Перу – страна замечательная. Битком набита достопримечатель ностями, природными рукотворными, до такой степени, что на территории не помещаются, и щедро выплескиваются к соседям, чтобы не обидно было. Одни названия звучат как заклинания: Наска, Мачу-Пикчу, Куско, Титикака… И визу не надо оформлять. Давно. Пока Бразилия, Аргентина и даже горячо любимая наша Венесуэла раскачивались – допускать ли россиян в свои пределы, Перу не парилось – штамп на границе и Bienvenidos! Велком, иначе говоря. И улыбаться вам будут, только в Лиме от района Мирафлорес далеко не ходите…

И ехали бы россияне в страну инков в большом количестве, но спасает их друг от друга счастливое обстоятельство – 5 часов до Мадрида, 12 часов до Лимы … - не, давай лучше на Бали, или в Тай, или в Египет….

В начале января в гостинице Platinum Palace города Куско. Прекрасного, чудесного, красивящего Куско… было обнаружено тело российского туриста 30-ти лет с небольшим. Разные агентства давали разную информацию относительно возраста, но понятно было, что человек, что называется, в самом расцвете лет. Помирать просто так в таком возрасте как-то не принято.

Отступление с моей стороны: Куско со всеми своими красотами расположился на высоте 3200 метров над уровнем моря. Всё вокруг цветет и пахнет по той причине, что до экватора рукой подать. На нашем Эльбрусе, не самой северной горе в мире, на этой высоте прекрасно лежит снег и дышится…. Не слишком комфортно дышится. В аэропорту Куско стоят специальные баллоны с кислородом, чтобы непривычный турист мог сразу к живительному газу присосаться и не получить приступ сорочи (горянки) сразу по прилету, а немного погодя, минут через 10, по пути в гостиницу на такси по извилистым улочкам при глазении на местных жителей в красочных одеяниях.

В отеле, если он более-менее приличный, вас встретят непременным coca-tea. От этого напитка отказываться не стоит. Он легален, законен и помогает выжить в условиях разреженного воздуха. Несколько чашек в день и голова будет болеть меньше. Кстати, если поедете поездом из Куско в Мачу-Пикчу, вам всю дорогу этот, между прочим, вкусный чаёк, будут подливать постоянно с искренней заботой о вашем здоровье. Кофе же вы поглощаете галлонами, когда цейтнот?

Так вот, о том туристе. Как написала El comercio, на теле мужчины видимые признаки насилия отсутствовали. По одной из версий, смерть могла наступить в результате употребления туристом местного напитка айяуаска, в переводе с языка кечуа - "лиана духов". Основным компонентом напитка является лиана Banisteriopsis caapi. Напиток обладает мощным психотропным действием, безопасное употребление напитка требует соблюдения ряда условий. Зелье вызывает галлюцинации, а потому изготовление и употребление напитка без специальной подготовки и наблюдения со стороны шамана нежелательно. А еще айяуаска интенсивно очищает организм от червей и прочих тропических паразитов. Но вряд ли россиянин сразу по приезду в Латинскую Америку побежал за средством от гельминтов.
Короче, поел парень местного супчика из мухоморов. В фильме про Бонда «Квант милосердия» есть сцена, когда Джеймс попадает в боливийский бар для местных и какой он там выглядит белой вороной. Разница не только внешняя, но и внутренняя: что перуанцу (боливийцу, чилийцу) хорошо, то не только немцу, но и русскому – смерть. С половины бокала отличного сухого красного вина в Пуно, что на Титикаке, опьянение было такое, словно без закуски бутылку водки в один прием вылакала (никогда не пробовала, но, думаю, эффект был бы сравним).

Прием Алисы тут не подойдет: может на бутылочке и не будет написано «Яд», но лучше поинтересоваться у аборигенов, внушающих доверие: что же там внутри и в каких дозах оно безопасно. И как обычно действует на европейских людей. А то можно дорваться и нарваться.