Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С чашкой кофе, улыбкой и грустью. Архангельский драматический театр дает Сергея Довлатова

Архангельский областной театр драмы им. Ломоносова делает подарок всем поклонникам творчества Сергея Довлатова – театральную композицию по мотивам сборника рассказов знаменитого писателя «Чемодан».

Спектакль необычный по форме и контакту со зрителем, сообщает интернет-издание«Правда Севера». Кроме удивительных историй из «Чемодана», где юмор соседствует с глубокой внутренней болью художника, чужого своей стране, в исполнении заслуженного артиста РФ Сергея Чуркина под аккомпанемент джаз-бэнд Тима Дорофеева, Виктора Хабарова, Алексея Барандова и Николая Клишина, зрителям будет предложена чашечка кофе (наверное, для создания эффекта диссидентской доверительности к происходящему – прим. редакции).

Спектакль пройдет 4 марта в 21:00 в фойе 3-го этажа. В стоимость билета входит одна чашка кофе или чая. Формат камерный и количество билетов ограничено.

Тогда я достал чемодан. И раскрыл его.

Сверху лежал приличный двубортный костюм. В расчете на интервью, симпозиумы, лекции, торжественные приемы. Полагаю, он сгодился бы и для Нобелевской церемонии. Дальше — поплиновая рубашка и туфли, завернутые в бумагу. Под ними — вельветовая куртка на искусственном меху. Слева — зимняя шапка из фальшивого котика. Три пары финских креповых носков. Шоферские перчатки. И наконец — кожаный офицерский ремень.

На дне чемодана лежала страница "Правды" за май восьмидесятого года. Крупный заголовок гласил: "Великому учению — жить!". В центре — портрет Карла Маркса.

Школьником я любил рисовать вождей мирового пролетариата. И особенно — Маркса. Обыкновенную кляксу размазал — уже похоже...

Я оглядел пустой чемодан. На дне — Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь.

Я закрыл чемодан. Внутри гулко перекатывались шарики нафталина. Вещи пестрой грудой лежали на кухонном столе. Это было все, что я нажил за тридцать шесть лет. За всю мою жизнь на родине. Я подумал — неужели это все? И ответил — да, это все.

И тут, как говорится, нахлынули воспоминания. Наверное, они таились в складках этого убогого тряпья. И теперь вырвались наружу. Воспоминания, которые следовало бы назвать — "От Маркса к Бродскому". Или, допустим — "Что я нажил". Или, скажем, просто — "Чемодан"...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мужские сорочки являются незаменимым атрибутом любого мужского гардероба. Выбрать стильную и модную приталенную рубашку можно на сайте https://rubashki-muzhskie.ru/pritalennye-muzhskie-rubashki-i-sorochki.html. Большой ассортимент рубашек представлен в широкой цветовой гамме.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20