Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игумен Варлаам: "Церковь не создает идеологию"

Круглый стол «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в обществе: современный подход и традиционные взгляды» состоялся в Московском доме национальностей. Участие в событии дистанционно принял глава информационно-издательского отдела Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский).

Ниже приводим полный текст приветствия отца Варлаама:

«Дорогие друзья, сердечно всех приветствую и передаю архипастырское благословение и самые добрые пожелания от митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия всем участникам круглого стола.

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить профилактику деструктивных идей в российском обществе. В названии круглого стола обозначено, что речь будет идти о современном подходе и традиционных взглядах. Я как представитель Русской Православной Церкви, конечно, хочу обратить внимание на роль традиционной христианской культуры в формировании нашего общества. Церковь работает не с массами людей, не создает и не пропагандирует идеологические конструкции, она обращается к каждому конкретному человеку, к личности, потому что только личность может победить зло внутри себя. Государственные органы способны лишь силой ограничить распространение зла, но победить зло и искоренить его внутри себя властен только сам человек своей свободной волей. Битва со злом происходит в сердце, в душе, и это, если можно так выразиться, некоторая тайна. Всем известны слова Достоевского из "Братьев Карамазовых": "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей". К чему я это говорю? К тому, чтобы подчеркнуть важность проповеди Христа среди самых разных людей: среди юношества, студенчества, среди интеллектуальной элиты, среди сотрудников государственных органов и работников правоохранительных структур, среди военнослужащих, на которых сегодня лежит особая ответственность за судьбу нашей страны. Чем больше людей, увидев красоту и глубину христианского взгляда на мир, начнут преображать свои сердца, избавляться от зла внутри себя, тем сильнее будет общество в борьбе с пороком и грехом, тем меньше будет работы у правоохранительных органов.

Благодарю всех за приглашение принять участие в работе круглого стола, спасибо за внимание, дорогие друзья, всем желаю успешной работы!»

Отметим, что цель проведения круглого стола — формирование гражданской позиции активного противодействия идеологии терроризма и экстремизма, в том числе в молодежной среде.

Круглый стол проведен в рамках реализации общегосударственных мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма в Российской Федерации. На повестке дня были следующие вопросы:

1. Совершенствование форм и методов работы с молодежью по профилактике экстремизма и терроризма, в том числе в сети интернет;

2. Усиление взаимодействия НКО с органами государственной власти с целью противодействия ложной информации и слухам, распространяемым в сети интернет;

3. Роль сети Интернет как эффективного средства социальной коммуникации и информационного обмена в работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма;

4. Интернет и антитеррор: чем опасна всемирная сеть для детей и подростков;

5. Как защитить себя от угроз, в том числе в сети Интернет.

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (274)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20