Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Воспоминания соловецких узников (из ЖЖ Олега Кодолы)

Дочитал три фолианта "Воспоминания соловецких узников", переизданные Соловецким монастырём тиражом 2000 экземпляров. Каждый автор прошёл через кардинальную ломку своего жизненного уклада, и каждый по-своему решал, как ему выживать в сложившихся обстоятельствах, так называемом "новом мире" большевиков. Сам факт издания воспоминаний говорит, что их обладатели выжили, приспособились, кто как мог, а потом бежали. Из лагеря - как Зайцев, Солоневич, Мальсальгов или Грубе, из страны "за рубеж" после освобождения...

За каждым воспоминанием - не просто Лагерь. Это история Личности в Лагере. Это характер, социальная среда, размышления, привычки, придающие свой акцент каждому. Потому генерал Зайцев, непримиримый борец с большевизмом политизирует текст, а священник Алмазов бесхитростно описывает внутрилагерную конкуренцию церковных иерархов-заключённных. Спарринг-партнёр Поддубного, здоровяк и спортсмен Борис Солоневич (брат Ивана Солоневича), вырвавшись из Лагеря, пишет увлекательный роман с хэппи-эндом; а врач Андреевский бесстрастно фиксирует свою работу... Поразила история американского моряка латышского происхождения Грубе, соблазнённого большевистской рекламой, приехавшего жить в Россию, но увидевшего только Лагерь. Или история шамординских монахинь...

Но есть в сборнике нечто, объединяющее эти разные характеры, примиряющее и уравнивающее всех и вся. Это не лагерные ужасы, о которых все говорят одинаковыми словами, нет. Обычный быт - вот что примечательно. Все мемуаристы выжили. Приспособились счетоводами, врачами, спортсменами, библиотекарями... Так или иначе наладили свою жизнь в лагере, и, даже если бывали "на дне", то недолго - выныривали на поверхность, озирались и принимали тяжёлые решения... Никто не скрывал, что выжил благодаря умению "крутиться" и "блату". Неплохо, кстати, устраивались... Читаешь и диву даёшься - заключённые гуляют по вечерам, празднуют религиозные праздники, поят друг друга чаем с гренками, у большинства более-менее сносное жильё... А уж воспоминания Второвой-Яфы о неделе, проведённой в "Доме свидений" просто поражают.... меню, обеды, официантка, отдельный номер.... Или, например, "агатовые чётки с золотым крестом" матушки Вероники, которые она берёт с собой в карцер... Но они выжили, и рассказали, как погибали менее удачливые и менее покладистые.

Издание выглядит серьёзным научным трудом. В редколлегии иереи, кандидаты истории и ведущие специалисты Соловецкого музея. Трёхтомник освещает период 1923-30 годов. Каждый том снабжён списком терминов, а каждое воспоминание предварено расширенной биографией автора. Это действительно самое полное издание воспоминаний о Соловках лагерного периода. Смущает одно обстоятельство: воспоминания не редактировались. И потому, когда у Яфы читаешь, что "из 126 тысяч заключённых за эпидемию вымерло 14 тысяч"... оторопь берёт. Непосвящённый обыватель так и будет потом считать, но ведь эта цифра является, простите, историческим подлогом... Хотя бы примечание сделали, что автор... завышает количество заключённых раз в 15-17... Подобные досадные мелочи, которые сегодня, зная историю Соловецкого лагеря, можно было бы объяснить или исправить, придают труду незавершённое состояние, не снижая, впрочем, его ценность.

Олег Кодола, независимый гид, блогер и краевед

 
 
 
Каждый из нас пользуется сетью интернет. Из нее черпается много полезной информации, однако возникает заминка с ожиданием ответ или иными словами «тормозит сайт». Что можно сделать в данном случае? На сайте http://nerabotaetsite.ru/ Вы найдете ответы на вопрос.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20