Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Известные личности Поморья подали заявки на участие в праймериз

Напомним, что в сентябре, в Единый день голосования, в Архангельской области состоятся выборы депутатов областного Собрания и Архангельской Гордумы и ряда районных собраний и муниципальных образований.Чтобы получить поддержку «Единой России», будущие кандидаты в депутаты обязаны пройти процедуру предварительного голосования, которая стартовала 6 марта.

Вчера, заявления на участие в предварительном голосовании подал депутат Городского Совета Новодвинска Леонид Капориков. Леонид Федорович планирует избираться в Архангельское областное Собрание депутатов по одномандатному округу №13, в который входят территория Новодвинска и Приморского района.

Леонид Капориков - председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности. Был избран депутатом на второй срок.  В этом году он решил попробовать свои силы в борьбе за статус депутата областного уровня.

Основное место работы -  начальник транспортного отдела «Архангельского ЦБК». Имеет два высших образования по специальности инженер – технолог химической переработки древесины и менеджмент организации. Трудовую деятельность на производстве начинал электромонтером по ремонту оборудования варочного цеха производства целлюлозы. Его знания, организаторские способности, целеустремлённость были оценены руководством, и в 2003 году его переводят старшим диспетчером (руководителем смены). В центральной диспетчерской службе комбината Леонид Фёдорович трудился в течение 13 лет. Он грамотно осуществлял оперативное руководство по координированию работы подразделений комбината, организацию мероприятий по ликвидации промышленных инцидентов, аварий. 

Является председателем комитета физической культуры комбината, организует соревнования и сам профессионально занимается многими видами спорта. Участвует в социальных проекта комбината и города. Леонид Капориков женат, воспитывает двоих детей.

Парламентарий за период депутатства помог решить множество вопросов. Ускорил сроки реализации строительного объекта у новодвинского индустриального техникума, обеспечил участие застройщика в благоустройстве прилегающих территорий. Оказал помощь в приобретении строительных материалов для ремонта второго корпуса новодвинской спортивной школы. На постоянной основе помогает дошкольным и общеобразовательным учреждениям города в уборке и вывозе снега. Округ, который представляет депутат, преобразился - отремонтированы дороги, появились новые тротуары, обустроены детские и спортивные площадки.

«Для себя определил приоритетные задачи. Считаю важным развитие дорожного хозяйства, в том числе и содержание дорог Приморского района к дачам со стороны Новодвинска. На особом контроле развитие медицины – это помощь больнице в Заостровье, привлечение новых специалистов в систему здравоохранения как Новодвинска, так и Приморского района. Отдельная тема – организация транспортной составляющей, развитие межмуниципальных маршрутов Катунино-Новодвинск, Васьково-Новодвинск. Это очень важный момент, так как нам нужно обеспечить комфортное передвижение новодвинцев с мая месяца в аэропорт Васьково. Немаловажный вопрос - создание дополнительных рабочих мест. Особая сфера внимания – это образование, профориентация школьников Приморского района, помощь при поступлении и учебе в Новодвинском индустриальном техникуме, совместные мероприятия с Архангельским ЦБК, а также содействие в трудоустройстве молодежи на комбинат», - рассказал парламентарий.

В планах у Леонида Капорикова поддержка социальных инициатив, содействие в обмене социальным опытом, выделение отдельной номинации в конкурсе «Социальных проектов 4Д» от Архангельского ЦБК. Организаторы также ждут активного участия в конкурсе жителей Приморского района.

Сергей Самодов - новичок в большой политике, но в предварительном голосовании участвует не первый раз. Он подал документы по 5 избирательному округу в областное Собрание депутатов, куда входит часть Ломоносовского и Октябрьского округов.

Окончил филологический факультет ПГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «иностранный язык». Начало профессиональной карьеры было положено в качестве журналиста в Северодвинске. На несколько лет уезжал во Владивосток, где возглавлял «Приморский театр оперы и балета». В настоящее время он возглавляет Архангельский театр драмы. Эту должность он занимает с 2016 года. Успешное управление театром позволило закрыть кредиторскую задолженность учреждения. Сейчас Драмтеатр признан одним лучших региональных театров, как по управленческим практикам, так и по художественному уровню.

В прошлом году Сергей Самодов стал победителем «Вахтанговской премии». Это уже второе попадание руководителя Архдрамы в десятку лучших. Премия вручается лучшему театральному менеджеру в России в возрасте до 40 лет. Сергей Самодов активно занимается развитием прилегающей территории театра -  Петровским парком. Так, в прошлом году по его инициативе и при поддержке губернатора Архангельской области здесь заработал каток для массовых катаний. В самом театре уделяют внимание историческому образованию  - директор лично проводит экскурсии, знакомит с историей Архангельска и страны, образования города на месте современного здания театра, становлению театрального искусства в Поморье.

«Считаю, что мой опыт антикризисного управления, запуска новых проектов и развития учреждений, формирование комфортной городской среды в Петровском парке будет полезен на региональном уровне для развития всей области. В областном Собрании сейчас не хватает представителей из сферы культуры. Должен быть баланс представительства.

В первую очередь на посту депутата, займусь развитием туризма, культуры, городской среды, социальными проектами. Например, в сфере культуры проводится много мероприятий, но чаще всего они охватывают только крупные города и столицу. Хочу устранить это неравенство и внедрить что-то наподобие тура выходного дня для жителей районов, чтобы у них была возможность посетить экскурсии, выставки, спектакли, фестивали. Зачастую не всегда есть техническая возможность привезти тот же спектакль из Архдрамы в местный ДК», - прокомментировал кандидат.

Регистрация избирателей будет проходить на сайте pg.er.ru с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги». Отдать свой голос за кандидатов избиратели смогут с 22 по 28 мая 2023 года.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (291)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20