Выражение «грибной год» понятно многим. Бывают и «рыбные» лета. Именно таким добычливым запомнился год 1936-й. В двух номерах газеты «Правда Севера» опубликованы заметки, в которых приведены подробности года «рыбацкого счастья».
Заметке от 3 сентября её автор Попов дал название «Небывалый улов семги в Мезени». Публикуется полностью.
«МЕЗЕНЬ,3 (По телеграфу от нашего корр.). На реке Мезени отмечается небывалый подход семги. По заявлению старожилов, они не помнят таких уловов, какие сейчас добывают рыбаки. За один день на склады Рыбтреста поступает по 60 центнеров семги.
Насколько обильны уловы, показывают следующие факты: в колхозе “Парижская Коммуна” звено рыбаков К.Лебедева, состоящее из 4 человек, первого сентября выловило 80 центнеров семги, заработав за сутки по 770 рублей на человека. Звену Якова Уткина в одной тоне попало 57 рыб, около 5 центнеров. Рыбак Куреньгин выловил две семги весом по 22 и 24 килограмма стоимостью 144 и 156 рублей.
Район годовой план вылова семги выполнил на 140 процентов. Лов продолжится еще около полутора месяцев».
Много или мало заработали рыбаки? Из доступных источников узнаём, что средняя месячная заработная плата в СССР в 1936 году была: в строительстве – 224 рубля, в учреждениях здравоохранения – 189 рублей, в кооперативных хозяйствах и других сельхозпредприятиях — 140 рублей..
Опубликованную в номере от 12 сентября заметку её автор А.Кутейников назвал «Обильный лов стерляди». Приводится дословно.
«— Такого улова стерляди, как в этом году, мы всю жизнь не знали — говорят старики-рыболовы Михаил Скорняков и Афанасий Ракитин из колхоза “Красный Партизан”, Березниковского района.
И действительно, этот год по улову стерлядей замечательный. Каждый выезд рыбаков дает им обильные уловы. Скорняков и Ракитин в колхоз уже сдали 600 килограммов рыбы.
Скорняков рассказывает об интересном случае, происшедшем на лове. Одна и та же стерлядь дважды попадалась в ловушку. В первой ловушке она оборвала крючки и с этими крючками попалась во вторую.
Плохо то, что кооперация Березниковского района не организует заготовки рыбы с этих обильных уловов».
О дальнейшей судьбе выловленных «царских» рыбин газета не сообщила.
***
На удачную ловлю наши предки молились небесным заступникам. В 2005 году под покровительством патриарха Алексия II создана икона (на фото) «Собор Святых покровителей охотников и рыболовов». На иконе изображены все преподобные угодники и праведники, которые покровительствуют охотникам и рыболовам, и образам которых издавна молились наши прадеды о помощи и заступничестве. Икона освящена святителем Иннокентием Иркутским 12 июля 2013 года. Дни памяти — 12 июля и 13 сентября.
Можно вспомнить и простую молитву поморов перед выходом на промысел: «Господи Боже милосердный, на тебя уповаю и молю о попутном ветре и наполнении сетей моих. О крепости судна и улове богатом, чтоб дети мои были сыты, обуты и одеты. Благодарю тебя, Боже. И уповаю на милость твою. Аминь».
И пусть все годы будут рыбными.
**
Старые газеты прочитал Александр Чашев