимке), берущая начало в Чачевских озёрах и меняющая по неведомой причине в месте слияния с речкой Ендюгой имя на Шарапиху, впадающую через четыре километра в Емцу. Водители, читая название «Чача» на придорожном указателе, не верят своим глазам. Некоторые останавливаются. И даже пробуют содержимое реки на вкус.
 
   Увы, не всегда надо верить написанному. В речке обычная, чуть тёмная (от болот) вода.
 
   Именно так, - «вода», кстати, это название переводят некоторые топонимисты, доказывая его происхождение от саамского чадзь в приведённом значении.
 
Кроме данной гипотезы, можно предложить другие возможные этимологии названия. В том числе: от древнерусского слова чача в значениях «начало», «отец», «тятя».   В сербохорватском языке чача и сейчас означает «батя», «отец». 

   В топонимике термином «ареал» именуют область распространения того или иного топонимического явления.


   А каков ареал топонимов с основой «чач»?

   В Архангельской области ещё одна река с названием Чача является левым притоком Золотицы, впадающей в Белое море. И что интересно, окружают эту реку гидрографические объекты, носящие русские названия.   

 

Тем не менее, можно считать,  что все перечисленные выше этимологии для реки Чачи, текущей в Холмогорском районе, применимы и для «золотицкой» Чачи.

   Направимся на Дальний восток.


   В Тунгусско-Чунском районе Эвенкийского автономного округа по территории, прилегающей к посёлку Стрелка, текут реки Чача и Чачакан.


    Их названия с эвенкийского языка переводятся как «глина» и «глинистая». В мифологии эвенков люди вылеплены из глины и камня, то есть глина для эвенков – «начало».


   В.М.Дёмин в книге «От ариев к русичам»  приводит любопытную гипотезу происхождения эвенов: «После победы над турками-сельджуками на Катванской равнине в 1141 году и подчинения среднеазиатских городов, казалось бы можно было передохнуть. Но в это время на востоке поднялась новая большая угроза. Эта угроза исходила от чжурчженей. Чжурчжени – народ подобный римлянам. Этот народ возник на базе роста числа изгоев из славяно-арийского народа киданей».


    В книге О.Гусева «Белый конь апокалипсиса» описываются эвены – народ, сохранившийся в Приамурье до настоящего времени, и имеющий, по мнению автора книги, явно арийское происхождение. Предками эвенов были кидани, которые вначале создали родовую федерацию, а после захвата некоторых китайских земель империю Ляо.

   «Полетели» к Тихому океану. 


   Вулкан на острове Кунашир (Курильские острова) его коренные жители – айны, назвали Чача-Напури, что означает «отец-гора».


   Айнское слово чача, санскритское тата, древнерусское и сербохорватское чача, имеющие значение «отец»,  говорят ещё и о начале, основе семьи.
   
   Возвращаемся на запад.


   В надписи 262 г. до н.э. персидского царя Шапура I на «Каабе Зороастра» ташкентский оазис назывался Чач.


   Городище Мингурюк является развалинами древнего города, который часто упоминается в исторических документах как Мадина Чача, то есть столица Чача. По мнению историков, город входил в союз нескольких городов-государств под общим названием Чач, расположенных в плодородной долине реки Чирчик.
   Города Чача находились в сфере политического и культурного влияния таких государств как Согдиана и Бактрия, а позднее тюркского каганата и средевекового Китая. Государственным языком в Чаче был согдийский язык.


   Мадина Чача также была центром религиозных культов. Судя по тому, что найденные археологами захоронения большей частью производились по зороастрийским обрядам, можно предположить, что распространенной религией в Чаче в период своего культурного расцвета был зороастризм, который возник в среде арийских племён, видимо, до завоевания ими иранского плоскогорья.
   Для Ташкента IX - X вв. известно иное название - Бинкат, этимология первого компонента которого «бин» так же, как и Чач, не ясна, вероятно, это древнесогдийские слова.

   К сожалению, древнесогдийский язык уже исчез. Одним из его диалектов является ягнобский язык, носители которого живут в Такжикистане в долинах рек Ягноб и Варзоб. Число говорящих на нём составляло в 1970 году около 2500 человек.


   Удалось раздобыть словарь этого исчезающего языка. Слово чача означает в нём – «искра». Возможно, так назывался оазис, а затем от него - союз городов Чач?


   Искра – начало огня. Знаменитое выражение «Из искры возгорится пламя» лишь красноречиво подтверждает это.
 
   Название Чач сохраняется за местностью на Инде (выше Аттока).


   Топонимы с основой чач встречаются в Астраханской области – посёлок Чапчачи Харабалинского района. На Кавказе – ледник Чач, ущелье Амалидона (Чач). Высшая точка гребня - вершина Чачхох, или Шат-гора (4078 м).

   Слова с основой чач звучат во многих языках.


  Героиню алтайской народной сказки зовут Алтын-чач - «Золотые волосы».   
   Такое же значение – «волосы» имеет карачаевское слово чач.
   В языке хинди чача означает «дядя». В испанском чача – «девушка». На Кубе чача – «погремушка, маракасы».

   «Ну и что?», - скажут лингвисты, - «это всё примеры “ложных друзей переводчика”». Так называются межъязыковые омонимы - слова в иностранном языке, похожие на слова в родном языке, но имеющие другой смысл.

   На это можно возразить, что, мол, в данном примере все одинаково звучащие  слова в языках народов, имеющих отношение к индоевропейской общности, говорят примерно об одном и том же – о начале чего-либо и потому ареалом топонимического явления Чача можно считать Евразию.

   Увы, в топонимике, имеющей дело с суррогатами лексики многих, в том числе и исчезнувших народов,  уверенным в правильности какой-либо версии или гипотезы быть нельзя.  Впрочем, как и в любой, нацеленной на развитие сфере познания.  

И потому, сомневаясь, ищем.

 Александр Чашев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как начать зарабатывать деньги, вопрос волнующий многих людей. Одним из способов является торговля валютой на Телетрейд, отзывы на take-profit.com.ua помогут более детально ознакомиться со всеми нюансами. Успех гарантирован.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20